Не опасен ли тромб?

Здравствуйте. 6 марта был перелом голеностопа( трещина без смешения). 7 апреля сняли гипс, сразу приступила к лфк, через неделю стала делать массаж. Пропила детралекс по 1т.(30 шт,) 1 мая пришлось улететь на 10 дней, много ходила с палочкой. 11 мая прилетела домой стала пить венарус. Нога стала опухать в голеностопе. Сделала УЗИ: В медиальной группе суральных вен на уровне средней трети голени в просвете лоцируются гипоэхогенная масса длинной 1 мм, при компрессии вена не сжимается, при ЦДК пристеночный кровоток. Заключение: Неокклюзирующий тромбоз медиальнойгруппы суральных вен правой нижней конечности. Записаться к хирургу удалось только через два дня. Не оторвется ли у меня тромб?

Врожденный порок сердца( оперированный стеноз легочной артерии 1972 год) . Удалена одна доля щитовидки( зоб 3 степени) таблетки не пью, анализы в норме.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет данный тромб не опасен, он не мигрирует.
В такой ситуации рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в дневное время. Приём таб. Ксарелто 15 мг х 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг х 1 раз в день до трех месяцев. Ежедневно ходить, это способствует реканалищации тромба.
Узи вен контроль через 1 месяц.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, суральные вены, можно отнести к системе глубоких, стоит очно обратиться к сосудистому хирургу по смп в отделение сосудистой хирургии.

..................................................

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию опредили тромб в суральной вене - это система глубоких вен. Риск отрыва тромба есть, но в вашем случае очень минимальный. Нужно очно обратиться ангиохирургу.
Рекомендуется ношение компрессионных чулков 2 класс компрессии, назначаются антикоагулянты например ксарелто 10мг по 1таб 1 раз в день, умеренная ходьба.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по всему у вас случился тромбоз глубоких вен. Тромб небольшой и судя по узи опасности не представляет, но важно своевременно начать лечение и контролировать процесс. В этом случае показано консервативное лечение и динамическое наблюдение. Необходимо начать принимать антикоагулянты, при таком уровне поражения назначаются они на 3 месяца( или ксарелто по схеме: по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время или эликвис по 10 мг 2 раза в день -7 дней, далее по 5мг 2 раза в день оставшееся время),также обязательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии в дневное время, стараться больше двигаться, ограничить длительные статические и тяжелые физические нагрузки и контрольное узи через 3-5 дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.