Консультация эндокринолога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №3178635

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я наверно 5 месяцев назад принимала последний раз джес плюс , пила его для того что бы устранить кисты . У меня были с него некие побочки ввиде панических атак , тошноты и головных болей . Бросила пить джес , ходила к гинекологам разным , все говорят что у меня кисты и в принципе обязательно пить и желательно кок , сказали это все индивидуально нужно пробовать и смотреть , то есть по сути никто никогда не назначал никаких анализов , просто говорят что это индивидуально все , только надо пробовать .
Я много наслышана о регулоне и большинство положительных отзывов , даже среди знакомых .
Последний раз у гениколога была месяца два месяца назад сказали кисты с двух сторон , пей противозачаточные , я спрашивала про Регулон , говорят попробуй может подойдет .
Сейчас начала пить Регулон , вчера была 4тая таблетка . Из за того что врачи не говорили сдавать каких то анализов то ничего соотвественно не сдала .
Подскажите пожалуйста, вчера была ситуация , умывалась вчера и ногтем внутри слизистую носа задела и пошла очень сильная кровь из носа прям фонтаном и я очень сильно испугалась потому что не видела в таких количествах ещё кровь из носа и она все никак не прекращалась , из за того что испугалась давление было 163 на 130 , вызвала скорую потому что не могла остановить кровь минут 15 ,сказали такое давление потому что перепугалась больше , вкололи кровоостанавливающее всё перестало идти , я задала вопрос касаемо давления и такого количества крови может ли это быть от регулона , сказали нет . Подскажите Регулон на такие вещи не влияет никак ? Это просто совпадение ситуаций ?
И какие анализы можно сдать чуть позже что бы посмотреть как Регулон влияет на организм ?

Возраст: 26

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Регулон относится к группе комбинированных оральных контрацептивов.
В побочных эффектах для данного препарата кровотечений на описано. Наоборот, редко - тромбозы.

Обследование необходимо пройти:

На фоне приема кок не рекомендуется сдавать ФСГ ЛГ, эстроген, тестостерон, пролактин - так как данные анализы могут быть ложнозавышенные/ занижены.

Сейчас стоит пройти обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, общий белок, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)

Возможно вы что-то из этого сдавали?
Вам ставят гинекологи СПКЯ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, когда недавно сдавала был низкий феритин и витамин Д .
Не знаю какой точный диагноз но каждый гинеколог после того как видит кисты в яичник говорит что мне надо пить кок .
Вот я и решила попробовать .
В общем вчерашняя ситуация не связана да с таблетками ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, вчерашняя ситуация не связана с приемом кок.
Слизистые очень хорошо кровоснабжаются. Ссадина/рана оказалась глубокой? Вероятно повредили сосуд ?
Так же вам стоит в течение одной – двух недель проконтролировать артериальное давление – если будут периодически повышения, то потребуется консультация кардиолога.
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста а Регулон как то влияет на давление и сердце или нет ? Стоит ли опасаться чего то ? Тросбозов и тд , очень. Напугана этой информацией
Врач УЗД, Эндокринолог
Применение комбинированных оральных контрацептивов возможно после обследования – необходимо сдать кровь на стандартную биохимию, коагулограмму.
Обычно данные препараты вызывают тромбозы при наличии генетической предрасположенности .
Клиент
Татьяна Андреевна, ну а если никогда не было предлосположености к тромбозу , и раньше сидела долго на кок , сверываемостт была в норме , значит опасаться нечего ? Или могло со временем что то поменяться ? А какие вообще побочки могут быть на Регулоне явно выраженные
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно не опасаться.
Из инструкции часто встречающиеся побочные реакции: депрессия,
смена настроения, тошнота,
боль в животе, головная боль, боль в молочной железе, чувствительность молочных желез, прибавка веса
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, сейчас 6 таблетка , появилось чуть чуть прыщей на плечах и груди , это как синдром привыкания ? Или это побочка ?
Клиент
Татьяна Андреевна, и еще вопрос , а что разве прибавка в весе может быть просто так ? Или все таки прибавка в весе идет от того что появляется аппетит ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Акне не синдром привыкания, высыпания могут появиться как побочный эффект связанный с изменением состояния кожи.

Прибавка веса связана с повышением аппетита (или ,редко, отеками)
Попробуйте счет каллорий
Клиент
Татьяна Андреевна, через какое время оценить состояние кожи и если что отменить препарат через месяц ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Обычно 2-4 месяца не меньше
Так же если высыпания будут усиливаться рекомендуется консультация дерматолога для исключения сопутствующей патологии
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, у меня сейчас 3 день после месячных , есть мазня темного цвета , это нормально ? И иногда вчера подтягивало низ живота там где кисты , у меня такое однажды было на джес сказали что так киста выходит .
Подскажите пожалуйста, это норма ?мазня темного коричневатого цвета
Эндокринолог
Здравствуйте, в побочных действия данного препарата не описано таких симптомов, возможно совпадения.
В случае если повторяться такое состояние, лучше отменить препарат и обратиться к своему лечащему врачу
Что касается анализов, сдайте ОАК и развернутую биохимию, так же коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите через какое время лучше сдать анализы ?
Эндокринолог
На фоне кровотечения из носа. Можно сдать сейчас, далее в динамике через 3 месяца на фоне приема препарата
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите пожалуйста, хочу выпить атаракс , потому что присутствует сильная тревожность . У них нет плохих взаимодействий с регулоном ?
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте. Регулон относиться к группе пероральных контрацептивов. В нежелательных эффектов кровотечение из носа не описано, наоборот, описаны редкие случаи тромбозов. За АД обязательно нужно последить, замеряйте утром и вечером давление, записывайте в дневничок, если повторится эпизод повышения более 140/90, то рекомендую консультацию терапевта или кардиолога. Из анализов в ближайшее время можно сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Половые гормоны на фоне приема КОК смотреть неинформативно. Так как у нас у всех наблюдается дефицит йода, рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня сейчас 3 день после месячных , есть мазня темного цвета , это нормально ? И иногда вчера подтягивало низ живота там где кисты , у меня такое однажды было на джес сказали что так киста выходит .
Клиент
Эндокринолог
Так как ранее Регулон не принимали, первые месяцы может быть привыкание организма к препарату и как следствие такая мазня, так же такая мазня может быть связана с тем, что остаточная кровь может выходить медленно и по пути из матки к влагалищу окисляться и сворачиваться, обретая такой характерный оттенок. Понаблюдайте пару дней, если мазня не прекратится или боли внизу живота не пройдут, то рекомендую лучше обратиться к лечащему врачу-гинекологу.