Вопрос по поводу противозачаточных.
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу противозачаточных таблеток, мне 23 года, никогда не пила противозачаточных таблеток, с мужем в браке 4 года всегда предохранялись презервативами. Сейчас хочу попробовать пить противозачаточные, НО через 6 месяцев хотим планировать беременность. То есть я хочу попить противозачаточные пол года. Еще я с 14 лет проверяюсь у эндокринолога, в 14 лет были повышены гормоны. Но сейчас месяц назад потерялась все в порядке, но все равно каждые пол года строго хожу и сдаю гормоны. Меня интересует, можно ли мне пить противозачаточные, не навредит ли это на будущую беременность, и через какое время после отказа от противозачаточных можно беременеть? То есть какой то перерыв должен ли быть? Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Пить их в принципе можно, но тут не угадать: у кого-то беременность наступает в следующем цикле после отмены, а кому-то требуется время на восстановление цикла (в инструкции на это отводится 1 год!). Так что подумайте. Всё же предпочтительнее контрацептивы пить длинным курсом
Валерия, но не запрещено сразу беременеть после отмены? Не нужно после отмены какое то время предохраняться? А какие анализы нужно сдавать мужу перед планированием беременности?
Нет конечно. Есть даже такие схемы лечения при определенных заболеваниях - беременность на отмене. Мужу рекомендуется сдать ПЦР на скрытые инфекции (как и вам - клинический минимум при планировании беременности) и спермограмму (если не будет получаться более 6 месяцев). Оба обязательно начинаете принимать фолиевую кислоту
Валерия, спасибо большое. А какая дозировка должна быть у фолиевой кислоты? И как пить правильно мне и мужу? Мне 23 года вес 49 кг. Мужу 32 вес 95 кг. Сколько раз в день и сколько дозировка должна быть?
400 (если в аптеке будет 500 - ничего страшного) мкг/сут - мужу до зачатия, вам до 12 недели беременности. Вам ещё в рамках подготовки к беременности надо Йодомарин 200 мкг/сут и витамин д 400 МЕ/сут
Валерия, то есть обоим по 1 таблетке в день? И йодомарин только мне по 1 таблетке в день?
Всё верно
Валерия, а какие есть ещё методы контрацепции, на срок пол года, если не рассматривать презервативы и гормональные таблетки?
Гормональный пластырь, гормональное кольцо, спираль (нерожавшим не рекомендуется), спермицидов, воздержание
?
Валерия, все же склоняюсь к оральным контрацептивам и хочу сходить к гинекологу для того чтобы правильно их подобрали. Но все же очень боюсь, не вызовут ли они бесплодия за пол года столь короткий период?
Принятый ответ
Контрацептивы не вызывают бесплодия - это миф