Нехватка воздуха, одышка после инфекции

Здравствуйте. Мне 36 лет, есть лишний вес, 100 при росте 165 см, вес, набрала быстро на 15 кг за год. В мае месяце первый раз случилось странное чувство как будто сдавило левое легкое, стало тяжело дышать, через пару минут все прошло. Но с тех пор у меня появились странные шумы на выдохе, то есть выдыхаю и шум продолжается от выдоха, также при вдохе в бронхах слышно как будто лопаются пузырьки. Бывает чувство нехватки воздуха. Перенесла инфекцию, скорее всего ковид, теперь у меня одышка, я не скажу, что очень сильная, но заметнее, чем раньше. Постоянная тяжесть в спине и как будто тяжело дышать. Частота дыхания, нормальная около 14. В покое одышки нет, но стоит пройтись, начинается. Я сдала оак, там ничего страшного, также иногда пропадает голос и немного появляется мокрота, но кашля, нет вообще. Сатурация 98-99. В мае я делала спирографию, но без пробы с бронхолитиком. Что у меня такое может быть? Очно врач поставил вегето-сосудистую дистонию, но я сомневаюсь очень.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На представленной спирограмме есть легкое снижение обьема формированного выдоха за первую секунду и жизненной емкости легких. Такие изменения могут быть характерны и для бронхиальной обструкции (но тут необходимо обязательно проводить спирограмму с пробой), так и для недостаточной вентиляционной способности легких вследствие избыточной массы тела.

Необходимо провести исследование повторно с пробой с бронхолитиком. Если проба будет положительной, то вероятен диагноз бронхиальной астмы.
Так же необходимо провести рентгенографию органов грудной клетки с целью исключения патологии легочной ткани.

Описываемая Вами картина может быть характерна для бронхообструкции. Можно попробовать применить бронхолитики: Беродуал 1 мл + 2 мл физ раствора ингаляционно через небулайзер 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген я добавлю от 17.09, при ОРВИ делала. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня еще смущает, что эти ощущения только слева, справа все нормально. Хотя все говорят, что такого не может быть

По представленному описанию рентгенограммы данных за патологию легких нет.

В любом случае, с учетом изменений на спирограмме имеет смысл провести дообследование (исключить, что Ваши симптомы вызваны бронхообструкцией)

Принятый ответ

Здравствуйте, на спирометрии есть небольшие изменения в виде снижения ФЖЕЛ и ОФВ1.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить реакцию бронха на ингалятор.
Дополнительно сделайте УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
Сдайте общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Нужен дополнительно осмотр ЛОР врача, так как изменения голоса, появление мокроты без кашля может быть признаком ЛОР патологии
От осиплости голоса можно Лизобакт рассасывать 4р в день.
Подышите для снижения одышки через небулайзер Атровент 15кап+Физ.раствор 2мл 2р в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сердца я делала в июне, все нормально, фв 71%, полости не расширены. Умеренная регургитация на трикуспидальном клапане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или надо переделывать? Мне говорили, что изменения в середце долго происходят, прошло 3.5 месяца.

Нет, этого УЗИ достаточно, у вас значит одышка не связана с сердечной патологией.
УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, гормоны также сдавала. Еще такой момент, у меня уже несколько дней противное чувство в спине тоже именно слева, вдоль позвоночника и до шеи, также переходит на ребра, это не боль, это тянущее ощущение тяжести, хочется вытащить оттуда что-то, постоянно провернуться, не знаю как объяснить. Может ли быть связь хондроза и одышки?

При остеохондрозе может быть одышка, попробуйте местно - гель с Диклофенаком на позвоночник, пластырь можно с Вольтареном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергии нет у вас, не курите?
Рентген и анализ крови в норме.
По спирометрии показатели незначительно снижены, это клинически не значимо.
Скорее всего нехватка воздуха связана с лишним весом (синдром Пиквика), возможно остеохондрозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет, не курю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии есть незначительное отклонение, желательно пройти обследование с пробой для исключения бронхоспазма. Сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения. Так же может быть остеохондроз грудного отдела, что может усиливать симпматику.