Консультация детского невролога /

Жидкост в головном мозге у ребенка — вопрос №2944495

Добрый вечер! Ребенок родился в ВЖК в обоих желудочках, в 1,5 месяца по узи на этом месте кисты. Сейчас ребенку 9 месяцев и появилась жидкость в голове! Чем это опасно?

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Они не рассматриваются в рамках патологии. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
В 8 месяцев измеряли голову ребенку была45, в 9 месяцев у другого врача намеряли 42 грудь 44, врач отправила на узи и эндокринологу, заподозрила рахит, к последнему еще не попали. Вес она набирает хорошо, родилась 3060/49 см, сейчас 9050/71 см, села сама в 5 месяцев, в 6 ползать начала и ходить у опоры, но на пальцах, в 8 месяце мамкает, папкает… родничок еще не зажил, смущают меня полупальцы и пульсирующий родничок

Невролог
По окружности головы норма.
Пульсация родничка тоже норма, т к рядом проходят крупные сосуды. В норме родничок закрывается до 2 лет. На основании чего заподозрен рахит?
Ходит всегда на пальцах или на полной стопе тоже? Можно загрузить видео волнующего момента на яндекс диск и прислать ссылку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи минимальные изменения , никак на ребёнка они не влияют , лечение нк требуется . Жалобы есть у ребёнка ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на мой взгляд нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Клиент
Юлия Юрьевна, В 8 месяцев измеряли голову ребенку была45, в 9 месяцев у другого врача намеряли 42 грудь 44, врач отправила на узи и эндокринологу, заподозрила рахит, к последнему еще не попали. Вес она набирает хорошо, родилась 3060/49 см, сейчас 9050/71 см, села сама в 5 месяцев, в 6 ползать начала и ходить у опоры, но на пальцах, в 8 месяце мамкает, папкает… родничок еще не зажил, смущают меня полупальцы и пульсирующий родничок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
То что вы описываете вполне можно отнести к варианту нормы, касаемо пальцев если есть желание приложите видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на какой неделе родился малыш?
Принятый ответ
Клиент
38,5 недель, экстренное кесарево, гипоксия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения -жидкости в головке больше нормы, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. В перспективе могут быть головные боли, проблемы со зрением, поэтому необходимо лечить ребёнка уже сейчас, поскольку расширения умеренной степени выраженности. Согласуйте с врачом назначение диакарба и аспаркама, циннаризина,массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Ирина Анатольевна, это гидроцефалия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас речь идёт о гидроцефальном синдроме. Гидроцефалии можно избежать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, жидкость, это ликвор, он и должен присутствовать в норме, это нормально.
Если жалоб нет, то всё в порядке!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет