Не могу уснуть из-за вздрагиваний
Когда начинаю только засыпать или входить в фазу сна, то я просыпаюсь моментально от вздрагивания: живота, пальцев, ног и плеча.
Здравствуйте, Данила! По описанию, вероятнее всего, у вас ночные миоклонии, явление не редкое, возникающее при переходе от бодрствования ко сну. Скажите, за последнее время стрессов не было? Режим сна не нарушался?
У меня началось пол года назад это, когда после соревнований по бегу чуть-чуть перепугался перед сном, подумал что что-то сковывает в груди и еще было вечером встал резко и было состояние обморока, но я не упал в обморок и после этого все началось.
Пью Ново-пасит 2 таблетки в день (утром и вечером).
Еще у меня была смена климата, я уезжал на море в Абхазию.
Ну а стресс бывает редко, я сам спокойный, если только переживания перед соревнованиями или за здоровье
Раньше у меня такое бывало, но длилось максимум 2-3 недели, а сейчас почти пол года, ходил 1 раз к неврологу, сказали что повышенная тревожность, прописала антидепрессанты и все
Данила, ваши симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью на фоне стрессовых событий (соревнования, смена климата), тк миоклонии могут усиливаться на фоне стресса и тревожности.
Сейчас постарайтесь установить регулярный режим сна (ежедневно отбой и подъём в одно и тоже время). Сна должно быть не менее 7-8ч. Перед сном можно принять магниевую ванну (расслабляет), выполнить аутогенную тренировку по Шульцу, медитации, техники дыхания. Если вы любитель кофе, исключите его перед сном(может усиливать тревогу). Регулярная физическая активность(если я правильно поняла, она у вас есть) также снижает уровень тревожности и улучшает качество сна (но не перед сном физнагрузки).
Если не будет улучшения, обратитесь к психотерапевту для оценки вашего состояния и подбора корректной терапии. Дополнительно можно сдать ОАК и БАК для оценки общего состояния здоровья и исключения соматических причин.
Я пытаюсь каждый день ложиться в 11-12ч ночи и не могу уснуть до 2ч или 3ч ночи. Просыпаюсь 8:30-9:00.
Аутогенную тренировку попробую.
Кофе пью только в 15-16ч дня.
ОАК и БАК я сдавал и у меня все отлично.
А вот насчёт психотерапевта, я боюсь что может повлиять на поступление, я просто очень мечтаю и стараюсь поступить в этом году в МЧС и боюсь что может повлиять на поступление если пойду к врачу.
Спасибо огромное за ответ!
Данила, касаемо сна, попробуйте ставить будильник на одно время, и, в независимости от того, во сколько заснули, вставать по нему. На счет психотерапевта не переживайте, можете обратиться к частному, и информация дальше его кабинета никуда не уйдет, тк будет все конфиденциально, и на поступление не повлияет. Вам сейчас главное стабилизировать свое состояние.
А если не будет норма 7-8ч первое время, то ничего страшного?
Днем пока-что не наблюдается усталость и какие-то побочные эффекты, только думаю постоянно что со мной и мысли иногда плохие
Ничего страшного не будет (возможно небольшой недосып). Вы так постепенно войдете в режим. А вот с "плохими" мыслями, как раз поможет психотерапевт поработать.
Хорошо, постараюсь все сделать как вы сказали, только вот проблема с врачем, все записи заняты на 2 недели вперед.
Я еще помню делал 3мес назад ЭЭГ и РЭГ, ничего плохого не было. Врач невролог сказал что просто пей пустырник перед сном, но он не помогает. Пробовал снотворное несильное на травах тоже не помогло.
Ну и врач мне ответил что он не лечит, потому что это спортивный диспансер
В таком случае, Данила, дождитесь запись к доктору. Можете пообщаться с психотерапевтом онлайн (посмотрите на сайте сберздоровье, докма.ру, ясно). Но если к психотерапии дополнительно нужна будет фармподдержка, то это только очный прием, тк препараты рецептурные.
Здравствуйте!
Я еще для, успокоения решил спросить, если можно.
Я, вспомнил что у меня еще бывает при волнении или прохождении УМО, грудь покрывается красными пятнами и повышается давление до 140, в моем диспансере сказали что боязнь белого халата, но когда волнуюсь или еще какие-то эмоции отрицательные проявляется, у моей матери тоже это бывало, я замечал это ничего страшного?
Принятый ответ
Добрый вечер, Данила! Если это происходит ситуативно при волнении (редко), то беспокоится не стоит. Это реакция организма на стресс (в вашем случае, боязнь белых халатов), активируется симпатическая нервная система (учащается сердцебиение, как следствие, повышается давление, появляются кожные реакции в виде покраснения). Поскольку у мамы были похожие симптомы, возможно, это имеет генетическую предрасположенность.
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо бы сделать ээг сна и узнать истинную природу ваших миоклоний.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе, тогда возможно данные подпрыгиваниях связанны с повышенным уровнем тревоги и стресса и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Мне врач невролог 3 мес. назад делал ЭЭГ и РЭГ и у меня все отлично. Сказал принимать пустырник если не могу засыпать, я принимал и вообще не помогло.
Он еще сказал что не лечит, потому что я обратился в спортивный диспансер.
А записи к другим врачам заняты на 2 недели вперед
Данила здравствуйте! Вздрагивания при засыпании это довольно распространенное явление, и существует несколько возможных причин, по которым это может происходить. Одна из самых частых это миоклонические судороги, они возникают, когда мышцы непроизвольно сокращаются, и это может быть связано с переходом от бодрствования ко сну, когда мозг расслабляется. Другой причиной может быть стресс и тревожность. Если вы испытываете напряжение в течение дня, это может проявляться в виде вздрагиваний ночью. Также, на это могут влиять внешние факторы, такие как употребление кофеина или алкоголя перед сном, или недостаток магния в организме. В некоторых случаях, подобные вздрагивания могут быть связаны с синдромом беспокойных ног. Постарайтесь создать спокойную и расслабляющую атмосферу перед сном, примите теплую ванну, почитайте книгу или послушайте успокаивающую музыку. Избегайте употребления кофеина и алкоголя вечером. Убедитесь, что вы получаете достаточное количество магния, его можно найти в орехах, семенах и зеленых листовых овощах. Регулярные физические упражнения в течение дня также могут помочь снизить уровень стресса и улучшить качество сна. Если вздрагивания не проходят и сильно мешают вам спать, стоит обратиться к врачу, он сможет провести обследование и исключить возможные медицинские причины, а также дать индивидуальные рекомендации.
Здравствуйте!
Это неопасное состояние, миоклонии сна. Скажите , после удается уснуть ? Спите всю ночь спокойно?
Обязательно перед сном соблюдать гигиену сна , убрать гаджеты за час до сна , ванна с магниевой солью. Если после просыпания ночь спокойная , то дело просто в перевозбуждении психики. Если ночь спите плохо, то нельзя исключать тревожное расстройство
До 2 или 3 часов ночи не могу уснуть, когда получается уснуть, то сплю нормально до 9-10ч
Давайте пройдем с вами тест , посмотрим
https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mame5kogx221787869
https://psytests.org/result?v=depE2g1
По тесту субклинически выраженное тревожно- депрессивное расстройство.
Это может быть причиной вашего состояния. Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту, если состояние вам мешает жить
А без психотерапевта это никак не получится?
Я просто хочу в этом году поступить в МЧС, боюсь что повлияет на поступление, там очень строго все
Принятый ответ
Если вы понимаете , что состояние не портит качество жизни , вы можете обойтись КПТ с психологом , это никак не повлияет.
Так же если вы обратитесь к врачу частным образом , проблем с поступлением не будет