Лкс (Лазерная коагуляция/= Мушки в глазу
Сделали 25.04.25 Коагуляцию сетчатки, был предразрыв/или дырочка. Нашли случайно после трех раз. На 3-4 день появились мушки в глазу , будто на стекле двигаются вслед за взглядом. Это ужас , их штук 6 , в виде полукруга на улице всегда видно вот так чуть ниже центра. ( ‘. . ‘ ) Ничего не назначали мне, никаких капель, начал сейчас сам капать Виксипин. И пить витрокап. Может что стрессанул поругался на второй день. Имело место . И небольшая нагрузка была Помогите пожалуйста, я верю хочу верить что можно восстановить. У меня один только правый глаз видит. Пришел туда, по причине болел глаз изнутри. Видимо после простуды. От невролога, обследовался нашли Эйнштейн бар. Пропил 10 дней - Изопринозин Также пью - Нейромидин Также начал на 4 день пить золофт. Сейчас хочу отменить передумал . После коагуляций осложнилось что-то что сейчас вот так что делать подскажите. Завтра на прием к неврологу , послезавтра к окулисту . Толком ничего никто не скажет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий!
Такое состояние обычно называют деструкция стекловидного тела
Вы правильно начали капать Виксипин 👍🏼
По рекомендациям:
- в течение дня не фокусироваться на этих точках, смотреть сквозь них
После этого, во первых мозг сам перестает их замечать, во вторых эти «точки» со временем оседают вниз, и вероятно уйдут с поля зрения
Здравствуйте, Динара , Благодарю 🌹
Я все уже изучил, в интернете.
Но не могу найти ответа, почему после коагуляций , все так испортилось?! Ведь у меня не одной мушки не разу не было. Это явно влияние коагуляций. И мушек действительно много, и они очень заметные. Невозможно привыкнуть. И сам факт, я не верю что это истинная декструкция. Возможно имело место влияние лазера на стекловидное тело. И мой стресс и небольшая нагрузка. Что-то где-то оторвалось там видимо и полетело в стороны коагуляты какие нибудь
Вы верно подмечаете, после лкс такое бывает
Но это не коагуляты разлетаются, а само стекло в объеме уменьшается, и становится более подвижным и в результате эти точки начинают попадать в поле зрения
Если никак не удается «ужиться» с ними, то рекомендуют витрэктомию
Но учитывая что один хорошо видящий глаз, то риски, конечно, высоки
Это можно уже в 20 лет ложится и говорить все жизнь прожил!!
Вы правы) Видит только один глаз. Поэтому и такая концентрация на мушках. Вот и говорили берегите глаза. Особенно один, но никогда не думал что такое случится со стороны больницы на мои глаза.((((
А витрэктомию если это о удаление стекл тела. Точно можно забыть! Никак нет! Это сразу слепота! И проблемы в глобальном масштабе! Поэтому , вылечусь! От всех мушек
Нет нет! Еще вся жизнь впереди! 🙏🏻
Про витрэктомию, это вы ошибочно судите. Это не слепота ни коем разом!
Подбодрите меня пожалуйста 🙏
Что это все пройдет! Я буду искренне благодарен вам! Ведь я в это верю!
Или хочу верить! И нуждаюсь возможно в поддержке! Так хочется жить, петь , видеть хорошо! И так один глаз и тот загубить не хочется.
Я через месяц отпишусь как дела будут. Я верю что они исчезнут !
Это огромный шанс для глаз. Огромное множество хороших примеров, и до глубокой старости есть хорошо видящие пациенты после витрэктомии
Не рубите с плеча, если понадобиться- то можно
Просто знаете, это вмешательство. А все что вмешательство , уже не оригинал. И проблема будет как клубочком липнуть друг к другу одна за одной. Ладно проблема! Есть ограничения!
Поэтому , лучшее лекарство.
Это не доводить до проблемы и не болеть!
Точно не мне с одним глазом в 24 года))) от обычной коагуляций пошло что-то с че то) а тут еще эта нет нет)
Я буду ждать Вас через месяц с хорошими вестями! Все получится! 🙏🏻
Вы не подумайте что я там одноглазый) Я симпатичный молодой человек) с Двумя ровно стоящими глазами) просто один не участвует).
Поэтому жить и жить )
Наверное, творческие люди отличаются от врачей. Тем . Что врач) Прямолинейнен и реалист)
А я верю в чудеса) Хотя и вы верите)
В рутине лазерного врача, мушки после лкс- это достаточно частое явление!) оно со временем проходит
😊
Ровно таким симпатичным молодым человеком я вас и представила 😊 обычно со стороны даже не заметно, что один глаз не видит)
Вот действительно, меня так успокаивает это сообщение. «Частое явление « все пройдет!!! Благодарю ☺️
А я ведь вернусь, и докажу:)
Кстати профиль я отредактировал и фото поставил) чтобы теперь было понятнее)
Верьте в Чудеса / И они прямиком заявят о себе.
Кстати, хотел задать вопрос 🙋♀️
Зарядка для глаз, не повредит же если я сейчас буду делать. Прошло 17 дней. После коагуляций. И хорошо ли может повлиять
Убрать сахар больше воды и разные бады для глаз на стекловидное тело. Я думаю от лазера мне что-то затемнили в стек теле и все )
Зарядку для глаз в теч 1,5 мес лучше не надо
Плохо( я делал не много.
Ладно , остановлюсь.
Меня будут смотреть на широкий зрачок 30 мая . Там то и понятно будет что там как прижилось.
Про сахар и воду поддерживаю, желательно теплое регулярное питье
Если бы в мире наконец-то , изобрели , для Глаз средство которое реально уберет эти проблемы.
Это бы великие люди были)
Кстати, есть такая лампа бабочка, точно название не помню но у меня сохранено. Она помогает говорят. Там прогревает она у нее пластины какие то. И прогревают глаза 45%
+ Иногда аутофагия помогает смотрел ютуб. Не узнаешь пока не попробуешь) и у каждого свое
Подскажите , а как сайт работает . Чтобы я мог потом вам тут же написать. Надо не закрывать вопрос получается
Лучше закрыть этот чат)
А мне потом можно будет написать индивидуально))
найти по фио Ганьятуллина Д. Р.
На этом же сайте или другом уже?
На этом сайте))
Понял, я с мобильного приложения и тут недоступны просто никакие индивидуальные консультации . Но я ва. Понял через сайт зайду. Чуть позже закрою
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
После лазерной коагуляции сетчатки возможны такие осложнения, деструкция стекловидного тела может прогрессировать. Т.к. лазерное воздействие могло повредить волокна стекловидного тела, они свернулись с виде сгустков, которые сейчас плавают в поле зрения.
В данном случае, если сгустки мелкие, то рекомендуют не трогать их. Если они закрывают Вам часть поля зрения, то можно их разбить лазером на более мелкие и менее заметные (называется Витреолизис). Если показаний пока к нему нет у врача, то только проходить курсы поддерживающего лечения, капать Виксипин или Эмоксипин 4 раза в день 1-2 месяца, а внутрь принимать Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.
Рекомендую у офтальмолога сделать УЗИ глаза, чтобы подтвердить предположение по деструкции.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Здравствуйте, я так и подумал. Что все испортитс почему то. И лазер повлиял на стекловидное тело. А эти операций они тянут одно за другим. И не возможно просто. Был здоров стал , больной. И ведь каждая операция несет последствия. Неужели не возможно убрать эти свернувшиеся волокна ? Их много
Я хочу верить что можно
У нас даже витреолизиса нет в рядом стоящих городах уверен. Просто запугали меня, быстро сделали коагуляцию на скорую руку и начались проблемы. Я даже подумать не успел, надо так надо. ((((
Да, Вы правы. Любое вмешательство несет последствия. Но если бы не сделали ЛК последствия могли оказаться страшнее. Могла отслоиться сетчатка, были риски остаться без зрения((
В таком случае, можно либо себя успокоить. И сказать что выиграл лучший из шансов которые могли быть.
Либо , действительно , я чувствовал , что не стоит, просто разное время тоже играет свою роль. Сегодня или завтра мне сделают коагуляцию. Мы реально учимся на ошибках.
Ведь я мог и не сделав операций потом пожалеть.
Но это отдельный вопрос.
Лучше не доводить вообще не до чего. Я виноват, что трудился сильно , не зная для чего. Убивая свой организм. Одно удивляет , нашли с 3 раза только. Учитывая что у меня болел глаз вообще по другой причине. Я сам настоял другого врача посмотреть. Зрения норм было, и вспышек никаких не было.
Да, Вы абсолютно правы. Мы порой даже не задумывается о своем здоровье, работаем на износ и получаем такие последствия. А потом жалеем, что раньше себя не берегли(
Пусть у вас все будет Хорошо 👌
Я тоже верю что смогу убрать эти поврежденные волокна!Геля!
Через месяц , отпишусь!
Спасибо большое 🙏Всего Вам доброго, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов. Возможно лазерная коагуляция усилила эти симптомы.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Также можно прокапать капли калий йод 3% . Они изготавливаются в аптеке под заказ. Хранить в холодильнике. Капать 3-4 раза в день в течении месяца
Здравствуйте, я везде видел ваши ответы. Взял на заметку . Коллаген гиалурновой и С я завтра уже начну пить. Как и омега 3
Я видел Вера везде ваши ответы:)
Но прошу обратить внимание , декстрцкций у меня не было. Это после этой операций проблемы. Которая и не факт то нужна была.
Поэтому, если учитывать , что это последствия. Может все таки
Убрать сахар
Пить больше воды
Виксипин\витрокап/ КоллагенГиалурон-С
+ Омега 3
Возможно решить проблему что появилась , как вы думаете интуицей?) Подбодрите меня. Ведь реально это беда.
На счет капель калия Йод хотел спросить , это прям в аптеке заказывать? Ведь там рецепт наверное нужен
Питался я раньше не очень хорошо до операций и сейчас может влияние имело место, сахара много было.
Как я выше написала, возможно лазерная коагуляция усилила симптомы.
Сам лазер оказал воздействие на структуру стекловидного тела.
Виксипин капли не окажут нужного эффекта.
Все остальное , вами перечисленное можно использовать.
Капли калий йод по рецепту, и в определённой аптеке, в которой изготавливают под заказ
Понял! Попробую запросить рецепт у офтальмолога.
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы
Через месяц , напишу , что полностью излечился!
Если со мной что-то случается, я до конца изучаю. Пока есть вера. Пока есть сила и намерения.
Все будет хорошо!
И у вас пусть все будет хорошо! 🌹
Полностью согласна!
Спасибо)
Доброе утро доктор, вообщем нет у нас в городе таких капель Йодит вообще просто глушь!!! Еще кстати я связываю эти мушки с нагрузкой что делал после коагуляций . В таком случае если это от давления сгустки крови то они могут рассосаться?
Странно. В каждом городе есть аптека, где изготавливают лекарства под заказ. Там и калий йод готовят. Надо узнавать.
Может быть спонтанное саморассасывание, может быть, что структура стекловидного тела изменяется таким образом, что эти сгустки становятся незаметными.
Много вариантов. Нет такого, что у каждого человека по одному и тому же сценарию
Завтра еще у врача узнаю точнее. По поводу капель. Просто если эта из за нагрузки возможно действительно, поврежденная сетчатка была коагулятами и тут давление и бац микротравмы мушки напряжение на глаз и все , врятли это истинная декструкция возможно повезет и рассосется попробую по каплям узнать . Думаю прошло всего 18 дней , еще есть время чтобы тсзчезнуть мушкам а то они действительно по центру как будто одна большая разбилась на четыре штуки мелких и стоят в виде полукруга
Вполне возможно, как вы пишите, это не истинная деструкция стекловидного тела, а какие либо изменения после проведения лазерной коррекции зрения, соответственно временные
Лазерной коагуляций сетчатки)
Спасибо, что поправили))))
Лазерной коагуляцией сетчатки конечно же
Короче врачи меня выгнали ниче не сказали все у вас приживется наладится. Капли не делают такие! Одна невролог назначила бесплатное МРт Головного мозга . Благодарен и кровь на креатинин правда не знаю зачем
Возможно сама боль глаза еще связано, с лор органами вчера под замерз и понял что глаз начинает болеть изнутри на пару с ухом
Показаний к проведению мрт головного мозга нет
У меня были) голова же кружилась шатает в стороны и мушки в глазах с контрастом будут делать .
И еще вчера замерз и видимо опять воспалился глаз и ухо дергает изнутри будто болит
Боль в области глаза, да, может быть при воспалении в придаточных пазухах носа.
Ну если в ваших аптеках не изготавливают данные капли , ничего страшного.
Это как вариант добавить к лечению, но не единственный способ
Со стороны глаз имею ввиду нет показаний.
На мрт головного мозга не будет видно структур глазных.
Со стороны неврологии, можно сделать, если невролог назначает.
Вы узи глазных яблок не делали ? После проведения коагуляции и появления данных жалоб ?
Нет, у нас гонят ото всюду узи не делают говорят. Если только в платной уточню/ может получится сделать
По омс сложно добиться назначения узи глазных яблок
Хотя у вас город большой, не должно быть дефицита специалистов и диагностики
Братск иркутская область , звонил в платную, они даже не знают где делать тут , ладно уж что по делать.буду надеяться что с каждым дне.мушек будет меньше
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Благодарю , с декструкцией понятно₽) просто ее не было. Моя задача выяснить причину появления, и реально ли истинная декструкци это. Или симптом последствия операций. И устранить. А я устраню и все будет 🔥
Вероятно так повлиял лазер. Повторюсь, надо делать узи
Понял, завтра запрошу у окулиста на узи или невролога
Да, если успеете за 3 дня(этот вопрос открыт 3 дня) то можно будет узи ещё посмотреть
Хорошо, понял / я попробую у невролога завтра попросить на узи глаза получается да
Невролог даёт направление на узи сосудов шеи, вам надо спрашивать у офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!
Здравствуйте, но все было хорошо. Пока не сделали коагуляцию. Разве может быть отслойка Стекловидного тела? Разве что сетчатку прибили лазерами и отодвинули от стекловмдного тела либо когда я перенерничал. Странно(
Мы без результата обследования пока не можем ни о чем говорить , к сожалению .
При пвхрд всегда есть контакт сетчатки и стекловидного тела.
Здравствуйте, я сделал нагрузку после коагуляций . Было повышенно давление , возможно это и было причиной .. в таком случае если это сгустки крови они рассасываются? УЗИ у нас не делают в городе. Все печально ничего мне не сказали тут
Так как сетчатка была слабая коагуляты возможно давление так усугубило
УЗИ любой узист в поликлинике делает. Районная поликлиника есть !
Прошу прощения это вопрос был )
Значит фельдшер не компетентен был завтра у врача спрошу
Это можно даже в регистратуре уточнить.
Не делают у нас тут короче в клиниках такого. Только в платных уточнять. Скажите пожалуйста, вчера замерз еще и опять глаз с правым ухом болеть начал изнутри нервно так . С чем может связано
с невритом , воспаление на фоне переохлажнения. в таких случаях внутрь принимают нимесил 100мг и закапывают броксинак раз в сутки не более 7 дней!
Я уже с этой проблемой в апреле и столкнулся , что поэтому пошел глаз проверять но скорее всего действительно переохлаждение вызывает у меня такие боли в глазу и внизу глаза сосудики ярко выраженные так?
невриты , невралгии хорошо неврологи лечат , только без очного осмотра никак, они осматривают пациента полностью по ходу воспаления веточки нерва.
У невролога был, только что назначила МРТ с контрастом головного мозга вроде . Сказала может быть еще из за воспаление пазух носа . Вообщем буду пить немисил пока что
Скажите пожалуйста Броксинак который 0,09% один раз в день так
Да он работает 24 часа .