Что вас беспокоит?
Мало набирает вес ребёнок
Дочка родилась 4 кг. До пол года набирала вес 500-700 грамм. После полугода набирает по 100-150 грамм. Нам сейчас 11 месяцев и весим 8700,рост 73. Врач говорит мало набираем. Нужно давать молочную кашу на ночь. Но я слышала что на ночь наоборот нельзя тяжёлую пищу давать. Кушает обычную еду и не плохо и не хорошо, средне) Смесь утром,днём один раз и на ночь. Не знаю уже как вес набрать,переживаю очень сильно
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Ребёнок хорошо кушает? От еды не отказывается? В каком объеме примерно?
Дарья Николаевна, кушает и не хорошо и не плохо. С утра смесь 180 грамм, через 2 часа каша грамм 120-150,обед грамм 120-150 суп с хлебом,фрукты чуть чуть и печенка, смесь перед сном 170 грамм, ужин какая то крупа,мясо и овощи. В общем грамм 100-150 сьедает и плюс творожок 40 грамм и печенка. На ночь смесь 200.
В данном возрасте дети становятся активными, по этой причине вес набирается плохо. Если ребёнок кушает в целом нормальные и не теряет, страшного в этом ничего нет.
Дарья Николаевна, просто смущает что родилась такая крупная,а сейчас так мало набирает.
Возможно просто активная, если ребёнок в весе не теряет, страшного ничего нет
Прибавка хоть и маленькая, но идет
Принятый ответ
Здравствуйте, вес по 3 коридору, рост по 4 коридору
Данные показатели не являются патологией, после полугода жизни дети набирают намного меньше, так как появляется активность ( переворачиваются, ползут, ходят у опоры), за счет чего затрачивается большое количество энергии
Рекомендуют соблюдать режим питания
Завтрак каша+ яйцо+масло сливочное
2 завтрак фрукт
Обед овощи/каша +мясо+овощи немного
Полдник творог+фрукт
Ужин овощи/каша +мясо или рыба
Перед сном кефир
Регина Ренатовна, С утра смесь 180 грамм, через 2 часа каша грамм 120-150,обед грамм 120-150 суп с хлебом,фрукты чуть чуть и печенка, смесь перед сном 170 грамм, ужин какая то крупа,мясо и овощи. В общем грамм 100-150 сьедает и плюс творожок 40 грамм и печенка. На ночь смесь 200. В рационе ещё присудствует яйцо и кефир и сыр. Не мало для нашего возраста?
Ну вообще у вас хороший рацион , в целом около 180 мл выходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок хорошо кушает мясо?
Молочные каши до года не рекомендованы.
Дефицита веса у ребенка нет,
Малые прибавки могут быть наследственными, если родители конституционально не крупные или тоже были маленькими в детстве, то это может наследоваться.
Алина Александровна, мясо кушает,ну не сказать что прям много,но ест. Каши на молоке с водой 1/3 начала варить неделю назад.
Поводов для переживания за весовые прибавки на данный момент нет. Но чтобы исключить патологический момент, сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина и эритроцитарных индексов, если последние будут снижены, тогда уже сдать кровь из Вены на Ферритин для исключения латентного железодефицита.
Алина Александровна, С утра смесь 180 грамм, через 2 часа каша грамм 120-150,обед грамм 120-150 суп с хлебом,фрукты чуть чуть и печенка, смесь перед сном 170 грамм, ужин какая то крупа,мясо и овощи. В общем грамм 100-150 сьедает и плюс творожок 40 грамм и печенка. На ночь смесь 200. В рационе ещё присудствует яйцо и кефир и сыр. Не мало для нашего возраста?
Данный рацион хороший по возрасту👌
Принятый ответ
Здравствуйте! По шкалам измерения z-score и центильным таблицам - ребенок находит ближе к средним значениям. Так что поводов для волнения нет. Обычно детки после 6 месяцев набирают около 150-200 грамм, это связано с их повышенной затратой энергии на фоне увеличенной активности. На ночь для более крепкого сна каши можно ( но лучше , которые Вы варите сами, не обязательно молочные, за 1-2 часа до сна).
Какие навыки освоил ребенок? Как с активностью?
Екатерина Викторовна, каши кушаем только собственного приготовления. Неделю назад начала варить на молоке с водой 1/3. Девочка активная, не сидит на месте. Все умеет. Ползает.Пока не ходит сама,только за ручку, топает ножками,но ещё неуклюже. Вдоль опоры сама ходит.
Ну вот, у малышки очень энергозатратные умелки. По набору веса не переживайте. Продолжайте кормить в вашем темпе.
До года молоко и каши на чистом молоке не рекомендуют , вот в таком разведении отлично, тем более вам уже почти год)
Екатерина Викторовна, спасибо. А скажите пожалуйста когда переходить к пропорции 50 на 50,молоко с водой и когда переходить варить каши полностью на молоке?
Вы сейчас уже постепенно так и будете переходить. В год уже в рацион вводится молоко. Поэтому , если комфортно, можете плавно переходить, можете через месяц сразу пробовать только на молоке варить ( я , например, до сих пор ребенку варю 50/50, потому что она так любит).
Екатерина Викторовна, С утра смесь 180 грамм, через 2 часа каша грамм 120-150,обед грамм 120-150 суп с хлебом,фрукты чуть чуть и печенка, смесь перед сном 170 грамм, ужин какая то крупа,мясо и овощи. В общем грамм 100-150 сьедает и плюс творожок 40 грамм и печенка. На ночь смесь 200. В рационе ещё присудствует яйцо и кефир и сыр. Не мало для нашего возраста?
Обычно деток кормим не по граммам , если касается пищи, не смеси. Средняя порция ребенка ( например, каши) размером с кулачок малыша. К году вводится большинство продуктов и аллергенов ( купите для удобства треккер ввода прикорма и по нему отмечайте). Обязательно должна дать кусочковая пища.
Екатерина Викторовна, я граммы не измеряю. Это я вам просто написала, чтобы вы поняли сколько ребенок ест примерно. Пища у нас только кусочками уже 2 месяца
Отлично. Я очень рада, что вы на кусочках! Сейчас лето - разнообразие фруктов, овощей, ягод, и будет еще интереснее рацион)
Принятый ответ
Добрый день!
Первую очередь нужно учитывать физическую активность ребёнка, если ребёнок очень активный то набора веса, как в первые месяцы по 500 400 г не будет.
Также учитываем конституцию родителей, если родители худенькие, то ребёнку просто не в кого быть упитанным.
Дарья Игоревна,С утра смесь 180 грамм, через 2 часа каша грамм 120-150,обед грамм 120-150 суп с хлебом,фрукты чуть чуть и печенка, смесь перед сном 170 грамм, ужин какая то крупа,мясо и овощи. В общем грамм 100-150 сьедает и плюс творожок 40 грамм и печенка. На ночь смесь 200. В рационе ещё присудствует яйцо и кефир и сыр. Не мало для нашего возраста?
Нет, ребёнок кушает хорошо и разнообразно. Ориентир общее состояние ребёнка. Если ребёнок развивается, активный согласно возрасту, значит все хорошо! Не нужно гнаться за книжными нормами.
Добрый день!
Малыши после полугода, чаще всего, набирают очень медленно и мало.
Это связано с повышенной активностью и затратой энергетического запаха на движения.
Некоторые малыши могут в течение месяца не набрать ни грамма - и это тоже вариант нормы.
Каши на ночь в подобных ситуациях не показаны, так как могут приводить к развитию кариеса и истончению эмали Зубов. Более того, каша - сложный углевод, которому необходимо время на переваривание.
По представленным показателям веса и роста можно предполагать о среднем, гармоничном развитии.
Подскажите, еще какие-то жалобы имеются? По показателям крови все в порядке?
Вероника Игоревна, анализы ещё не сдавали. На днях пойдём сдавать. С утра смесь 180 грамм, через 2 часа каша грамм 120-150,обед грамм 120-150 суп с хлебом,фрукты чуть чуть и печенка, смесь перед сном 170 грамм, ужин какая то крупа,мясо и овощи. В общем грамм 100-150 сьедает и плюс творожок 40 грамм и печенка. На ночь смесь 200. В рационе ещё присудствует яйцо и кефир и сыр. Не мало для нашего возраста?
Вполне неплохо рацион. В таких ситуациях можно пробовать увеличить объем мяса/рыбы в качестве строительного материала.
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 20191 ответ
- 14 Сентября 201910 ответов
- 14 Октября 20195 ответов