Консультация гинеколога /

Тестостерон у женщины — вопрос №2956398

Готовлюсь к крио переносу , сдаю анализы и вот повышен тестостерон , что делать, до этого всегда был в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Пересдайте анализ на 3-5 день цикла
Если тестостерон будет значительно повышен, лучше отложить и решить вопрос с врачом
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, сдавала на 5 дц

Детский гинеколог, Гинеколог
Повышение очень незначительное, для контроля можете пересдать в следующем цикле. Такое может быть также при СПЯ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ был сдан в «спонтанном» цикле, без приема Дюфастона и других подобных препаратов ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, пила в этом цикле Дюфастон и Утрожестан , потому что прошлый цикл бый сбой и после мес были тягучие выделения прозрачные .
Акушер, Гинеколог
Ну вот Вам и ответ на вопрос. Вероятнее всего, с этим и связано повышение тестостерона, особенно учитывая тот факт, что раньше такого не наблюдалось.
Прием гестагенов (особенно в «двойном размере») влияет на лабораторные показатели андрогенов в крови.
Клиент
Ольга Витальевна, в этом мес ничего принимать не буду , пересдам в след , должен в норму прийти?
Акушер, Гинеколог
Да, вероятнее всего, контрольный анализ, сданный в идеале на 2-4 день спонтанного (без препаратов) цикла будет нормальным, если нет других причин его повышения. Не переживайте раньше времени, чаще всего действительно просто достаточно контрольного анализа.
Клиент
Ольга Витальевна, я просто настроилась на крио в марте в январе цикл начался на 10 дней раньше , вообще не было такого, мес были около 7 дней обычно 3-4 и тягучими соплеобразными коричневыми, прошли и плавно перетекли в прозрачные соплеобразные выделения которые были опять до самих мес. Впервые раз такое.
Акушер, Гинеколог
А в предыдущем месяце не было никаких стрессов, сильных колебаний в питании (диет в особенности), избыточной физической активности?
Клиент
Ольга Витальевна, нет в ноябре болела ветрянкой
Акушер, Гинеколог
Это тоже вполне могло повлиять подобным образом.
Однократный «сбой», который чаще всего может произойти на фоне вышеперечисленных в том числе факторов, не означает, что с организмом непременно что-то не так. Мы — не роботы, а живые люди, организм иногда может повести себя подобным образом.
Дайте ему возможность восстановиться хотя бы 1-2 цикла, сдайте анализ повторно и все будет понятнее.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
для более точной тактики
надо пересдать анализ на 5–7 день менструального цикла
Анализ на свободный тестостерон можно сдавать в любой день
.Во время овуляции уровень тестостерона повышен, поэтому не следует сдавать в этот период анализы.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, сдавала на 5 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,на какой день цикла сдавали анализ?
Для начала стоит пересдать и оценить результат повторно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, на 5 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакие препараты гормональные не принимаете?
Клиент
Анна Эдуардовна, в том цикле пила Дюфастон и Утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне приема гормональных препаратов-анализы на гормоны не достоверны. Должно пройти примерно 2 месяца после окончания приема. И тогда можно повторно проконтролировать гормон.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На какой день цикла вы сдавали анализ, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, на 5 дц
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Однократный анализ ничего не значит, сдайте в следующем цикла на 2-4 день и если опят повышен, то возможно я бы после переноса добавила метипред по 1/2 таб