Консультация невролога /

Поднимается давление — вопрос №1401074

Женщина 75 лет, после ковида тряслись руки, назначили препарат Тебантин, сейчас все нормализовалось, после отказа от приема препарата Тебантин, поднимается давление до 200 единиц, чем заменить данный препарат.

Возраст: 75

Хронические болезни: Давление, заболевание печени, заболевание поджелудочной железы, артроз.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Тебантин - это миорелаксант заменить его можно препаратом конвалис или габапентин он же прегабалин препараты рецептурные
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хотелось бы полностью отказаться от препаратов по рецепту.

Нарколог, Невролог
Добрый день! Тебантин- противосудорожный препарат, у него немало аналогов.
Но этот препарат не контролирует давление.
Пациентке он был назначен при дрожи в руках, а сейчас все нормализовалось?
Раньше какие то препараты от давления женщина принимала?
Если нет, принять Моксарел 0,4 для снижения давления и обратиться к терапевту за подбором гипотензивных препаратов.
Клиент
Светлана, сейчас все нормализовалось, но при прекращении приема поднимается давление и другим препаратом не сбивается, только Тебантином, может в препарате что- то содержится понижающее давление?
Нарколог, Невролог
Препарат не резко отменили? Если резко, то вернуться к прежней дозировке, попринимать несколько дней и начать отменять по полтаблетки один раз в три дня.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, перестает принимать полностью, поднимается давление.
Нарколог, Невролог
Тебантин- не содержит ничего, снижающего давлегия. Возможно, это синдром отмены на резкое снижение дозы тебантина, вернитесь к прежней дозировке и отмените постепенно.
Невролог
Здравствуйте.
В тебантине не содержится ничего,что может снижать давление. Вероятно, организм так реагирует на отмену препарата.
В какой дозировке принимает тебантин?
По какой схеме отменяли - резко или постепенно?
Клиент
Алина, резко прекащала принимать, не знала, что нужно постепенно.
Невролог
Препарат нужно отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3-5 дней до полной отмены. При скачках давления можно принимать капотен или моксонидин.
Если давление всё равно будет повышаться, то стоит проконсультироваться с кардиологом.