Схема лечения гастрита

Добрый вечерр! Врач прописал терапию от хеликобактер: тетрациклин, висмут, омепразол, тинидазол, но толком не объяснил в каком порядке их принимать... Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности их принимать? Какие до, а какие после еды?

Гастрит, рефлюкс
39 лет
4 Февраля ·Просмотров: 365·Никита

Здравствуйте , скажите пожалуйста это ваша первая попытка лечения Хеликобактер ? Просо схема не является первой линией терапии , которую вам назначали .

Плюс в стандартной терапии тинидазол не используется в практике обычно используется метронидазол .
Каким методом вам выявили Хеликобактер ?

Есть ли у вас аллергия на антибиотики ?

Добрый вечер, это повторное лечение, первая попытка была в середине 2021 года. Тогда пил клацид, нексиум, хелинорм, улькавис, закофальк. Хеликобактер снова нашли при гастроскопии мазком

Аллергии нет

Поняла , тогда я бы рекомендовала все таки лечение по стандартной схеме , где вместо тинидазола используется метронидазол , как прописана в клинических рекомендациях.

тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки внутрь в таблетках после еды например : 06:00, 12:00, 18:00, 22:00 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки внутрь в таблетках после еды 08:00, 14:00, 22:00 на 14 дней
(Перерыв между тетрациклином и метронидазолом 2 часа)
Омепразол 20 мг  2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Денол 240 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней

Подскажите, пожалуйста, по какой схеме их лучше принимать? Что до еды, что после?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вторая линия лечения хеликобактер включает:
Омепразол 20 мг 2 р в день за 30 минут до еды 14 дней (интервал 12ч)
тетрациклин 500 мг 4 р в день после еды 14 дней (интервал 6ч)
метронидазол 500 мг 3 р в день после еды 14 дней (тинидазол не используется)( интервал 8ч)
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 14 д(интервал 12ч)
Энтерол по 2к 2р в день 14д( интервал 12ч)