Консультация гинеколога /

Влияет ли приём Нурофена на возможность зачатия — вопрос №322927

Добрый день. Уже на протяжении многих лет принимаю во время критических дней Нурофен для снятия боли. Примерно по 2-3 таблетки по 400 мг в течение 3 дней. Недавно подробно перечитала инструкцию по применению препарата. Меня насторожила информация, указанная в этой инструкции:
"Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения)."
Скажите, пожалуйста, действительно ли Нурофен может подавлять овуляцию? У меня не получается забеременеть уже в течение 5-7 лет.
Спасибо!
С уважением,
Ольга, 41 год

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Вы же принимаете Нурофен в дни Менструации, когда да овуляции ещё далеко, соответственно подавлять овуляцию не может. Вы кровь на гормоны сдавали? Какой уровень АМГ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это имеется ввиду если вы будете применять его длительно и в дни овуляции.
Маловероятно что именно из за приема нурофена вы не можете забеременеть.
Рекомендую вам искать причину в другом.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность этого крайне мала. Учитывая срок безуспешных попыток и ваш возраст, рекомендую рассмотреть возможность ЭКО. Заодно, когда будете обследоваться, может и выяснится причина бесплодия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут не Нурофен виноват, Вы консультировались у гинеколога, проходили обследования? К репродуктологу не обращались ? УЗИ органов малого таза можете приложить? АМГ сдавали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нурофен и правда снижает простагландины, на этом основан обезболивающий эффект. Но овуляцию не подвляет. До нее еще очень далеко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Скорее всего причина бесплодия совсем в другом. Влияние нурофена на цикл и овуляцию крайне мало. За эти годы неудачных попыток забеременеть вы обследовались? Как минимум нужно обследоваться на воспалительные заболевания, провести узи органов малого таза, в начале цикла, провести фолликулометрию, проверить уровень гормонов в определённые дни цикла. Это минимум. Возможно потребуется исследование проходимости маточных труб. Так же необходимо обследование полового партнёра. Нужно выяснить, в чем причина бесплодия и составить план дальнейшего ведения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нурофен не влияет на зачатие, вы же принимаете его только в дни менструации. Если у вас есть проблемы, необходимо обследование по гинекологии, сдайте гормоны, обследование щитовидной железы, на тромбофелию, спермограмму мужа, узи...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Учитыая, что у вас менструации идут и, скорее всего, они регулярно идут, значит цикл у вас овуляторный. Если бы овуляции не было, у вас цикл не был бы регулярным.
Учитыая ваш возраст, длительность отсутствия наступления беременности, обратитесь на приём к репродуктологу в ближайшее время, чтобы не терять дрягоценное время. Вас и вашего партнёра необходимо дообследовать и в течение ближайшего времени найти причину отсутствия наступления беременности