Не травматическое ВЖК 1 степени во время родов
Здравствуйте нам 23 дня , в роддоме поставили диагноз Вжк 1 степени из за гипоксии наверное сказали , вот лечение делали укол 3 дня потом Узи нг сделали сказали уже виде кисты и само рассосется . Вот очень переживаю потом не будет ли никаких последствий ? Задержке речи , развитии, или интеллекте
Здравствуйте, внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени -это без окклюзии ликворопроводящего аппарата и без возникновение гидроцефалии , оперативное лечение не требуется , дети чаще после таких кровоизлияние без неврологического дефицита
Руслан Михайлович, то есть не будет никаких последствий ? Сказали до 1 года может пройти сам
Не должно быть , может трансформироваться в маленькую кисту , прикрепите результаты нейросонографии если можете
Руслан Михайлович, роддоме сказали что уже виде маленькой кисты
Руслан Михайлович, у меня нет нг роддоме там сделали пока через месяц сами сделаем
Хорошо , если в кисту образовалась , то уже ничего страшного нет , такие кисты после кровоизлияний маленькие и не требуют опертивных лечений
Руслан Михайлович, здравствуйте вот результаты нг малыш родился 20.04.2025 , 22 узнали нг что есть кровоизлияние далее результаты
24.04.2025 Нейросонография
Заключение: Кровоизлияние в герминативный матрица правого и левого боковых желудочков мозга ( ВЖК 1 степени с обеих сторон ) без расширение желудочковый системы мозга
30.04.2025 Нейросонография
Заключение : Состояние после ВЖК 1 степени с обоих сторон , без расширение желудочковой системы мозга
УЗИ не критичное , думаю у вашего ребенка все будет хорошо , нужно наблюдаться в динамике у невролога , и нсг в динамике делать , массаж , ЛФК
Руслан Михайлович, спасибо 🙏