Консультация терапевта /

Болит верх живота при вдохе — вопрос №1521805

В среду вечером после приема пищи заболел верх животе. Под ребрами прям по центру.

Ходил к гастроэнтерологу - не знает. Вообще написала мне что боли за грудиной, хотя я сказал что где желудок.

Боли при вдохе, когда напрягаю пресс, при пальпации, когда переворачиваюсь с одного бока на другой.

Терапевт сказал, что это от спины идет.

Также боли отдают в правую часть где ребра и под ребрами.

Аппендицит удален, это не он. Узи делал две недели назад, все ок было. Есть грыжа пищевода и эррозии, может быть от этого?

Ощущение уже, что внутри стоит может порваться или лопнуть… боль как будто после удара поддых.

После еды боль вроде не усиливается.

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тяжесть накануне не поднимали? Не было физической перегрузки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прогулка 15000 шагов на 3 дня до этого, больше ничего

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней для устранения болей.
Клиент
Михаил Николаевич, повторять узи не стоит? Это не с внутренностями проблемы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего желудок, можно принять препарат Гевискон и если сразу будет облегчение, то точно желудок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Когда наслоняетесь в сторону, боль как-то меняется? Какой характер боли?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте болит когда выгибаюсь назад, прям весь пресс как будто начинает болеть. Боли резкие, а при вдохе как будто какойто шарик между ребер где желудок
Терапевт
Боли стреляющие., колющие ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я не разбираюсь в этих болях :( просто при вдохе постоянная боль 5/10 терпимая но больновато прям всей грудью вдохнуть.

Как будто что-то мешает в желудке или в том районе.

Если сделать вдох и задержать дыхание, боль проходит.

Если сидеть скрюченным и делать вдох - ничего не болит вообще, только при пальпации боль остается.
Терапевт
Если боль есть при пальпации, то это мышечные боли. Возникает из -за микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Голодные боли присутствуют? Отрыжка изжога? Тошнота?
По описанию у Вас симптомы обострения гастрита..
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Дюспаталин 135 мг 2 раза в день для облегчения болевого синдрома
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Клиент
Анна Владимировна, изжога как раз таки пропала. Отрыжка всегда. Остального нет. В тот день началась диарея и идет до сих пор, забыл уточнить. Поход в туалет раз в два-три дня диареей.
Терапевт, Кардиолог
Дополнила ответ выше. От диареи добавьте Смекту по пакетику 2-3 раза в сутки и Экофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней. Скорее всего у Вас кишечная инфекция, которая спровоцировала обострение хронических проблем с ЖКТ. Не остеохондроз это точно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы написали, что был эрозивный гастрит и сказали, что была диарея. Кал обычного цвета? Фгдс не проводили?
Клиент
Наталья Викторовна, Фгдс месяц назад. Рефлюкс и пара эрозий, сказали ничего критичного, но надо подлечить.

Но боли возникли в среду вечером. Если сесть на корточки например и сделать вдох, то при вдлхе болей нет, боль остается только при пальпации.

Стул обычного цвета, то на пару оттенков светлее, то на пару оттенков темнее. Резких изменений в цвете нет.

Гастроэнтеролог говорила позавчера, что это не боли ее области, то есть с органами не связано.

Терапевт сказал что это из-за сидячего образа жизни что-то в спине отдает так.
Кардиолог, Терапевт
Стоит все-таки контроль фгдс по поводу эрозий провести, если лечение проходили. Сама боль действительно больше похожа на защемление нервного волокна в грудном отделе. Но обезболивающими препаратами стоит быть осторожнее, учитывая эрозии. В таких случаях могут рекомендовать: аркоксиа 60 мг 1 р д 5-7 дн после еды или препарат с таким же составом, более щадящее действие на желудок+омепразол/омез 20 мг 2 р д до еды на время приема аркоксиа. Препараты миорелаксантов ( мидокалм, тизанидин) и витамины группы В в современных рекомендациях для назначения носят необязательный характер, так как доказательная база у них сомнительная. Так же рекомендована ЛФК д ля грудного отдела позвоночника. Диарея может быть функциональной из-за гастрита. В таких случаях, если нет повышения температуры тела ( инфекционный генез диареи) могут рекомендовать тримебутин 200 мг 3 р д 5-7 дн с оценкой эффекта
Клиент
Наталья Викторовна, да, пару месяцев таблетки пить прописали, диету и через 2 месяца после отмены таблеток ФГДС.

Но пока до конца хочется понять, паниковать и бежать в больницу мне с такими болями.

И может ли это быть из-за грыжи? на последнем фгдс ничего не сказали про грыжу. Просто сказали, что она из-за рефлюкса.
Кардиолог, Терапевт
Боль при движениях, дыхании как правило все-таки связана с защемлением нервов. Грыжа пищеводного отверстия должна быть большой, чтобы дать боль. Диарея может быть функциональной на фоне гастрита, погрешности в диете. Так же стрессовый фактор исключать нельзя
Клиент
Наталья Викторовна, сходил на всякий в приемный. Там на меня, естественно наорали и сказали что пришел опять чудик с животом.
Врач потыкал, сказал делать гастроскопию. Я ответил, что делал и у меня рефлюкс, он сказал что это он так дает о себе знать.
Выписал омепрозол и креон.

Короче ничего не понимаю, что со мной. Если я пока буду сидеть и наблюдать за собой, делать гимнастику и соблюдать диету, со мной ничего критичного не произойдёт? Или надо ходить по врачам и искать причину, потому что это может быть что-то плохое?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что вас смотрели очно, ориентируйтесь на рекомендации, данные доктором тогда и посмотрите на эффект. И можно делать лфк для грудного отдела позвоночника. Хуже не будет. Описанные вами симптомы в любом случаи без угрозы для жизни
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Всего доброго, здоровья
! Если эффекта с препаратов не будет, то попробуйте принять однократно обезболивающие под прикрытием омеза, посмотреть на эффект. Но в перспективе все равно провести фгдс контроль, так как там были эрозии
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что ели в тот день, когда начались боли? Стул не изменился? Еще какие-то симптомы есть вздутие, изжога, тошнота? Ночью боль беспокоит?
Клиент
Оксана Викторовна, отварные макароны и сосиски. Это было вечером. Едем и утром не помню. Единственное что помню это я в макароны очень много специй добавил и было все пересолено. Но не думаю, что проблема в этом.

Когда сплю боль не чувствую, но когда засыпаю и кручусь с бока на бок или в колене лежа на спине сгибаю ногу, то боль чувствуется.

Началась диарея в тот день когда заболел живот.

Спустя 20-30 минут после приема пищи пошел в туалет буквально.

Потом 3 дня запор, после на третий день диарея. Вчера покушал одних бутербродов и тушеный кабачок, сразу побежал в туалет с диареей.

Но диарея может быть из-за мнительности, я стал замечать что как только я начинаю думать, что у меня что-то серьезное с животом так это все заканчивается диареей))

Так и сейчас: думаю, что теряю время и через пару дней будет чтото еще хуже и все в этом духе, вечером бегу с диареей.

Отрыжка есть из-за рефлюкса. Тошноты нет. Единственное что, аппетит пропал процентов на 20-30.
Нефролог, Терапевт
Возможно желудок среагировал на острую пищу, эрозивный гастрит лечили? Затем вы себя накрутили и симптомы усугубились. Если бы было что-то серьезное, то боль беспокоила бы и ночью. Боль связанная с движением так же характерна для патологии опорно-двигательного аппарата. Накануне не было физических нагрузок, подъемов тяжестей?
Клиент
Оксана Викторовна, пока ничего не лечил, в поисках нормального гастроэнтеролога нахожусь.

Так у меня ночью и болит, просто я споб и не ощущаю боли. Если проснусь и сделаю вдох или подвигаюсь, то болит.

Нет, тяжестей никаких не поднимал. В субботу вечером за 4 дня до этого прогулялся 15.000 шагов +-. Но вряд ли это могло дать такой эффект.

Возможно и на самом деле проблемы в спине от сидячей работы и образа жизни в целом, но все равно мысли плохие, что что-то там у меня порвалось внутри или вздулось и вот-вот станет хуже.

До четверга, думаю, посмотрю ещё, а там может в приемный покой поеду, если не станет легче хотя бы.
Клиент
Оксана Викторовна, И может ли это быть из-за грыжи? на последнем фгдс ничего не сказали про грыжу. Просто сказали, что она из-за рефлюкса.
Нефролог, Терапевт
Связь с грыжей маловероятна, она не дает такие симптомы.
Клиент
Оксана Викторовна, сходил на всякий в приемный. Там на меня, естественно наорали и сказали что пришел опять чудик с животом.
Выписал омепрозол и креон.

Нефролог, Терапевт
Скорее всего ничего страшного, не переживайте. Врач в приемном покое исключил симптомы острого живота. Как себя сегодня чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, всё также. только когда выгибаюсь в спине назад, то весь пресс теперь не болит. Остается боль при вдохе, после того как вдохнул ещё 2-3 минуты болит (похоже на боль при невралгии). Ну и при переворачивании тела на диване перед сном тоже боли, отдающие в правую часть. В остальном всё также.

Вопрос буду закрывать. Если к пятнице не пройдёт, пойду по врачам. Спасибо за консультацию!