Консультация педиатра /

Анализ крови: лимфоциты понижены, эозинофилы повышены — вопрос №1865434

Добрый день! У ребёнка 12 лет за последние две недели дважды поднималась температура до субфебрильной (37), было ощущение недомогания, за сутки проходило. Решили сдать ОАК - вдруг вяло текущая бак инфекция. Получили результат с пониженными лимфоцитами и повышенными эозинофилами. Проявлений аллергии не было никогда. Есть небольшой насморк. Иногда жалуется на боль в животе. Что делать дальше?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, уже прикрепила

Педиатр
Анализ крови достаточно хороший, на лимфоток в процентах не делаем акцент, самое главное они в абсолютных значения хорошие, в процентах могут колебаться в течение дня даже. По поводу эозинофилов, рекомендую контроль анализа через 7-10 дней так как если аллергических проявлений нет, это может косвенно указывать на наличие глистных инвазий, но не всегда так.
Клиент
Вита Антоновна, спасибо! А могут ли паразиты или аллергия давать субфебрильеую температуру?
Педиатр
Крайне редко, когда сопровождаются активным воспалительным процессом, например у деток с дерматитом такое возможно
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, высыпаний никаких нет, а анализ крови к вопросу прикрепила
Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений
Увеличение эозинофилов говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! А почему понижены лимфоциты? Можно ли просто пропить Пирантел или непременно нужно сдавать анализы на глистов (какие?) и если это скрытая аллергия, как обследоваться?
Клиент
Галина Александровна, и что дает температуру? Если бы она сопровождалась изменением самочувствия, я бы не беспокоилась, но ребёнок ощущает ее как жар
Педиатр
Нет, сначала сдать кал на яйце глист и соскоб на энтеробиоз
Острого Инфекционного процесса по крови нет
Педиатр
Сдайте гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы
Педиатр
Мария, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Уровень лимфоцитов, нейтрофилов в норме.
В целом кровь спокойная.
Эозинофилы повышены, что говорит о возможной аллергии, глистной инвазии. Рекомендую сдать IgE общий, кал методом парасеп 3- кратно с интервалом 3 дня.