Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №3229178

Добрый день! Прошел обследование. Результаты прикрепляю. После обследования принимал Престилол 5+5 мг по пол таблетки, давление около двух недель было нормальное. Редкие скачки были, стал принимать по одной таблетке, по рекомендации врача. Давление сейчас КАЖДЫЙ ДЕНЬ утром 170+ поднимается до 180-190 к вечеру, экстренно принимаю моксонидин канон 0,2 мг.
Помимо престилола принимаю питавастор 1/2 таблетки 4 мг, аспирин кардио 100 мг, в рамках курса 2-3 месяца продуктал од 80 мг, а также урологический препарат, омник 0,4 мг.
Помимо высокого давления усталость, сонлиновость, быстрая утомляемость. В чем причина такого состояния? Как нормализовать давление? Также в интернете прочитал о взаимодействии препарата аспирин кардио и бисопролола (так как не было престилола) с омник. Можно ли их принимать совместно? Помогите разобраться в данной проблеме.

Возраст: 64

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Аспирин не влияет на омник ,и не взаимодействует .
В комбинации с бисопрололом омник может избыточно снижается артериальное давление.
От повышенного давления можно скорректировать терапию,под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Нужно делать корректировку терапии, назначать другие препараты, я правильно понимаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно рассмотреть прием сартанов. Например эдарби 80 мг или телзап 80 мг
Клиент
И с чем связано такое высокое давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин повышения артериального давления много,начиная с прогрессирования атеросклероттческих изменений,также на фоне патологии других органов таких как почки,щитовидная железа, патология позвоночника.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Если вы отмечаете дестабилизацию давления, в таком случае обычно назначаем экг и УЗИ сосудов для исключения вторичных изменений как причин повышения давления.
Что касается терапии, в таком случае возможно добавление вечером блокаторов кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг.
Что касается препарата омник, то не волнуйтесь, можно его спокойно использовать под контролем давления и пульса.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ и ЭКГ делал два месяца назад при обследовании, повторно нужно сделать?
Кардиолог, Аритмолог
Экг да, а вот УЗИ смысла нет
Врач УЗД, Кардиолог
Добрый вечер, судя по вашим измерениям полностью отсутствует контроль над давлением на фоне приема престилола,по пульсу держите хорошо,но для контроля АД в такой ситуации стоит порекомендовать первым этапом перейти на престилол в дозе 5/10 мг и на вечер добавить препарат из группы БКК, но чтобы это сделать корректно необходимо знать что вы пробовали ранее принимать для контроля давления (что плохо переносили, какие препараты не помогали,аллергия?)
В плане взаимодействия омника:
- бисопрололом -усиливает действие на снижение давления ( как видим не в вашем случае)
-тромбо асс- ускоряется выведение омника (но этот эффект невыраженный и не является основанием для замены тромбо асс или омника)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, перед престилолом принимал Индап. После обследования назначили престилол. Почему отменили индап, нет информации. Возможно из-за показателя мочевой кислоты, 556 мкмоль/л (так же задавал вопрос онлайн). При приеме Индапа каждодневного высокого давления не было.
Врач УЗД, Кардиолог
В таком случае индап действительно не лучший вариант,т.к повышает мочевую кислоту. Можно рассмотреть добавление по вечерам амлодипина (норваска) 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, да, по дневнику давления достаточно высокие цифры. При этом пульс в норме, подобных случаев престилол заменяется на Отдельные препараты-это бисопролол 2, 5-5 мг И например эдарби кло 40 мг 1 таблетка утром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Аспирин кардио, престолол и омник можно принимать вместе. Заменять престилол на бисопролол не рекомендуется, тк престилол содержит в себе 2 препарата и при замене его на бисопрллол будет повышаться давление. При недостаточном снижении давления на фоне приёма престиролола, в подобных случаях возможно назначение дополнительных препаратов, например из группы мочегонных препаратов (например гипотиазид 12.5 мг) и/или блокаторов кальциевых каналов (амлодипин 5 мг).