Две недели болит грудь,задержка

Здравствуйте! У меня был секс после долгого перерыва в 1,5 года с любимым мужчиной. На 20 день цикла,защищенный презервативом,без эякуляции в меня. Вроде не рвался,не спадал,но я не проверяла.. с 30 дня цикла у меня чувствительная грудь(именно соски),с 31-37 день болели соски,с 38-45(текущий) у меня болит вся грудь,она увеличилась на размер(сравнила с фотографией месяц назад). УЗИ молочных желез проходила ровно в прошлом году - BIRADS 1. В этом цикле в начале мы летали в Абхазию,климат был холоднее чем у нас,перелеты тяжелые. Даже не знаю,что и думать. Я делала тест на 37 день цикла (через 17 дней после секса) был отрицательный. У меня обычно в овуляцию дня 3-4 болят соски,потом отпускает,и где то за 3-5 дней до месячных наливается грудь,а тут она не отпуская болит. Это какой то гормональный сбой? Хочу отметить,что у меня МФЯ,и недостаток прогестерона,из за чего цикл уже 2 года 38-44 дня. Есть мазня в середине цикла,УЗИ ОМТ делала в марте - все нормально. Гормоны последний раз были все чуть чуть повышены. Пролактин сдавала год назад,в норме.Но через 2 цикла бывают циклы по 31 день. То есть 44/44/31. Сейчас как раз должен был быть такой цикл…

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможно на фоне перелёта и изменения климата произошёл гормональный сбой, в связи с чем могут быть выраженне признаки ПМС( боли и нагрубания молочных желез) и задержка менструации. Если половой акт был защищённый и тест на беременность отрицательный, то беременность можно исключить. Можно ещё несколько дней подождать начало менструации, если месячные не начнутся необходимо выполнить УЗИ ОМТ для уточнения причины задержки( возможно есть киста жёлтого тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения,как думаете,тест нужно переделать? На 45 день цикла уже точно точно должно показать. И я хотела спросить,два года назад на фоне стресса(я потеряла маму и папу) у меня сбился цикл,появились межменструальные коричневые выделения и вот цикл стал длиннее. И на третий цикл в 31 день у меня никогда не было мазни. И в этом цикле не было мазни,но цикл при этом уже 45 дней. Также хочу отметить,что на фоне стресса я похудела до 39 кг при росте 158,сейчас набрала до 43(первоначальный мой вес),и грудь сейчас выглядит так,как до стресса и похудения. Может ли быть такое,что она таким образом..растет?:)

Нет тест можно не переделывать, беременность исключена. Скорей всего увеличение груди связано с ПМС( происходит нагрубание и болезненность за счёт отека).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А разве ПМС может длиться 15 дней? У меня такого никогда не было…

Изменения в организме могут быть связаны со стрессом во время перелёта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! На 46 день цикла месячные все таки начались,но смущает,что грудь с двух сторон(в основном боковые части) так и осталась набухшей,и там есть набухшие отдельные грубые дольки… это пройдет или нужно что то пропить?или это можно считать единичным сбоем?

Это пройдёт,

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 20 день цикла беременность может не возникнуть, так как был защищённый половой акт
Вы можете сдать кровь на ХГЧ, если результат меньше 5, тогда беременность полностью исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сейчас нахожусь в деревне,у меня есть возможность сделать только тест на беременность. Вы считаете в этом есть необходимость? Я уже делала тест 8 дней назад. Я просто думала в сторону гормонального сбоя после секса и после отпуска…

Это в случае, если вы переживаете, что беременность есть
Да, может быть на фоне гормонального изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Все пройдет после менструации, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если половой акт был с контрацепцией то беременности скорее всего нет , для подтверждения стоит сдать анализ крови на хгч, если менее 5 МЕ то нет беременности.
Если менструация так и не придет стоит обратиться на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если нет возможности слать кровь сделай е еще рад тест с утренней мочой, если отрицательно то скорее всего гормональный сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сделала. Отрицательно

Скорее всего гормональные сбой, если менструация в предполагаемый срок не придет вы можете вызвать ее приемом прогестерона , но затем делательнотпровести узи малого таза на 5-7 день мц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А может ли грудь болеть уже 15 дней? Выделений из соска никаких нет,я просто чувствую все дольки в молочных железах,они набухли,прощупываются какие то шарики,которые перекатываются и перемещаются по груди..

Может, признаки пмс могут проявляться болями в молочных железах. Шарики возможно это кисты-проявление фкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понаблюдайте, если грудь мягче не станет конечно сделать бы узи молочных желез, если нет возможно , то пропить мастодинон 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность исключена, т к если бы она была, тест бы уже не показал. Скорее это просто нарушение цикла, возможно в цикле не было овуляции или она поздняя. Если отмечаются такие частые задержки, то рекомендуется обследоваться, возможно это связано с СПКЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо,спасибо! Я сделала тест еще раз сейчас на всякий случай,отрицательно. А с чем может быть связана такая долгая боль в груди? Уже 15 дней болит получается..

Это связано с колебаниями уровней гормонов, во вторую фазу цикла может отмечаться такая реакция молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое за ответ! Также(я не знаю,связано ли это) у меня появились проблемы со стулом,стул немного жидковат,я каждый день хожу в туалет. Питание я не меняла. Это тоже может быть реакцией гормонов? И что мне делать после того,как придут месячные? УЗИ ОМТ и молочных желез?

Да рекомендуется для начала проведение узи малого таза и молочных желез на 5-7 день цикла. Обычно реакция кишечника отмечается на прогестерон во 2 фазе цикла. Скорее всего скоро придут менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое за поддержку! Я уже привыкла к задержкам,но чтобы все время грудь болела,я такого никогда не испытывала. Спасибо большое,что успокоили меня🙏Буду ждать месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена,доброе утро! На 46 день цикла с утра заметила розово-коричневые выделения,похоже,месячные начинаются. Вчера весь день голова раскалывалась,видимо,перед ними. Смущает,что грудь еще остается набухшей,я чувствую налитые дольки сбоку обоих грудей. Сколько грудь еще может болеть?

После менструации боль должна пройти

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть образовалась функциональная киста яичника, на этом фоне отечность груди и болезненность.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг два раза в сутки 10 дней.
Вероятность беременности стремится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! А без дюфастона нельзя обойтись? Я никогда не принимала гормоны. Просто грудь никогда 15 дней не болела… раньше за весь цикл максимум 8 дней поболит. Я по рекомендации гинеколога буду в следующем цикле принимать Тайм-Фактор с 5-14 и с 14-28 день цикла.

Отечность груди за счёт прогестерона, который вырабатывается во вторую фазу цикла.
Дюфастон вызовет менструацию вы перейдёте в первую фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина,но дюфастон - это же синтетический аналог прогестерона,если у меня и так вторая фаза цикла и отечнось груди за счет его,разве еще доза гормона поможет?

Дюфастанон спровоцирует менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это проходит в норме к 7му дню циклу

Здравствуйте

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Вероятнее всего это синдром предменструального напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! А то,что грудь болит уже 15 дней,это не страшно? Я чувствую,что в ней есть болючие дольки,уплотнения,которые перекатываются в разные части груди… раньше такого не было,замечала только,что у большей груди левой внизу есть дополнительная долька,которая больше реагирует на колебания гормонов. А сейчас болят обе груди и как будто бы «эти дольки» в каждых грубых

Нет
Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нудно сделать узи на 5-7 день менструации
Оценить воспаление или железистая ткань