Консультация по КТ при COVID

Болею COVID 2,5 недели. Высокая температура была 1 день. Периодически сухой кашель. Немного побаливает грудная клетка. Результат КТ:"Легкие:легочной рисунок усилен, в нижней доле левого легкого перифиссурально определяются множественные кальцинаты максимальным размером о 11мм и максимальной плотностью около 1700едHU,некоторые с тяжами к плевре, в нижней доле правого легкого, субплеврально отмечаются единичные участки по типу матового стекла размером около 5мм легочной рисунок не усилен, выпота в плевральной полости нет Просвет трахеи, долевых, сегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, стенки уплотнены, просветы бронхов не расширены". Поясните, пожалуйста, КТ.

Здравствуйте, кальцинаты исход ранее перенесенного воспалительного заболевания,так же отмечаются участки по типу матого стекла , что характернр для вирусного поражения, объем которого не значительный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Не за что )

Принятый ответ

Кальцинаты-это старые поствоспалительные изменения, сейчас у вас минимальнейшие легкие изменения, связанные с вирусом, они не требуют лечения, пройдут сами, принимайте витамин Д 2000 ед и витамин С 1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Полностью согласена с коллегами.На данный момент поражение легочной ткани минимальный. После выздоровления рекомендую пройти хорошую реалибитацию: лечебная дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Обильное питье. Экстракт алое 1.0 мл 1 раз в день 10 дней. Массаж грудной клетки. Ароматерапия эфирными маслами. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, по результатам КТ нсть признаки вирусной пневмонии. Какие есть далобы, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ!
В начале заболевания пила азитромицин 5 дней, свечи виферон, полоскала горло ротоканом.
Сейчас пару дней пью ацц, галавит 4 р в день, Ксарелто по 15 мг 2 р в д, Осельтамивир 2 р в день, витамин д 4000, витамин С.
Из жалоб кашель никак не проходит, практически мокрота не отходит. Возможно из-за этого побаливает грудная клетка. У меня есть ингалятор, но не знаю с чем делать ингаляции. К вечеру температура до 37 поднимается.

Принятый ответ

Антиьильтеп достаточно. Витамины продолжать. По поводу ксарелто, тотон назначается при легкой форме пннвмонии только при наличие сопутствующих сердечно- сосудистых заболеваний, аритмиях, варикозе и прочее .
Пл поводу кашля, то после пннвмонии он еще может длительно сохраняться.
Попейте АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, он поможет отжождениб мокроты

Здравствуйте. У вас по КТ есть следы перенесенных ранее воспалительных заболеваний, возможно вы уже болели раньше пневмонией или бронхитом. И сейчас есть участок свежего воспаления вирусной природы. Чем вы лечились за эти 2,5 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ! Пневмонией болела 10 лет назад, бронхитом год назад.
Сейчас В начале заболевания пила азитромицин 5 дней, свечи виферон, полоскала горло ротоканом, т.к оно в начале першило.
Из жалоб: сухой кашель никак не проходит, практически мокрота не отходит. Возможно из-за этого побаливает грудная клетка. У меня есть ингалятор, но не знаю с чем делать ингаляции. К вечеру температура до 37 поднимается.

Уберите ацц, попробуйте поделать ингаляции с беродуалом через небулайзер (20 капель плюс физиологический раствор 2мл) 2 раза в день 5-7 дней, можно аскорил добавить в сиропе по 2ч.л.3 раза в день