Сильно повышены эозинофилы

Добрый вечер. Планово сдали анализ крови ребенку, 10 месяцев. Пришел результат , прикрепляю 7 фото. Очень повышены эозинофилы, переживаю. Что это может значить ? Что говорит анализ в целом? Живём в Израиле.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилия, как правило, бывает при аллергии или глистных инвазиях.

У ребёнка этого возраста можно говорить об аллергии. Нет ли у вас атопического дерматита?

Анализ пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Игоревна, дерматита нет. Только что прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏🏼

Есть эозинофилия, да. Малыш накануне не болел? Может быть прорезаются активно зубки? Эозинофилия может быть и при активном прорезывании зубов на фоне отека

Острого воспаления в целом нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Игоревна, полторы недели назад ставили платную прививку от менингококка в, это не могло повлиять?

Нет. Вакцинация, проведённая полторы недели назад, не могла повлиять.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно повышение эозинофилов говорит о течение аллергии, либо о глистной инвазии.
Рекомендуют оценивать показатель в абсолютном значении, он более достоверный.
Повышение отмечается впервые?

Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо, прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏🏼

Да, по ОАК отмечается повышение и абсолютных и в % соотношении эозинофилов, но показатель увеличен незначительно.

Может быть есть сыпь на теле?
Либо может быть вводили новый продукт в прикорм?
Нет ли покраснения попы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а прививка от менингококка В так не может повлиять? Делали неделю назад

Иногда эозинофилы могут незначительно повышаться на фоне вакцинации, в течение 2-4 нед приходят в норму.

Также для исключения глистной инвазии, рекомендуют сдать кал на я/г методом парасеп трехкратно, через день.

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер

Анализ под вопросом пока не прикрепился, проверьте пожалуйста прикрепление.

Эозинофилы обычно значимо повышены при аллергонастроенности организма .
Был ли у вас в анамнезе абкм и/или атопический дерматит?

Так же бывает повышение эозинофилов при паразитозе/глистной инвазии/ нет ли у малыша зуда или покраснения в перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила только что, гляньте, пожалуйста 🙏🏼 да вроде бы нет таких моментов

Дарья, анализы оценила , ничего критичного нет.
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами,
Норма лейкоцитов до года 17, у вас 12, что говорит об отсутствии острого воспаления

Гемоглобин норма , у вас 112, норма от 100 г/л - анемии нет.

Эозинофилы действительно повышены в абсолютных числах , у вас 1,05 , норма до 0,5. Это может говорит о аллергосенсибилизвции, то есть склонности ребёнка к аллергическим реакциям, но совсем не обязательно, что аллергия реализуется. Не стоит переживать заранее.

Но важно при введении аллергопродуктов начинать с микродоз , следить внимательно за малышом. На всякий случай дома иметь антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а прививка от менингококка В не могла так повлиять? Делали неделю назад

Абсолютно нет. Она на эозинофилы никак не влияет, единственные поствакцинальные реакции , которые мы ожидаем от вакцинации против менингококка - это повышение температуры тела в первые трое суток, и отёк в месте инъекции, и то не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ