Болит верх живота при вдохе
В среду вечером после приема пищи заболел верх животе. Под ребрами прям по центру. Ходил к гастроэнтерологу - не знает. Вообще написала мне что боли за грудиной, хотя я сказал что где желудок. Боли при вдохе, когда напрягаю пресс, при пальпации, когда переворачиваюсь с одного бока на другой. Терапевт сказал, что это от спины идет. Также боли отдают в правую часть где ребра и под ребрами. Аппендицит удален, это не он. Узи делал две недели назад, все ок было. Есть грыжа пищевода и эррозии, может быть от этого? Ощущение уже, что внутри стоит может порваться или лопнуть… боль как будто после удара поддых. После еды боль вроде не усиливается.
Здравствуйте, тяжесть накануне не поднимали? Не было физической перегрузки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, прогулка 15000 шагов на 3 дня до этого, больше ничего
рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней для устранения болей.
Михаил Николаевич, повторять узи не стоит? Это не с внутренностями проблемы?
Принятый ответ
скорее всего желудок, можно принять препарат Гевискон и если сразу будет облегчение, то точно желудок.
Здравствуйте! Когда наслоняетесь в сторону, боль как-то меняется? Какой характер боли?
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте болит когда выгибаюсь назад, прям весь пресс как будто начинает болеть. Боли резкие, а при вдохе как будто какойто шарик между ребер где желудок
Боли стреляющие., колющие ?
Фирюза Ильдаровна, я не разбираюсь в этих болях :( просто при вдохе постоянная боль 5/10 терпимая но больновато прям всей грудью вдохнуть.
Как будто что-то мешает в желудке или в том районе.
Если сделать вдох и задержать дыхание, боль проходит.
Если сидеть скрюченным и делать вдох - ничего не болит вообще, только при пальпации боль остается.
Принятый ответ
Если боль есть при пальпации, то это мышечные боли. Возникает из -за микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Здравствуйте!
Голодные боли присутствуют? Отрыжка изжога? Тошнота?
По описанию у Вас симптомы обострения гастрита..
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Дюспаталин 135 мг 2 раза в день для облегчения болевого синдрома
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Анна Владимировна, изжога как раз таки пропала. Отрыжка всегда. Остального нет. В тот день началась диарея и идет до сих пор, забыл уточнить. Поход в туалет раз в два-три дня диареей.
Принятый ответ
Дополнила ответ выше. От диареи добавьте Смекту по пакетику 2-3 раза в сутки и Экофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней. Скорее всего у Вас кишечная инфекция, которая спровоцировала обострение хронических проблем с ЖКТ. Не остеохондроз это точно.
Здравствуйте. Вы написали, что был эрозивный гастрит и сказали, что была диарея. Кал обычного цвета? Фгдс не проводили?
Наталья Викторовна, Фгдс месяц назад. Рефлюкс и пара эрозий, сказали ничего критичного, но надо подлечить.
Но боли возникли в среду вечером. Если сесть на корточки например и сделать вдох, то при вдлхе болей нет, боль остается только при пальпации.
Стул обычного цвета, то на пару оттенков светлее, то на пару оттенков темнее. Резких изменений в цвете нет.
Гастроэнтеролог говорила позавчера, что это не боли ее области, то есть с органами не связано.
Терапевт сказал что это из-за сидячего образа жизни что-то в спине отдает так.
Стоит все-таки контроль фгдс по поводу эрозий провести, если лечение проходили. Сама боль действительно больше похожа на защемление нервного волокна в грудном отделе. Но обезболивающими препаратами стоит быть осторожнее, учитывая эрозии. В таких случаях могут рекомендовать: аркоксиа 60 мг 1 р д 5-7 дн после еды или препарат с таким же составом, более щадящее действие на желудок+омепразол/омез 20 мг 2 р д до еды на время приема аркоксиа. Препараты миорелаксантов ( мидокалм, тизанидин) и витамины группы В в современных рекомендациях для назначения носят необязательный характер, так как доказательная база у них сомнительная. Так же рекомендована ЛФК д ля грудного отдела позвоночника. Диарея может быть функциональной из-за гастрита. В таких случаях, если нет повышения температуры тела ( инфекционный генез диареи) могут рекомендовать тримебутин 200 мг 3 р д 5-7 дн с оценкой эффекта
Наталья Викторовна, да, пару месяцев таблетки пить прописали, диету и через 2 месяца после отмены таблеток ФГДС.
Но пока до конца хочется понять, паниковать и бежать в больницу мне с такими болями.
И может ли это быть из-за грыжи? на последнем фгдс ничего не сказали про грыжу. Просто сказали, что она из-за рефлюкса.
Боль при движениях, дыхании как правило все-таки связана с защемлением нервов. Грыжа пищеводного отверстия должна быть большой, чтобы дать боль. Диарея может быть функциональной на фоне гастрита, погрешности в диете. Так же стрессовый фактор исключать нельзя
Наталья Викторовна, сходил на всякий в приемный. Там на меня, естественно наорали и сказали что пришел опять чудик с животом.
Врач потыкал, сказал делать гастроскопию. Я ответил, что делал и у меня рефлюкс, он сказал что это он так дает о себе знать.
Выписал омепрозол и креон.
Короче ничего не понимаю, что со мной. Если я пока буду сидеть и наблюдать за собой, делать гимнастику и соблюдать диету, со мной ничего критичного не произойдёт? Или надо ходить по врачам и искать причину, потому что это может быть что-то плохое?
Учитывая, что вас смотрели очно, ориентируйтесь на рекомендации, данные доктором тогда и посмотрите на эффект. И можно делать лфк для грудного отдела позвоночника. Хуже не будет. Описанные вами симптомы в любом случаи без угрозы для жизни
Наталья Викторовна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Всего доброго, здоровья
! Если эффекта с препаратов не будет, то попробуйте принять однократно обезболивающие под прикрытием омеза, посмотреть на эффект. Но в перспективе все равно провести фгдс контроль, так как там были эрозии
Здравствуйте.
Здравствуйте. Что ели в тот день, когда начались боли? Стул не изменился? Еще какие-то симптомы есть вздутие, изжога, тошнота? Ночью боль беспокоит?
Оксана Викторовна, отварные макароны и сосиски. Это было вечером. Едем и утром не помню. Единственное что помню это я в макароны очень много специй добавил и было все пересолено. Но не думаю, что проблема в этом.
Когда сплю боль не чувствую, но когда засыпаю и кручусь с бока на бок или в колене лежа на спине сгибаю ногу, то боль чувствуется.
Началась диарея в тот день когда заболел живот.
Спустя 20-30 минут после приема пищи пошел в туалет буквально.
Потом 3 дня запор, после на третий день диарея. Вчера покушал одних бутербродов и тушеный кабачок, сразу побежал в туалет с диареей.
Но диарея может быть из-за мнительности, я стал замечать что как только я начинаю думать, что у меня что-то серьезное с животом так это все заканчивается диареей))
Так и сейчас: думаю, что теряю время и через пару дней будет чтото еще хуже и все в этом духе, вечером бегу с диареей.
Отрыжка есть из-за рефлюкса. Тошноты нет. Единственное что, аппетит пропал процентов на 20-30.
Возможно желудок среагировал на острую пищу, эрозивный гастрит лечили? Затем вы себя накрутили и симптомы усугубились. Если бы было что-то серьезное, то боль беспокоила бы и ночью. Боль связанная с движением так же характерна для патологии опорно-двигательного аппарата. Накануне не было физических нагрузок, подъемов тяжестей?
Оксана Викторовна, пока ничего не лечил, в поисках нормального гастроэнтеролога нахожусь.
Так у меня ночью и болит, просто я споб и не ощущаю боли. Если проснусь и сделаю вдох или подвигаюсь, то болит.
Нет, тяжестей никаких не поднимал. В субботу вечером за 4 дня до этого прогулялся 15.000 шагов +-. Но вряд ли это могло дать такой эффект.
Возможно и на самом деле проблемы в спине от сидячей работы и образа жизни в целом, но все равно мысли плохие, что что-то там у меня порвалось внутри или вздулось и вот-вот станет хуже.
До четверга, думаю, посмотрю ещё, а там может в приемный покой поеду, если не станет легче хотя бы.
Оксана Викторовна, И может ли это быть из-за грыжи? на последнем фгдс ничего не сказали про грыжу. Просто сказали, что она из-за рефлюкса.
Связь с грыжей маловероятна, она не дает такие симптомы.
Оксана Викторовна, сходил на всякий в приемный. Там на меня, естественно наорали и сказали что пришел опять чудик с животом.
Выписал омепрозол и креон.
Принятый ответ
Скорее всего ничего страшного, не переживайте. Врач в приемном покое исключил симптомы острого живота. Как себя сегодня чувствуете?
Оксана Викторовна, всё также. только когда выгибаюсь в спине назад, то весь пресс теперь не болит. Остается боль при вдохе, после того как вдохнул ещё 2-3 минуты болит (похоже на боль при невралгии). Ну и при переворачивании тела на диване перед сном тоже боли, отдающие в правую часть. В остальном всё также.
Вопрос буду закрывать. Если к пятнице не пройдёт, пойду по врачам. Спасибо за консультацию!