Консультация офтальмолога /

Офтальморозацеа — вопрос №3228719

Добрый день! Год назад обратилась к офтальмологу с жалобами, на покраснение глаз и слезоточивость.
Доктор назначила лечение.
Окоместин
Флоас т
Оптинол
Помогло, через неделю после отмены лекарств опять покраснения, слезоточивость, утром оттек век.
С того момента началось круговорот врачей и бесконечных анализов на демодекс, посев, проверка на проходимость слезных точек. Премного через два месяца в мае начался дерматит век.
Опять много всяких капель, дексаметазон, офтавикс, стилавит, флоксал, визаллергол.
Еще делала магнит и доктор назначил мазь целистодерм это было уже летом. Мазала я переодически но глаза так и слезоточились.
Сдала много анализов кровь, делала щитовидку узи и анализ, паразиты, на днях жду на пищевую непереносимость.
Была у дерматолога, она поставила диагноз розацея и офтальморозацея.
Назначила аб юнидокс, бифиформ, аскорцтин.
Наружно мазь метронидазол, скиноклир, солантра. Диета.
Область век и лба получше подсыхает и краснота меньше, а глаза так же по утрам красные и сильный оттек, днем немного спадает но все же есть.
Скажите пожалуйста, что еще можно капать в такой ситуации кроме слезина увлажняющие?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дерматолог поставила диагноз Розацея Офтальморозацея

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Какое лечение для глаз используете на данный момент?
Демодекс не подтвердился?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна,
Клиент
Вера Анатольевна, не могу разобраться как фото загрузить(
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Гормональные капли при розацеа не рекомендуются.
В данном случае назначается следующее лечение:
- антигистамин эпинепта по 1 кап 2 раза в день в оба глаза, можно длительно, до 30-40 дней
- увлажняющие капли стиллавит/оптинол мягкое восстановление/хилозар комод-любые из них по 1 кап 4 раза в день не менее 2-3 мес
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз и заклбчение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, загрузить фото к вопросу как я понимаю ?
Офтальмолог
Посмотрел. Я бы не рекомендовал использовать гормональные препараты. Анализ на демодекс сдавали? Я бы назначил капли визаллергол дважды в день на 2 недели, убрать всю косметику, диета, увлажняющие комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день на 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, да гол назад сдавала и не подтвердился клещ.
Офтальмолог
при наличии выделений надо будет повторить
Офтальмолог
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве и со вспышкой. Вместо слезина можно использовать капли с декспантенолом - Гилан декс или оптинол мягкое восстановление 1 кап 6 раз в день, так же гелевые средства типо корнерегель или декспантель или видисик 1 кап 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 5-10 мин ( капли первые ) если совпадают применения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, загрузила фото к своему вопросу )
Офтальмолог
Спасибо, с фото . Спасибо. Сейчас можно добавить к тому что написала выше антигистаминные типо визаллергол или Визин аллерджи или опотанол 1 кап 2 раза в день длительно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите сюда пожалуйста фото глаз в хорошем качестве с оттянутым нижним веком.
Сейчас выделения есть, каким они цветом? Зуд в глазах присутствует?

Ознакомилась с фото.
При офтальморозации ГКС препараты недьзя(Дексаметазон, Флоас моно и т.д), исключите из питания острую пищу, не наносите на область лица косметику(декоративную и уход). Увлажняйте дома хорошо воздух, проветривайте.
Для уменьшения отека и покраснения можно попробовать Визин алерджи 2-3 раза в день, Лекролин 2 раза в день длительно. А так же хорошие уважительняющие капли по типу Стиллавита, Оптинола мягкое восстановление, Катионорма 4-6 раз в день. На ночь можно закладывать Корнерогель за нижнее веко.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, да есть зуд чешутся, слезоточивость есть и утром намного корки желтого цвета.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое❤️
Офтальмолог
Если выделения будут достаточно выраженными, то можно добавить легкий антисептик Окомистин или Бактавит 3-4 раза в день на пару дней.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления! 🙏
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое, буду следовать рекомендациям ❤️
Офтальмолог
Добрый день Евгения!

Пациентам с данным недугом назначается длительно флоас моно и под контактную линзу сферо око.
Надевать линзы умеете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Никогда не носила линзы, то есть флоас моно капать все де нужно?
Выше врач написала не рекомендуется гкс (
Офтальмолог
При розацеа согласно клиническим протоколам препарат номер один для лечения это гкс, сейчас последние 4 года используется именно фторметолон , как препарат современного поколения!
Офтальмолог
флоас моно закапывается первую неделю 4р\сутки вторую 3 третью 2 ,4ю 1 .
далее принирмаем решение о пролонгировании терапии раз в сутки на 4-6 недель под контролем внутриглазного давления

очень важно найти доктора который будет согласен надевать вам каждые двое суток контактную линзу под которую закапывают репарант роговицы сферо око , эта схема лечения успешна.
Офтальмолог
сферо око 5 ампулл то есть на 10 суток у пациентов лечение ,а далее использую смазывающую терапию : катионорм длительно 4-5р\сутки и витапос за нижнее веко в ночь,а посмотрите еще в интернет аптеках у вас есть парин пос?
Клиент
Ольга Владимировна, поняла все рекомендации, спасибо большое, что откликнулись ❤️
Клиент
Ольга Владимировна, по поводу лекарства парин пос, поищу, думаю в Москве может быть)
Клиент
Ольга Владимировна, как я поняла, это после прохождения курса флоас моно, нужно начинать терапию с линзами ?
Офтальмолог
Можно на контактных линзах использовать .
Клиент
Ольга Владимировна, флоас моно имеется в виду?
Или я что то не правильно поняла)
Клиент
Ольга Владимировна, еще скажите пожалуйста пролонгировании терапии это что имеется в виду ?
Офтальмолог
обычный курс лечения длится 4 недели как написала выше по уменьшающей схеме ,а далее смотрим если нет повышения вгд если оно стабильно и организм хорошо переносит препарат то раз в сутки еще долго можно капать капли .

еще раз акцентирую внимание, и успокою вас, что это этиологически единственный препарат и препарат первой линии для лечения офтальморозацеа согласно клиническим протоколам. информация о запрете его применения - недостоверная , не имеет отношения к клиническим протолкам \ федеральным стандартам оказания помощи пациентам на территории РФ
Офтальмолог
флоас моно пациенты закапывают рано утром до надевания мкл , далее у врача в кабинете либо пациент который умеет сам :надевает контактную линзу в которой закапан сферо око + на глаз . в течение дня остатки ампуллы тоже можно докапать .
через день линза с препаратом меняется.
Офтальмолог
флоас моно в течение дня во время лечения закапывается в конъюнктивальный свод .
Клиент
Ольга Владимировна, теоретически как я понимаю смогу тоже надеть линзу?
Офтальмолог
если никогда не надевали то нет , если надевали -да.

в поликлинике у доктора можно уточнить ,

если это врач который умеет себе\пациентам надевать линзы-

да можно попросить , если не умеет то не надо просить

пробовать в попытках весь препарат выльется (,

нужен врач который практикует это пациентам\себе .
Офтальмолог
При длительном некупируемом течении болезни при отсутствии эффекта на флоас моно пациентов переводят на рестасис.
Желательно доктора найти который вас вести будет длительно. наблюдать корректировать лечение .
Клиент
Ольга Владимировна, даже не знаю как найти врача который будет надевать линзы, я никогда не надевала.
Клиент
Ольга Владимировна, нет такого доктора, потому что все назначали одно и тоже.
Не курю. Алкоголь как у многих по праздникам или каким то выходным.
Не скажу,что была на пп но и тонны жирной пищи не употребляла.
Подумаю к кому можно обратиться на счет линз) спасибо
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое ❤️
Офтальмолог
Пожалуйста 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте! Как часто вы используете препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола? На фоне лечения как скоро наступает ремиссия или облегчение клинических проявлений? Как давно стали капать препарат слезин? Ваша профессиональная деятельность и провоцирующие факторы на ней??
Офтальморозация - это хронический процесс, который необходимо взять под контроль.Лечение данного недуга - симптоматическое.
Основное - постараться исключить провоцирующие факторы:
1) курение
2) употребление алкоголя
3) употребление в пищу острых продуктов и специй
4) горячие напитки
5) УФ излучение
6) интенсивные физические нагрузки
7) не посещать сауны и бани, горячий душ
Начать капать препараты содержащие гиалуроновую кислоту и декспантенол , обязательно ❗ предпочтение отдавать Бесконсервантным формам (оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 6-8 раз в сутки.
На ночь перед сном артелак ночной или корнерегель за нижнее веко 1-2 месяца (сроки лечения зависят от клинической картины, могут быть увеличены).
В солнечную погоду использовать солнцезащитные очки с хорошей УФ защитой 380-400uv.
Соблюдать гигиену кожи век и межренсничного пространства мягкими и не агрессивными средствами (можно Блефарогель) утром и вечером.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации, я не работаю на данный момент, впервые столкнулась с таким заболеванием, никогда не было никакой аллергии. Началось год назад с покраснения глаз, обошла многих офтальмологов у всех диагноз конъюнктивит, блефарит. Назначили капли указала к своему вопросу выше. На дектаметазоне и целестодерм гель все проходило, только вот через 1-2 недели опять симптомы были такие же, покраснение глаз и начинался дерматит.
Мазала переодически мазью и поддерживалось не так сильно выявлялись эти пятна.
Офтальмолог
Вам необходимо найти "своего" доктора и увести в ремиссию клинические проявления.
При лечении розации топические глюкокортикостероиды -это препараты выбора, дексаметазон агрессивный препарат тем, что проникая в переднюю камеру и влагу передней камеры при длительном использовании может спровоцировать повышение внутриглазного давления.
Обратите внимание на фторметалон, препарат действует местно, не проникая во влагу передней камеры тем самым разрешен к длительному использованию при необходимости.
Препараты содержащие гиалуроновую кислоту должны быть без консервантов , преимущественно.
Длительность назначений корректирует лечащий доктор в зависимости от клинической картины (минимум 4-6 недель) , при необходимости больше.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за отклик, буду искать опять врача и покажу рекомендации)
Офтальмолог
Рада быть полезной! Будьте здоровы 🌸