Боль в шее, ком в горле
Здравствуйте! Мучает ком в горле, он то появляется, то пропадает. Болит шея справа спереди, где-то ниже лимфоузлов. Иногда стало больно глотать. Надеялась, что это из-за рефлюкса, пила омез ДСР по назначению гастроэнтеролога, она сказала, если ком пройдет, то это точно рефлюкс. И действительно ком прошел. Пропила омез 2 недели, все было хорошо. Но вот как неделю ком вернулся. Фгдс сделала, но я так понимаю по результату рефлюкса нет. Узи щитовидной и лимфоузлов тоже делала, у Лора была, ничего критичного нет, отправила меня на мрт шейного отдела, подозревая остеохондроз. Видеоэндоскопию не делали, простой осмотр был. Невролог только поставила тревожное расстройство и назначила мексидол в уколах, потом в таблетках и атаракс. Но я не верю, что болеть может из-за расстройства с психикой. Я боюсь, что это что-то серьезное. Что дальше делать, куда двигаться. Может сделать МРТ, но не знаю чего. Если просто ком можно было терпеть, то болевые ощущения, которые испытываю сейчас, совсем не дают нормально жить. Бывает стекает слизь по задней стенке, и отхаркивается густая прозрачная слизь. Как можно подтвердить или опровергнуть онкологию? Или что еще это может быть и куда двигаться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы перестали уже принимать Омез, ограничились только двумя неделями? Можете приложить фото протокола по ФГДС?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Гастроэнтеролог прописала омез на 2 недели.
1. 0
2. 1
3. 3
4. 1
5. 0
6. 0
7. 0
8. 5
9. 3
Да по ФГДС нет при знаков недостаточности кардии. Нет ли у вас лишнего веса? Положительный эффект от омеза был, а одновременно с его отменой симптомы возобновились. Мы можем предположить что всё-таки периодически заброс происходит, по другим причинам не только связанные со сфинктером.
Просто лечение обычно проводят дольше чем 2 недели (8-12). А также очень важно соблюдать щадящую диету, исключить продукты которые усиливают забросы.
Для своего спокойствия конечно можно сделать КТ мягких тканей шеи, для того чтобы исключить какое-то образование, но надо понимать, что симптомы от образования однажды появившись, никуда не уходят, не исчезают на время. Это постоянные симптомы, более того нарастающие.
Также можно попросить лор-врача смотреть гортань эндоскопом.
Лишнего веса нет. Значит нужно продолжить пить омез? Спасибо большое, вы меня успокоили.
Да, хорошо бы продолжить прием и дальше . Доктора пишут что Разо лучше чем Омез. Также в ситуации когда ощущение кома в горле более интенсивное (а также при наличии изжоги, частой отрыжки), можно рассасывать к примеру гевискон.
Спасибо большое.
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат ФГдс к вопросу, а также фото горла пожалуйста
На фгдс может и не быть признаков рефлюкса, так как зачастую происходит внепищеводный заброс (то есть фаринголарингеальный рефлюкс), в таких случаях подтвердить это можно только эндоскопией гортани.
А есть ощущение жжения или горечи в горле? Отрыжки воздухом после еду или изжога? Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке горла?
Фгдс приложила. Жжения нет, отрыжка есть, но я думаю не сильно, как у всех после еды. Нос утром заложен, стекания по стенке есть.
По фгдс кардия смыкается полностью на момент осмотра. Отрыжка после еды это не нормально состояние, то есть говорит о том что рефлюкс все таки присутствует . Стоит у Лор-врача пройти эндоскопический осмотр гортани на предмет внепищеводного заброса.
Омез обычно рекомендуют применять длительно, 2-3 месяца. К нему также назначают Фосфалюгель или Алмагель 3 раза в день 14 дней. Также рассматривают сон на клиновидной подушке (или поднятие головного отдела на 15 см)
Зачастую на заброс реагирует носоглотка
Для носа в таких случаях используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день 10 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой 3 раза в день
Поняла, спасибо
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте , основные причины кома в горле :
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям) как правило , при рефлюксе терапия назначается минимум на 3 месяца , для купирования симптомов .
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
Как вы дышите носом ?
Как давно стекает слизь по задней стенки ?
Утром всегда нос заложен, потом нормально. Слизь стекает не каждый день, на часто. Пол года точно.
Чувство кома в горле может быть из за стекания слизи по задней стенки глотки .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Если симптомы будут сохраняться , то рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа .
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке и дискомфорт это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(уже исключили ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) , консультация невролога ( исключить глобус фарингеус ,возможно его вам и поставили ,в том числе при остеохондрозе могут быть подобные жалобы ) , если это тоже исключили , то начать лечить полость носа , учитывая жалобы вероятно имеется стекание слизи по задней стенки - мометазон по 2 дозы 1р/д , орошение морской водой . При сохранении жалоб выполнить КТ ОНП .Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание .