ЧПЭС и тахикардия

Уже 4 года беспокоит переодически тахикардия и перебои в сердце, тахикардия бывает по утрам в основном, пульс 120, после еды бывает, перебои ощущаются так: сердце быстро бьется, потом резко медленно. По щитовидной железе, гемоглобин, электролиты, эхо сердца, холтер, экг и тд все в порядке, без патологий, на экг есть выраженные изменения в миокарде, но сказали что не ишемия, принимаю 1,5 месяца антидепрессант Сертралин, немного состояние улучшилось, тк была сильная тревожность, но тахикардия все равно переодически возникает, не могу заниматься физ нагрузкой, а также возникает иногда боли в области сердца давящие, проходят самостоятельно, врач назначает мне пройти процедуру ЧПЭС, чтобы понять точно какая тахикардия, на всех обследованиях ритм у меня синусовый. Стоит ли мне проходить данную процедуру? А также не опасна ли она? Не может ли она вызвать опасную аритмию?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если во время ношения холтера были указанные жалобы и мы не видим нарушений ритма по исследованию, то глобально нет смысла делать чп эфи.
Но если на холтере не поймали приступ, то конечно, можно пойти на исследование.
Сам синдром тревожности может приводить с постоянной тазикардии , за счёт активации симпатической системы.
Сама процедура чп эфи неприятно, но обычно переносится удовлетворительно и без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста ЧПЭС это точная диагностика для выявлении тахикардии, а также считается она безопасной, не навредит ли сердцу?

Да, это точная диагностика. Довольно безопасная не наносит вреда сердцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Самым информативным при таких редких аритмиях является фиксация ЭКГ в момент приступа, чтобы сопоставить жалобы и ЭКГ, если в момент приступа тахикардии вам делали ЭКГ и там была синусовая тахикардия, то необходимости у чпэс нет, а если приступ не удалось зафиксировать, то тогда рекомендуют, процедура не опасное , но неприятное

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Вполне вероятно, что в данном случае тахикардия связана с вегетативной дисфункцией (преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы) на фоне тревожности
Если во время эпизодов тахикардии везде на ЭКГ был синусовый ритм , то нет никаких показаний делать ЧПЭС , это достаточно серьезная диагностическая процедура ,
Выполнение которой , должно Быть четко обоснованно !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург