Боль в животе в год 2 раза

Добрый вечер. У меня жировой гепатоз, болит правый подреберье, понос и изжога. Начала пить креон, омепразол. Что можно пропить? Что по рекомендуете? Ж/п удален 12лет назад. Алкоголь не пью, погрешности в питании были. Примерно 2раза в год так бывает. беспокоит 2-3дня .Стул у меня средний (с детства так) 2 раза в день.газообразование не очень повышено. На узи сказали жировой стеатоз, хронический панкреатит нужно лечение. Вес-80 кг, Сейчас принимаю креон, Карсил, омепразол курсом. ФСГД не делала очень боюсь. Начинается паническая атака. Изжога после еды.

Удалён желчный пузырь
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод. Так же когда удален желчный пузырь, происходит нарушение оттока желчи, происходит заброс желчи в желудок, на фоне чего возникает болевой синдром и изжога. Поэтому все же ФГДС делать необходимо,чтобы оценить состояние слизистой желудка и 12 пк , чтобы не было эрозий и язв и решать вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк). Можно рассмотреть фгдс под седацией.

Стеатоз печени это нарушение печени связанны с метаболическим синдромом(избыточная масса тела, не правильное питание) , основное лечение это модификация образа жизни: постепенное нормолизации массы тела, придерживаться правильного питания..По анализам крови алт, аст в пределах допустимой нормы(общепринятая норма до 40), поэтому медикаменты не назначают.
Панкреатит поставить по узи не корректно, доктор описывает, что поджелудочная железа правильных размеров, вирсунгов проток в норме , увеличенна эхогенность как правило это нарушение связанно с рационом питания.
Для оценки работы поджелудочной железы назначают: КТ органов брюшной полости и анализ кала на панкреатичсекую эластазу кала.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(гатанон, итомед) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день.
Курс терапии от 2 до 12 недель. При болевом сндроме назначают спазмолитики(дюспаталин).

Здравствуйте.
На узи признаки стеатоза (повышенная эхогенность, обеднение сосудистого рисунка), что подтверждает жировой гепатоз. Это состояние, при котором в клетках органа накапливаются жировые включения, процесс обратим при снижении массы тела и увеличении двигательной активности.
Желчный пузырь удален, что может накладывать отпечаток на пищеварение.
Поджелудочная железа с диффузно- неоднородной структурой и повышенной эхогенностью свидетельствует о течении воспалительного процесса, однако для постановки диагноза панкреатит недостаточно одного исследования.

Жалобы на изжогу после еды и диарею могут быть связаны как с нарушением работы поджелудочной, так и предшествующей холецистэктомией. поскольку отсутствие желчного пузыря может приводить к хологенной диарее и нарушению переваривания жиров.

В подобных случаях требуется дообследование, я понимаю ваш страх перед фэгдс, но необходима оценка слизистой желудка и пищевода ( в качестве альтернативы можно рассмотреть варианты под седацией); также необходимо выполнить биохимию АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза) и сдать кал на панкреатическую эластазу-1.

Важно придерживаться диетических рекомендаций: старайтесь питаться 5-6 раз в день маленькими порциями. Исключите: жирное, жареное, острое, копченое, майонез, соусы, свежую выпечку, сладости, газированные напитки. Основу рациона должны составлять : паровые, отварные, запеченные блюда.

Вы уже принимаете креон, омепразол и карсил. Креон замещает ферменты поджелудочной железы, омепразол эффективно снижает кислотность желудочного сока, карсил же является гепатопротектором. Однако предпочтительным гепатопротектором является препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсодез/ урсосан/ урсофальк).

Принятый ответ

Этот препарат с доказанным механизмом действия, защищающий клетки печени и улучшающий реологические свойства желчи.

Также показан курс пробиотиков ( энтерол/линекс/ либо бак- сет), что поможет нормализовать микробиоту кишечника и купировать диарею.

Принятый ответ

Здравствуйте . В таких случаях рекомнедуется ФГДС под седацией. Необходимо осмотр для оценки состояния слизистой.
Стеатоз печени это метаболическое нарушение.
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
+считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз.
Из медикаментозного лечения рекомендутся прием УДХК 250 мг по 1 т 3 раза в день до или после еды, при переносимости 500 мг по 1 т 2-3 раза в день .
По панкреатиту-
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/

3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях, все препараты совместимы.
Коррекция терапии по рез-ам ФГДС, но работает и на желудок тоже.
не болейте."!

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается повышение эхогенности поджелудочной железы, печени - накопление жировых клеток в ткани , изменения , связанные с метаболическими расстройствами .
В данном случае рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Изжога бывает при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Эффективным считается приём нексиум 20мг ( омепразол более старый препарат ) , ганатон по 1 т 3 р в день за 20мин до еды.
Для точной диагностики рекомендуется пройти фгдс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать