Общая слабость
Здравствуйте, в 2015 году была семинома правого яичка 1ст. Удаление и химиотерапия 4 курса. Сейчас мне 43 года, рост 191см, вес 108кг. Последние несколько месяцев чувствую сильную слабость, сонливость. По ощущениям как будто мне уже за 60 лет. Половая жизнь примерно раз в неделю, чаще не хочется. В интернете прочитал про заместительную терапию. Хотел бы проконсультироваться по этому вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин В 12, ферритин, цинк, витамин Д.
В крови повышен уровень холестерина, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.
После рекомендуется сдать липидограмму и в зависимости от полученных результатов продолжительность применения может измениться.
Принятый ответ
День добры.
Заместительная терапия тестостероном (ЗГТ) может быть действенным решением для улучшения вашего состояния, особенно если уровень тестостерона низок. Она действительно может помочь справиться с симптомами слабости, сонливости и улучшить половую функцию. При условии, что не планируете больше детей. ЗГТ - влияет на фертильность!
Ваш уровень тестостерона довольно низок, что и может объяснять ваши ощущения.
Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Ваше значение - 9.4 нмоль/л.
Но рнельзя делать выводов по единственному результату .и сдвать нужно комплексом, не только общий тестостерон.
Советую пересдать комплексом (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Но и про наличие семиномы в анамнезе - это фактор, который требует особой осторожности при назначении ЗГТ тестостероном. Однако это не абсолютное противопоказание, а относительное, и решение принимается индивидуально.
Что важно. Семинома - это герминогенная опухоль, и в большинстве случаев она не гормонозависимая (в отличие, например, от рака предстательной железы, и то современный исследования и эту теорию ставят под сомнения, однако "стандарты" пока не изменены). Поэтому тестостерон напрямую не стимулирует рост семиномы, как это бывает с другими типами опухолей.
Если прошло много лет (в вашем случае 9 лет), рецидивов не было и вы под наблюдением онколога, то вероятность повторного роста опухоли крайне мала.
Перед назначением ЗГТ обязательны:
Консультация с онкологом (желательно тем, кто вас вел).
УЗИ оставшегося яичка.
КТ/МРТ (если давно не делали).
ПСА - у вас - НОРМА :)
Гормональный комплекс общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
И знать про альтернативы полной ЗГТ:
Иногда вместо тестостерона назначают препараты, стимулирующие выработку собственного тестостерона (например, хорионический гонадотропин и/или кломифен), если ваше состояние позволяет.
Но факт, что ЗГТ может значительно улучшить качество жизни, особенно при ярко выраженных симптомах дефицита тестостерона.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Леонид.
Уровень тестостерона снижен, что может давать ощущение повышенной слабости. Чтобы решать вопрос о заместительной гормональной терапии, необходимо видеть общую картину гормонального фона. К ЗГТ нужно относится осторожно, так как в прошлом была семинома. Поэтому лучше решать вопрос с врачом о назначении препаратов, которые будут помогать в выработке собственного тестостерона.