Болит кишечник ОЧЕНЬ СИЛЬНО
Здравствуйте, несколько недель назад начал болеть живот, больше правый бок, но очень сильно, забирали по скорой проверить, но вскоре отпустили с болью, ничего не сказали, все нормально. Уже 4ыц день у меня снова болит живот, только весь, точнее как весь кишечник идёт, вот болит все. Желудок я так понимаю не затрагивает, потому что аппетит есть. Но при этом от боли иногда кажется, что аж стошнит. Болит особенно часть выше пупка кишки. А так болит все и очень сильно, особенно ночью и рано утром. Днем сегодня даже почти отпустило, вечером болело фоново не мешая. Стул при этом непонятный, диареи нет, но и нормально не хожу, по чуть чуть, но несколько раз в день, вчера ночью бегала, но опять не диарея, а по чуть чуть. Были сильные позывы в туалет очень. Иногда выходят сильные газы, но не всегда. У меня болит все так, будто у меня в кишках все стоит и меня должно, извиняюсь, очень хорошо пронести. Но в итоге сейчас я сидела и не смогла сходить в туалет, хотя позывы есть, но тужиться уже больно, кажется что вот вот стошнит или вот вот начнут прочищаться кишки, но ничего нет, только боль и напряжение. Я не понимаю вообще откуда такая боль, прям точной точки нет, просто болит все, начиная кишки выше пупка, заканчивая прямой кошкой. Может это вообще матка там, яичники, не понимаю. Успокаивает меня то, что если боль сегодня днем полностью почти проходила, значит скорее всего ничего такого что надо быстрее снова вызывать скорую. Но в туалете особенно от боли в кишках хочется выть от боли. Боль идёт до спазмов в теле, что бросает в холод. Ощущение всегда что вот вот всегда очень жёстко захочу в туалет и я облегчусь, но этого не происходит. Вчера начала пить экофурил, попробовала смекту, ношпа не дала эффекта облегчения, я не стала дальше пить. Сегодня начала пить необутин, думала начинает помогать, но вечером сейчас снова невыносимо больно. Мысли только о том, что вот бы стало легче. Я не понимаю на что думать и что пить.
Принятый ответ
Здравствуйте! После чего появились эти симптомы? Вы склонны к тревогам? В данном случае без обследования и анализов сложно определить причину, вероятнее всего есть функциональное нарушение работы ЖКТ.
На данный момент можно принимать Бускопан по 1 т - 3 раза в день 3-4 дня и параллельно обследоваться.
-общий анализ крови, биохимия крови
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на кальпротектин
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс?
Боли в этой области могут быть функционального характера( на фоне не правильного питания, повышенной тревожноти), так же на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).
Для уточнения в таком случае назначают следующие анализы:
-общий анализ крови и срб
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней и назначают спазмолитики( необутин, дюспаталин, бускопан).