Консультация пульмонолога /

Спирометрия жел 111 ,104 офв1 108 105 офв1/фжел 101 105 — вопрос №3230011

Здравствуйте делала спирометрия с бронхолитиком жел 111 ,104 офв1 108 105 офв1/фжел 101 105.Год назад без бронхолитика было жел 118 ,офв1 112офв1 жел 80.Слишком большая разница ???На сколько все хорошо у меня и есть ли повод для беспокойства?Боли в груди часто бываю иногда ночью задыхаюсь как выдохнуть тяжело что это может быть переживаю
На сколько точно исследование с бронхолитиком ?У меня нет апное или проблем с легкими?Что этим исследованием я исключила и на сколько нормальны показатели????Стоит ли делать кт легких?

Возраст: 32

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Исследование спирограмма отражает состояние проходимости бронхов, вентиляционную функцию легких. Исследование с бронхолитиком позволяет выявить возможный скрытый бронхоспазм, оценить ответ бронхов на ингаляцию расширяющего вещества.

В обоих случаях показали бронхиальной проходимости в норме, данных за бронхоспазм нет. Проба отрицательная- это значит, что бронхи на ингаляцию расширяющего вещества не отреагировали хорошим расширением (в норме так и должно быть, значит скрытых нарушений также не обнаружено).

К сожалению, данное исследование не отражает состояние именно легочной ткани. Для этих целей назначается проведение рентгена или КТ органов грудной клетки.

Если есть подозрение на ночные апноэ сна (обычно при этом также присутствуют лишний вес, ночной храп), то назначают проведение обследования полисомнографии.

Судя по описанию Ваших симптомов, больше похоже на синдром гипервентиляции, дыхательный невроз. Однако, если лечащий доктор все же подозревает наличие бронхоспазма клинически (наличие сухих хрипов в легких при аускультации, либо имеются другие признаки - кашель, одышка, заложенность в грудной клетке), то может назначить дополнительное обследование- в том числе опредение анализа крови на общий IgE- исключение аллергии, иногда могут рекомендовать проведение пикфлуометрии в домашних условиях утром и вечером в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В представленных исследованиях от 24 и 25 гг. норма, проба на бронхиальную астму, бронхоспазм отрицательная.
Если ежегодная флюорография в норме, то проведение КТ не показано.
Возможно у вас синдром гипервентиляция, повышенная тревожность.
Для диагностики можно пройти Наймигеновский опросник, шкалу Бека и HUTS. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спирометрии 2025 и 2024г все показали в пределах нормы, проба с бронхолитиком отрицательная, это значит что данных за обратимость обструкции (бронхиальную астму) нет.
Колебания такие спирометрии допустимы,вариант нормы,зависят аппарата ещё, на котором делали спирометрию и его калибровки.
Если на флюорографии, которую делали при проф.осмотре все хорошо, то дополнительно КТ уже не назначают.
При таких жалобах рекомендуют посетить очно врача, он прослушает лёгкие, если есть хрипы, то дополнительно врач может назначить анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С уважением!.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенных исследованиях отклонений нет: показатели в пределах нормы, бронхообструкции нет. Переживать не стоит.
При подобных жалобах обычно рекомендуют очный осмотр терапевта/пульмонолога (для оценки аускультативной картины), при необходимости после осмотра могут назначить рентген ОГК или КТ ОГК.
При хорошей аускультативной картине с лечащим врачом возможно обсудить варианты курсовой терапии успокоительных, т.к. жалобы могут быть связаны с дыхательным неврозом.