Подострый и хронический вагинит

Гинеколог прописала лечение Не совсем понятно, Дуожиналь и Клион Д можно совместно принимать или же по очереди курсом. И нужно ли после свечей курсировать гель Лактовестин.

Гастрит
24 года
28 Мая ·Просмотров: 445·Виталина

Принятый ответ

Клион-Д и гель Лактовестин лучше не вводить во влагалище одновременно: в похожих случаях сначала обычно проводят основной противомикробный курс, а средства для микрофлоры используют только после него, если они вообще нужны.

При бактериальном вагинозе доказанной основой лечения считаются препараты против анаэробных бактерий: метронидазол или клиндамицин.

Дуожиналь, если это капсулы для приема внутрь, технически можно принимать параллельно с Клион-Д, потому что он не вводится во влагалище и не мешает действию свечей. Но пробиотики при бактериальном вагинозе не считаются обязательной частью лечения: исследования показывают неодинаковые результаты, поэтому они могут рассматриваться только как дополнительная мера, а не как замена основному лечению.

Гель Лактовестин и другие "закисляющие" или восстанавливающие средства обычно не нужны всем подряд после свечей. Если он используется, то логичнее делать это после завершения Клион-Д, а не вместе с ним; при жжении, усилении зуда или отеке средство прекращают.

На время лечения обычно рекомендуется не вводить во влагалище другие средства, не спринцеваться, не использовать ароматизированные гели, половые контакты лучше исключить или использовать презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Можно ли Клион Д принимать с Дуржиналь одновременно
И обязательно ли после Клион Д использовать Лактовестин.
Плюс гастроэнтеролог прописала панкреатин и тримебутин, можно ли все это вместе принимать с лечением от гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Если я буду принимать Дуожналь, можно и нужно ли принимать параллельно тримебутин?

Дуожиналь для приема внутрь, его обычно допустимо принимать одновременно с Клион-Д, потому что Клион-Д действует местно во влагалище, а Дуожиналь принимается через желудочно-кишечный тракт.

Клион-Д и Лактовестин одновременно во влагалище обычно не вводят: при одновременном использовании средства могут мешать распределению друг друга и усиливать раздражение слизистой. Если Лактовестин применяется, его логичнее начинать после окончания курса Клион-Д, но обязательным этапом лечения бактериального вагиноза он не считается.

Панкреатин и тримебутин обычно совместимы с таким гинекологическим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

А Дуожиналь и Тримебутин? Они вроде оба действуют на восстановление микрофлоры
Нужно что-то одно принимать или можно вместе

Параллельный прием Дуожиналя и тримебутина в похожих случаях обычно считается допустимым. Специально делать большой перерыв между Дуожиналем и тримебутином не нужно, они обычно совместимы. Тримебутин имеет смысл принимать только при жалобах со стороны живота: боли, спазмах, вздутии, нарушении стула.

Это не одно и то же: Дуожиналь относится к пробиотикам, а тримебутин не восстанавливает микрофлору.

Тримебутин действует на работу кишечника: в похожих случаях его используют при спазмах, боли в животе, вздутии, урчании, нестабильном стуле. Дуожиналь содержит лактобактерии и рассматривается как дополнительное средство для микрофлоры, но не заменяет основное лечение.

Если оба средства назначены по разным причинам, их обычно можно принимать вместе. Выбирать что-то одно не требуется, потому что задачи у них разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Благодарю вас за ответ!