Постоянные головокружения
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, порядка 2х недель постоянные головокружения ощущения как будто пьяный, дискомфорт в глазах Делал МРТ с контрастом, невролог выписал арлеверт и сказал сходить к сурдологу и эндокринологу Арлеверт принимаю уже 8 дней изменений нет Подскажите к кому обратиться
Здравствуйте!
К эндокринологу, конечно, нужно, тк описывают микроаденому гипофиза и кисту кармана ратке, эти находки могут вызывать гормональные нарушения.
Слух тоже страдает?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, слух не страдает, очень сложно описать эти головокружения, бывает конечно периодами что и нормально, а бывает долго если смотришь в одну точку и потом отводишь голову в другую сторону то прям сильно плывет все вокруг и дискомфорт в глазах сильный
Марина Алексеевна, тошноты и рвоты не , сложно очень описать это головокружение, похоже на легкую стадию опьянения
К сурдологу обычно отправляют когда есть проблемы со слухом.
Насчет головокружения перед его появлением не было стресса, переутомления, тревог?
Марина Алексеевна, да это сложный вопрос, стрессы и нервы всегда есть, но не сказал бы что это отражалось на моем состоянии
На самом деле по описанию больше данных за психогенное головокружение. Тк оно проявляется как опьянение, как качание, как шаткость, как неустойчивость.
Истинное вестибулярное головокружение иное, когда кружится все вокруг или человека кружит, трудно сделать шаг, может быть рвота.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Ну вот если резко встать то прям сильно кружится голова
Тест я проходил, тревожность у меня высока
Хорошо, я поняла, да, больше данных за пппг(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), оно же психогенное головокружение, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Ну а то что у меня по МРТ показания?
По мрт причин для описанных жалоб нет.
Вестибулярный нейронит проявляется как истинное головокружение, выше писала какие это жалобы должны быть.
А остальные описанные изменения по гипофизу, это относится к эндокринологии, тоже таких жалоб вызывать не может.
Ну мне на самом деле очень тяжело описать именно свое состояние, поскольку я никогда с этим не сталкивался, я вот принимаю препарат арлеверт, то некое ощущение что мне только хуже от него, пару дней была слабость сонливость, щас такое ощущение что даже тремор в руках
Принятый ответ
Арлеверт эффективен только при вестибулярных головокружениях, а при психогенных нет.
Лучше проконсультироваться с отоневрологом(это специалист именно по головокружению) или с психотерапевтом, пппг лечат психотерапевты.
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови на пролактин и обратиться к эндокринологу (это по поводу микроаденомы гипофиза).
Так же у вас есть нейроваскулярный конфликт преддверно-улиткового нерва, что как раз и вызывает ваши головокружения.
+ Вестибо 24 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 1 месяц,
+ консультация нейрохирурга с диском от МРТ (возможно понадобиться микрохирургическая декомпрессия нерва).
Александра Андреевна, я конечно обследовал не так давно щитовидную железу, и анализы сдавал, вроде все хорошо было
Причем здесь ваша щитовидная железа??? Речь идет о гипофизе. Это железа, которая находится в головном мозге, у вас там микроаденома. И занимается этим именно эндокринолог. Но изначально необходимо сдать кровь на пролактин, который и производится гипофизом. К щитовидной железе это не имеет никакого отношения.
А головокружения у вас на фоне нейроваскулярного конфликта, контакта сосуда и преддверно-улиткового нерва. Что делать - написала выше.
Александра Андреевна, а есть какие то противопоказания у препаратов?
Принятый ответ
У каждого препарата есть противопоказания. Ознакомьтесь самостоятельно по инструкции.
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Были ли ранее повышение температуры без или с симптомами ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота во время приступа ?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Алина Сергеевна, скорее всего болтанка, голова может поле б в лобной доле и дискомфорт в глазах, бывает как давление над глазами, ни тошноты ни рвоты нет, когда лежу вообще все замечательно, сплю хорошо, последнее время стало беспокоить чувство бессилия сонливость, но я принимаю арлеверт
Алина Сергеевна, ощущения как в туманности постоянное
За последнее время не было повышения температуры по любому поводу? Боли в животе, диарея, кашель, ОРВИ? Могли контактировать с больными вирусной инфекцией?
Симптомы головокружение внезапно возникли или исподволь, потихоньку стало беспокоить головокружение?
Недавно лежал в больнице, болевой синдром спаечная болезнь
Оно как то одним днем началось, сейчас принимаю арлеверт, но мне кажется что от него только хуже, появилась слабость сонливость, даже руки потрясывает
Принятый ответ
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Арлеверт можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
По МРТ хоть и есть нейроваскулярный конфликт, но головокружение было бы системное,т е предметы бы кружились вокруг вас + нистагм, рвота или другие неврологические симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу микроаденомы гипофиза сдать пролактин, консультация эндокринолога