Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3230500

У ребенка 6 лет, 6 дней назад под носом появилась красная сыпь, а два дня назад еще появилась такая же сыпь под губой,со временем она покрывается корочкой,под носом ребенок ее постоянно расчесывает.До появления первой сыпи была два дня температура,Больше, кроме сыпи ничего не беспокоит.Мажу сыпь зовираксом и даю сироп цитовир.Подскажите что это может быть и как лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактропан например) 2 раза в день 5 дней либо банеоцин

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуют использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуют не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а какие нужны в этом случае антибиотики?
Педиатр
Как поправило достаточно в основном местного лечения местными антибактериальными мазями

Но если нет эффекта от курса лечения, то обычно используют антибиотик широкого спектра действия, например, амоксиклав
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась с фотографией.
Данное высыпание очень похоже на проявление стрептодермии( импетиго). Это бактериальная инфекция кожи, которая очень быстро распространяется.
Основные симптомы данного состояния:
1. Мокнущие элементы различных размеров, с золотистыми " медовыми" корочками
2. Могут быть поражены любые части тела, но чаще это лицо, руки, ноги
Обычно рекомендуется начинать с лечении местными препаратами - мазь с мупироцином( например, Бактробан) наносится 4 раза в день, в течение 10-14 дней.
Не рекомендуется принимать ванну, распаривать кожу, тереть кожу мочалкой- это все приводит к распространению инфекции.
Можно принимать теплый душ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото и описанию ситуации так может протекать стрептодеомия . В таких случаях обычно рекомендуют местное лечение, например, фуцидин 2-3 раза в сутки 7 дней, не мочить . С учётом температуры накануне появления сыпи, таким пациентам можно рекомендовать сдать клинический анализ крови, при бактериальных изменениях начать прием аб внутрь
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно бактериальная инфекция, ни Зовиракс ни сироп Цитовир в данном случае не помогут, рекомендуют антибактериальные мази например Эритромициновая или Бактробан
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для бактериального заболевания кожи (пиодермия).

В подобных случаях рекомендуют мази на основе мупироцина курсом не менее 10 дней.

Заболевание заразное.

При купании не должно потока воды с инфицированных участков кожи на здоровые.
Педиатр
Здравствуйте! По фото предположительно у ребенка стрептодермия, бактериальная инфекция кожи, вызывается чаще стрептококком. У детей возникает часто при травма, царапина, расчесах.
При такой состоянии обычно рекомендуют соблюдение личной гигиены (индивидуальное полотенце, менять ежедневно) часто стараться не мочить водой область поражения, корочку самостоятельно не убирать, не расчесывать,ногти коротко подстричь. В бане не мыть ребёнка, не распаривать.
На область поражения обычно рекомендуется наносить антибактериальную мазь наподобии Банеоцин, курсом 7 - 10 дней и однократно перед сном фукорцином так же курсом 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

По фотографиям и описанию очень похоже на стрептодермию - это поверхностная бактериальная кожная инфекция, которая часто начинается именно с покраснения и высыпаний вокруг носа и рта, затем появляются пузырьки или мокнутие, которые вскоре покрываются желтовато-медовыми корочками.

Особенно характерно для стрептодермии то, что высыпания быстро распространяются при расчесывании и контакте с руками.

Повышенная температура за пару дней до высыпаний также может быть связана с началом инфекции.

Зовиракс в данном случае неэффективен, так как он применяется при герпетической инфекции, а стрептодермия вызывается бактериями, чаще всего стрептококками.

Цитовир также не требуется, так как он не влияет на бактериальную флору.

Лечение стрептодермии включает обработку высыпаний антисептиками (например, хлоргексидином или фукорцином) 2- 3 раза в день, а также нанесение местных антибиотиков, например, мази с мупироцином (Бактробан) или фузидиевой кислотой (Фуцидин).

Важно не мочить поражённые участки кожи, не трогать руками, обрезать ногти ребёнку, чтобы избежать заноса инфекции.

Скорейшего выздоровления!