Энтеровирус? Ребёнок температура 3,5 суток до 40,3
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. 8 мая вечером температура 38,5, далее 40. Жаропонижающее, спустя 6-8 часов снова растет. Состояние ребёнка до 39 нормальное, ест, играет. 11 мая появились точки на тыльной стороне кистей и подъеме ноги (НЕ ладони и ступни). Точки похожи как тонкой иглой накололи. Потом появились язвочки во рту. 12 мая температуры нет. Тело обсыпано мелкой сыпью, горло красное. Педиатр в поликлинике ничего не сказала, на мои предположения про энтеровирус/коксаки улыбнулась. Прописала полоскать рот ромашкой и номидес (не оч понимаю зачем). Требуется ли какое-то доп исследование или лечение? Кровь и мочу сдали 11 мая. Моча нормально. ОАК: тромбоциты 192 , моноциты 18, лимфоциты 21, лейкоциты 5, палоч нейтрофилы 1, СОЭ 6, эозинофилы 5
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
По описанию возможен энтеровирус
Анализ крови по показателям отражает вирусный процесс, антибиотик не показан
Алина Александровна, фото сыпи на руке и груди приложила.
Сыпь по телу с большей вероятностью вирусная, та сыпь которая точечная на стопах, исчезает при надавливании?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, а для неё не характерен приём антибиотика.
Можете прикрепить фото элементов сыпи, чтобы оценить данные высыпания и предположить гипотезу?
Екатерина Игоревна, фото сыпи на руке и груди приложила.
Сыпь, если надавить на неё исчезает?
Екатерина Игоревна, прикрепила фото со стаканом. Одно просто, второе надавив. Мне кажется нет.
Поняла
Вероятно, сыпь вирусной природы
Учитывая положительную динамику всё должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы дать полноценный ответ необходимо увидеть сыпь. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
По анализу крови острого воспалительного процесса нет.
Повышение моноцитов говорит о вирусном заболевании. В данном случае антибиотики не показаны
Владислав Юрьевич, фото сыпи на руке и груди приложила.
Посмотрел фото.
По фото вероятно проявления вирусной экзантемы.
Сыпь беспокоит ребенка? Есть ли зуд?
Владислав Юрьевич, ребёнка сыпь не беспокоит. На ногах (голени) не много высыпаний. Появились на ягодицах. Много на груди, спине, плечи. На руках поменьше.
Владислав Юрьевич, может ли это быть краснуха? Я добавила фото как сейчас еще высыпало. Спина вся.
К ночи на спине образовалось большое покраснение (фото прикрепила). Дочь сказала немного чешется спина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могли бы прикрепить фото высыпаний? По данным анализа крови , указанного в тексте -признаки вирусной инфекции .
Имеется ли боль в горле у ребёнка ? Насморк?
Учитывая, что температура не повышается больше- динамика положительная. А сыпь , вероятнее , вирусиндуцированная
Галина Сергеевна, фото прикрепила
Галина Сергеевна, насморка нет.
Посмотрела фото .
В совокупности данные за вирусную инфекцию.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдательная тактика . Полочного рода сыпь может сохраняться в течение нескольких дней. Опасности не представляет.
Галина Сергеевна, это не может быть краснуха? Спина вся усыпана.
Ребёнок не привет от краснухи ?
Вооьще если смотреть на всю картину целиком на краснуху не похоже .
Что по поводу боли в горле ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, моноциты часто повышаются при вирусных инфекциях.
По поводу высыпаний - очень важно провести «пробу со стаканом». Если есть возможность сделайте, приложите фото ( исчезает или нет сыпь на фоне прозрачного стакана).
Нет ли у ребенка жалоб на боли в животе или суставах?
Екатерина Викторовна, фото прикрепила. На живот и мышечные боли жалоб нет. Горло не болит.
Спасибо, ознакомилась. Скорее всего вирусная экзантема ( сыпь в результате вирусной инфекции). Нет ли зуда?
Но за сыпью на ногах все же нужно понаблюдать
Екатерина Викторовна, добавила еще фото. Сыпь появилась сегодня. Ее все больше. К ночи на спине образовалось одно большое покраснение и спина начала чесаться.
У врача были сегодня (первый день без температуры). Врач в карте написала «стоматит».
В таких случаях рекомендуют использование Цетиризина в дозе 20 капель ( зодак/ зиртек), учитывая зуд. Если динамики не будет - Также для повторного осмотра я бы рекомендовала вызов скорой помощи или самостоятельное обращение в приемный покой.
Здравствуйте) по фото подобная сыпь может быть как про вирусной инфекции так и проявлением микротромбоваскулита Шенлейн-геноха. Исчезает ли сыпь при надавливании? Какие еще жалобы? Как мочится ребенок?
Наталия Дмитриевна, фото сыпи на руке и груди приложила.
Сыпь не исчезает. Мочится как обычно.
При васкулите она обычно на конечностях, на животе нет. Да и раз жалоб других нет, то вероятно, что все таки вирусной природы. Антибиотик не нужен, рекомендовано симптоматическое лечение
Здравствуйте
Конкретно для энтеровируса подобное течение и характер сыпи обычно не типичны
Подобная картина крови, как правило, соответствует течению вирусной инфекции
Уточните, пожалуйста, сыпь не «шероховатая» наощупь?
Приложите, пожалуйста, фото горла и участков стоматита