ЧПЭС и тахикардия
Уже 4 года беспокоит переодически тахикардия и перебои в сердце, тахикардия бывает по утрам в основном, пульс 120, после еды бывает, перебои ощущаются так: сердце быстро бьется, потом резко медленно. По щитовидной железе, гемоглобин, электролиты, эхо сердца, холтер, экг и тд все в порядке, без патологий, на экг есть выраженные изменения в миокарде, но сказали что не ишемия, принимаю 1,5 месяца антидепрессант Сертралин, немного состояние улучшилось, тк была сильная тревожность, но тахикардия все равно переодически возникает, не могу заниматься физ нагрузкой, а также возникает иногда боли в области сердца давящие, проходят самостоятельно, врач назначает мне пройти процедуру ЧПЭС, чтобы понять точно какая тахикардия, на всех обследованиях ритм у меня синусовый. Стоит ли мне проходить данную процедуру? А также не опасна ли она? Не может ли она вызвать опасную аритмию?
Принятый ответ
Здравствуйте, если во время ношения холтера были указанные жалобы и мы не видим нарушений ритма по исследованию, то глобально нет смысла делать чп эфи.
Но если на холтере не поймали приступ, то конечно, можно пойти на исследование.
Сам синдром тревожности может приводить с постоянной тазикардии , за счёт активации симпатической системы.
Сама процедура чп эфи неприятно, но обычно переносится удовлетворительно и без осложнений
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста ЧПЭС это точная диагностика для выявлении тахикардии, а также считается она безопасной, не навредит ли сердцу?
Да, это точная диагностика. Довольно безопасная не наносит вреда сердцу
Наталья Евгеньевна, спасибо)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Самым информативным при таких редких аритмиях является фиксация ЭКГ в момент приступа, чтобы сопоставить жалобы и ЭКГ, если в момент приступа тахикардии вам делали ЭКГ и там была синусовая тахикардия, то необходимости у чпэс нет, а если приступ не удалось зафиксировать, то тогда рекомендуют, процедура не опасное , но неприятное
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Вполне вероятно, что в данном случае тахикардия связана с вегетативной дисфункцией (преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы) на фоне тревожности
Если во время эпизодов тахикардии везде на ЭКГ был синусовый ритм , то нет никаких показаний делать ЧПЭС , это достаточно серьезная диагностическая процедура ,
Выполнение которой , должно Быть четко обоснованно !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург