Камни в желчном пузыре стоит делать операцию по удалению
Доброй ночи! Был приступ боли и сразм в правом подреберье,вызвала СМП, сняли боль быстро. Предположили что двинулся камень в желчном. Оправили на УЗИ, показало множественные камни в желчном пузыре. Говорят нужно удалять и срочно желчный. Надо ли спешить с удалением или можно ещё потерпеть.? Сейчас беспокоит тяжесть и отрыжка, боль в пояснице.
Доброй ночи, Анна! Наличие камней в желчном пузыре - показание к оперативному лечению.
По описанию УЗИ стенка желчного пузыря уплотнена, имеет признаки хронического воспаления, в просвете множество камней. Свою основную функцию при таких изменениях желчный пузырь не выполняет и может привести к хроническому панкреатиту.
В таких случаях рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке.
На фоне камненосительства в любой момент может развиться острый холецистит, либо мелкие камни мигрируют и вызовут желтуху и билиарный панкреатит , панкреонекроз. Можно себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Берегите себя!
Спасибо за ответ. До операции есть ли какие-то ограничения по диете и по активности сейчас? И как срочно надо оперировать есть хоть месяц в запасе
Анна, рекомендуется соблюдать диетв номер 5 во избежание обострения. Срочности нет, так как это плановая операция. Но если часто возникают обострения, то надолго лучше не откладывать. Месяц, безусловно, есть, так как в больницах есть определённый план операций и очерёдность наступает не сразу, а как минимум через несколько недель
Я поняла, обострение было один раз. А так потягивает и дискомфорт . Ограничение в движениях есть, сейчас сезон огородов?
Принятый ответ
Анна, нет, по физической активности ограничений не требуется
Спасибо вам огромное
Здравствуйте. Наличие камней в желчном пузыре и частые приступы болей в правом подреберье являются показанием к удалению желчного пузыря. Если у вас приступы становятся чаще на фоне диеты - ее нужно соблюдать стол номер 5 по Певзнеру - кушать часто и дробно - тогда необходимо задуматься об операции
Здравствуйте.
По узи у Вас желчекаменная болезнь с хронический воспалением желчного пузыря. Данный диагноз является абсолютным показанием для удаления желчного пузыря.
Операция плановая, Вам надо уже планировать оперативное лечение , не откладывая на длительный срок. Для этого обратитесь к хирургу, он подготовит и отправит на оперативное лечение в плановом порядке.
До оперативного лечения, рекомендуется соблюдение диеты 5 ( подробнее можно ознакомиться в интернете), при болевой синдроме можно принимать спазмолитик.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Единственным радикальным методом лечения жёлчнокаменной болезни с камнями в желчном пузыре является операция - удаление желчного пузыря. Поэтому чем раньше операция, тем меньше будет повторяющихся приступов острого холецистита
Скорейшего выздоровления Вам.