Здравствуйте. Меня беспокоят болевые ощущения в суставах пальцев рук и ног.

После ночного сна не могу сразу полноценно сжать пальцы в кулаки. А однажды утром не смогла стать на правую ногу. Второй палец припух возле основания со ступней. В течение недели мазала палец "Долгитом". Боль и припухлость ушли, на ногу становлюсь, но теперь проблемы с пальцами рук. В локтях и на сгибе ног со стопой тоже стали появляться болевые ощущения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и с чего начать лечение?

Поясничный остеохондроз, полидискоз
50 лет
Вчера в 08:09·Просмотров: 109·Светлана, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая похоже на полиартрит мелких суставов неясной этиологии.
Могут быть ревматические болезни, реактивный полиартрит, аутоиммунн7ые болезни, которые проявляются суставным синдромом.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы и сделать рентгенографию кистей для исключения артрозов.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии до обследования обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Коррекция рекомендаций после обследования. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. Спасибо Вам большое за консультацию. Последую Вашим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление данных симптомов указывает на воспалительный процесс, а не на обычную усталость или травму и может указывать на системное воспалительное заболевание суставов.С чего стоит начать - Запишитесь на прием к терапевту для получения базовых направлений или сразу к ревматологу это профильный специалист по таким состояниям.Сдайте анализы крови- Общий анализ крови, анализ на СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, анти-ЦЦП и уровень мочевой кислоты. УЗИ суставов кистей и стоп (позволяет увидеть скрытый отек, скопление воспалительной жидкости и утолщение синовиальной оболочки на самых ранних стадиях).Рентгенография пораженных суставов.Они помогут точно определить тип воспаления. Обезболивающие мази вроде Долгита временно снимают боль, ноони не останавливают воспаление внутри суставов. Применение их без диагноза может смазать картину болезни.Старайтесь неперегружать болезненные руки и ноги до осмотра врача. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы, динамику развития прпоцесса необходимо дообследование:
- ОАК (развернутый)
- С - реактивный белок
- ревматоидный фактор
- АСЛ-О
- АЦЦП
-Щелочная фосфатаза
- Мочевая кислота.

УЗИ кистей, стоп для оценки состояния мягких тканей (капсулы суставов)
Р - графия стоп, кистей.

С этими результатами на очную консультацию к ревматологу.
Очень похоже на системный процесс. Необходимо исключить реактивную патологию суставов (артрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент