Расшифровка ЭКГ
Ребенок 3 года, вес 14.9кг Делали ЭКГ перед операцией по удалению аденоидов и шунтировании барабанных перепонок Норма ли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данной пленке экг вариант нормы.
Ритм синусовый, есть дыхательная аритмия ( зависит от акта дыхания, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается) это также является нормой.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Противопоказания для наркоза нет.
Здравствуйте
По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Синусовая аритмия- это и есть дыхательная аритмия, зависит от фаз дыхания - норма
Нарушений ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
Значимых патологических отклонений нет
Здравствуйте! Синусовая аритмия с ЧСС 107-79 ударов в минуту. Вертикальное положение электрической оси сердца.
Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 3 года 90-110 ударов в минуту. Поэтому 79 - небольшое замедление ритма.
Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
В целом ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Патологии на ЭКГ нет, все показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте