Подозрение на аллергию на коровий белок
Нам 4 месяца, с 1 месяца СВ. Смесь даю 2 раза в день, нан тройной комфорт. 3 недели назад начала краснеть одна щека и по телу появились маленькие красные точки, также краснели складки на ногах (голень/ступня). Краснота то появляется то уходит. Дерматолог сказала что это пищевая аллергия, аллерголог сказала что 99.9% аллергия на коровий белок. Исключила из своего рациона все молочное, смесь оставляла. Кожа почистилась но спустя 1-2 дня красной стала другая щечка. Сегодня убрала смесь. Сдала копограмму и дисбактериоз. Подскажите тактику🙏🏻 Все врачи говорят по разному, я не понимаю что лучше сделать. Стоит ли сдавать венозную кровь на коровий белок? Точно ли этот анализ поможет Или стоит дальше ждать без смеси? Сколько ждать? Менять смесь или убрать полностью и если менять то на какую?
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) что то замечали кроме высыпаний?
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет.
Анализ из Вены на аллергию не информативен у таких малышей
Прибавки в весе после введения докорма стали хорошие, 900гр и 1 кг.
Крови в стуле не наблюдала, срыгивания бывают но не всегда и не обильные.
По описанию нет признаков АБКМ
Принятый ответ
Вероятно у малыша ксероз
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Спасибо 🙏🏻
Добрый вечер!
Кал на дисбактериоз не информативный анализ.
Его не назначаем и не лечим.
Копрограмма условный анализ, так же ни о чем не говорит. Тем более у детей грудного возраста, когда микрофлора, ферментативная система не зрелые.
Опишите стул ребёнка? Какой он консистенции? Нет ли прожилок крови?
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Фото прикрепила.
Стул, с момента как ввели докорм стал болотный.
Консистенция не менялась. Последнее время стала более вязкой.
А так кашицеобразный
Прожилки крови были?
Срыгивания в каком объеме, если есть?
Какой набор веса у ребёнка?
Кожа на ощупь сухая?
Кожа сухая в местах покраснений.
Прожилок не было
Срыгивания бывают не всегда и не каждый день, обьем не больше столовой ложки.
Набор веса: 1 месяц- только гв 300гр, 2 месяц- СВ, 900гр, 3 месяц- СВ 1кг
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
Аллергия на коровий белок ставится по клиническим проявлениям,это прожилки крови в стуле,они были?
Здравствуйте.
АБКМ ставится по симптомам заболевания.
Опишите характер стула: есть прожилки крови, стул как часто.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ в настоящее время его не сдают и не лечат.
Копрограмма без признаков воспаления.
Скажите, сыпь только на ручках или есть и по телу?
Стул 1 раз в день.
Прожилок не наблюдала.
Сыпь на локтях и коленях в основном
Принятый ответ
Сыпь вероятно не связана с питанием, а самостоятельное заболевание кожи - атопический дерматит.
В таком случае назначается уход за кожей эмолентами - атопик крем, эмолиум, мустелла, увлажнять так чтобы кожа постоянно была увлажненной.
В комнате поддержание микроклимата: увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Скажите пожалуйста, через какое время после увлажнения и всех рекомендаций должна пройти краснота?
Здравствуйте! Воспаления по копрограмме нет
Кал на дисбактериоз бесполезный устаревший анализ, не имеет связи с жалобами
Анализ на аллергены в этом возрасте не информативны.
Чаще всего сыпь не связана с абкм.
Скажите пожалуйста, кожа сухая?
Как ухаживаете за кожей?
Кожа сухая с рождения.
Также есть «молочные корочки»
Моемся маслом биодерма. 2-3 раза на влажную кожу мажу крем тоже биодерма
Скорее всего, у малыша ксероз (сухость кожи) и так же по подобным высыпаниям может предполагаться атопический дерматит.
Это заболевание кожи редко связано с абкм
Важно активно наносить эмоленты — на все тело плотным слоем 5—6 раз в день, это важно.
Уход должен быть постоянным
Только в случае, если у ребенка сильное обострение, которое не курируется увлажнением и назначением противовоспалительной терапии, тогда уже маме назначается диета / либо лечебная смесь малышу.
Поэтому пока нужно заняться уходом за кожей, по фото не критичные изменения
Поняла, большое спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала уберите из своего питания молочное ( в том числе молоко в хлебобулочных изделиях), говядину, телятину.
Кормите только грудью, но внимательно смотрите на прибавки в массе тела, взвешивайте малыша один раз в неделю ( за норму берите 150 г)
Если вы видите,что ему совершенно не достаточно вашего молока-необходимо сменить смесь на основе высокогидрализованного белка, пример: нутрилон пепти аллергия, нан антиаллергия)
Посмотреть динамику
Диагностические тесты в виде копрограммы не обладают специфичностью и оцениваются только с клинической картиной, могут быть ложноотрицательными/положительными
Также докорм смесью, можно заменить в 4 месяца на прикорм зерновой без молочный: начать с безмолочных каш-рисовая, кукурузная, гречневая, амарантовая и т д с добавлением кокосового масла, оливкового
Отследить динамику в течение 1,5-2 нед, если она положительная, продолжайте диету и ввод прикорма разнообразного
Если отрицательная, то вероятность связи с белком коровьего молока минимальна, атопия может выступать как самостоятельное заболевание, связанное с нарушением выработки филлагрина, особенно если наследственность отягощена.
Попробуйте проанализировать ваше питание на момент съеденных продуктов ( яйцо, морепродукты, рыба, орехи, большое количество сладостей) , не надо исключать все и сразу, если вдруг, сможете установить связь, попробуйте очередно исключить продукт из рациона.