Сильные боли кишечника
Здравствуйте, срок беременности 39,3. Ночью резко скрутило живот, боли были адские, бросило в холод, затошнило. Стул был всего два раза, не жидкий. Болит в основном сверху. Я выпила ношпу и омепразол. Немного отпустило и я уснула. Сейчас весь день живот каменный, ноет, иногда опять скручивает. В туалет не могу сходить по большому. Это предвестники родов? Нужно ехать в род дом или подождать? И можно ли поставить свечу папаверин?
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли достаточно интенсивные, не проходят при смене положения, нарастают и вызывают значимые дискомфорт, то это повод для обращения на очный прием к врачу для оценки причин таких выраженных болей и исключения каких-либо осложнений, а также оценки состояния плода.
Шевеления плода хорошие, но живот каменеет сильно при ходьбе, сейчас просто ноющие боли.
Это могут быть ложные схватки, может быть начало родовой деятельности, но если эти ощущения доставляют выраженный дискомфорт, то все же стоит обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется поставить свечку папаверина, если не будет эффекта через 1 час от приема препарата, то рекомендуется обратиться в приемный покой роддома.
После свечки рекомендуется принять горизонтальное положение, отдохнуть.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В описанной ситуации в случае сохраняющихся болей, если "каменеет" живот, рекомендуется незамедлительно обратиться в приёмный покой родильного дома, для очного осмотра и оценки состояния плода. Можно предположить, что таким образом проявляется нарушение в работе кишечника, и учитывая доношенный срок беременности, лучше находиться в условиях стационара. Не рекомендуется использовать препараты, чтобы не "смазать" картину, так как выраженные боли не являются нормой.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения. В таком случае необходима очная консультация специалиста для адекватной оценки состояния, определения природы возникновения болей и последующим определением тактики ведения. Тренировочные схватки не доставляют дискомфорта и самостоятельно купируются.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и поезжайте в роддом, так как на сроке 39,3 недель адские боли вверху живота, тошнота, холодный пот и постоянно «каменный» живот могут быть признаками опасных акушерских осложнений, таких как преждевременная отслойка плаценты или преэклампсия, а не просто предвестниками родов. Использовать свечи с папаверином или принимать другие лекарства сейчас категорически нельзя, чтобы не смазать клиническую картину и не потерять драгоценное время. Распирание в животе и задержка стула часто сопровождают начало родовой деятельности, но острая боль в верхней части живота требует немедленной проверки врачом в стационаре.
Шевеления плода хорошие, но живот каменеет сильно при ходьбе, сейчас просто ноющие боли. После сна состояние стало лучше, но есть сухость во рту и в животе как будто все ноет и распирает