Консультация инфекциониста /

У меня герпес? — вопрос №3230839

Здравствуйте. В конце января я почувствовала боль в правой ноге сзади над коленом. Буквально через несколько минут это место покраснело, распухло, стало горячим, было больно дотрагиваться и ходить. Ночью и в последующие дни начало сильно чесаться, но никаких ярких высыпаний я не заметила. Это прошло за 4 дня. На фоне этого состояния я сдала анализ крови и сделала УЗИ вен. Все прилагаю. Примерно через неделю заболела икра этой же ноги. Краснота, отек, боль, но не чесалась. Потом выше на бедре. Я наносила только детрагель, больше ничем не лечила. Все прошло. Через месяц после курса массажа позвоночника начала снова болеть правая нога. Боли гуляли от паха до ступни, нога как будто распухла. Потом опять резкая боль в лодыжке, распухло, покраснело. Прошло. Переместилось на ступню. Наступить вообще не могла на ногу. Ступня еще и жутко чесалась. Появились боли в области ягодицы, не могла спать. Обратилась сюда. Невролог посоветовал сдать анализы, пройти ЭНМГ. Все сделала, прилагаю. Все в норме. И вот на приеме у очередного невролога мне поставили диагноз герпес зостер. Назначили валвир 1000 два раза в день 10 дней. С первой же таблетки мне стало легче, ушел отек. Неприятные ощущения все равно по ноге гуляли периодически, но больше не было распуаний и красноты. Я закончила курс. Два дня не пила препарат. Нога опять сильно заболела, стала чесаться стопа. Я купила валвир 500 и пью сейчас по одной таблетке утром. Пока ощущаю только иногда боли, которые гуляю по ноге, чувство расписания, но все быстро проходит. Что со мной? Это действительно герпес? К инфекционисту в нашем регионе невозможно попасть, их просто нет. Как жить дальше!? Как избежать повторения? А главное почему у меня это появилось? Это же сбой в иммунной системе? Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, синдром Жильбера, гиперплазия эндометрия, нахожусь на гормональном лечении климактерического синдрома (спираль Мирена, эстрожель)

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации для исключения или подтверждения герпеса можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 1 /2 типа и герпес 3 типа (герпес зостер). При выявлении герпеса (IgM +) можно будет пройти Валацикловиром (или ацикловиром).
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Эти анализы будут информативны? Ведь насколько я понимаю, если ты переболел ветрянкой или герпес от раз в жизни вскакивал на губе ( а у меня было и то, и другое), то анализ в любом случае будет положительным. Валвир я уже пью.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото не очень похоже на герпес, не увидела пузырьков и типичной для герпеса красноты. Таблетки помогли - возможно так совпало.
По описанию болей - герпес может давать такие ощущения. Герпетические инфекции обычно обостряются при снижении иммунитета, стоит проверить кровь на Вич, гепатиты в и С.
по анализам критичных изменений нет.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. У меня нет Вич и гепатитов. Пузырьков не было. Но невролог сказал, что бывает без них.
Клиент
Наталья Михайловна, краснота сильная была. Возможно, на фото это плохо видно. И был сильный отек, особенно на ступне.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста, жжение и зуд были в месте покраснения?
Клиент
Наталья Михайловна, да, были. Правда, не всегда. В первый раз над коленом очень сильно жгло и потом долго чесалось. А вот когда ниже, на икре, зуда не было.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Описанные вами симптомы характерны для герпеса зостер.Опоясывающий герпес вызывается тем же вирусом, что и ветрянка (Varicella Zoster), который после перенесенной в детстве инфекции остается в организме в "спящем" состоянии в нервных ганглиях.Положительная реакция на противовирусный препарат (валвир/валацикловир) подтверждает вирусную природу заболевания.Активация вируса герпеса зостер обычно происходит при снижении иммунитета, что может быть вызвано различными факторами.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВПГ 3 типа, с IgG IgM, биохимию крови. В лечении рекомендуют Валацикловир по 500 мг 2р/д в течении 7-10 дней, также дополнить можно сбалансированным питанием и симптоматической терапией.После того как пройдёте курс терапии рекомендуют очно записаться на прием к неврологу, терапевту.
Клиент
Петр Николаевич, я уже пропила валвир 10 дней по 1000 два раза в день, сейчас пью по 500 один раз. Но симптомы полностью не уходят. Нога все равно периодически болит. На приемах у терапевтов и неврологов была уже не раз. Все разводят руками и не понимают что со мной.
Клиент
Петр Николаевич, я слежу за своим здоровьем. Занимаюсь регулярно спортом, пью витамин Д, омегу ( назначено гинекологом), регулярно пропиваю магний, витамины группы В, слежу за питанием. Вот уже несколько лет практически не болею простудными заболеваниями. У меня сейчас одна проблема. Климакс, который тяжело проходит. Это могло снизить иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сыпь не похоже на герпетическую, но герпесы действительно могут поражать нервы
В подобной ситуации можно сдать IgM к ВПГ 1 и 2, варицелла-зостер
При подтверждении можно будет перелечиться более высокими дозами или другим препаратом
Клиент
Ирина Владимировна, а эти анализы будут информативны? Ведь герпес в организме точно есть. Я болела ветрянкой, один раз был на губе и, подозреваю, что летом вскакивает на пальцах рук. Появляется зуд и пузырики.
Инфекционист, Гепатолог
Да, в подобной ситуации нет смысла сдавать G, так как они точно будут положительные
А М отражают обострение хронической инфекции
Инфекционист
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно очень характерны для герпеса зостера (опоясывающего лишая, форма без сыпи). В его пользу говорят следующие факты:
1. Резкая локальная боль + отек + покраснение, возникающие внезапно на одной ноге, и без внешних высыпаний — это может быть Herpes Zoster sine herpete — зостер без сыпи.
2. Сильный зуд, жжение, перемещение боли вдоль ноги — типичные невралгические боли по ходу дерматома (зоны, обслуживаемой конкретным нервом).
3. Положительная реакция на валацикловир (валвир) — симптомы резко улучшились уже с первой таблетки — это практически подтверждает вирусную природу, особенно герпетическую.
4. Отрицательная ЭНМГ (электронейромиография) исключает радикулопатию или неврит, но не исключает герпес, особенно если он без сыпи.
5. Отсутствие воспаления в анализах крови и по УЗИ вен исключает тромбофлебит, абсцесс и т. п.

Почему это случилось?
Герпес зостер вызывается вирусом Varicella Zoster (тот же, что вызывает ветрянку). После перенесённой ветрянки он навсегда остаётся в нервных ганглиях, и может активироваться снова при снижении иммунитета.
Причины активации: стресс, хроническое переутомление, инфекции, травмы или сильное физическое воздействие (в том числе массаж или остеопатия), длительный приём антибиотиков или гормонов, иммунодефицит (в том числе скрытый).
Иногда причина не находится, особенно если иммунитет снижен кратковременно и без явных нарушений.

Инфекционист
Что делать сейчас и в дальнейшем?
-. Рекомендуемая доза для лечения Валацикловиром 1000 мг 3 р/д на 7 дней
- При рецидивах назначают поддерживающее лечение на 1–2 месяца (Валацикловир 500 мг 2 раз в день)
- Если боль становится постоянной, не даёт спать — возможна постгерпетическая невралгия (требует специального лечения у невролога - Прегабалин, габапентин, трициклические антидепрессанты)
- Также полезны витамины группы B (нейробион, милгамма и т.п.) для поддержки нервной ткани.
- При частых рецидивах — можно сделать вакцинацию от герпеса зостера (например, Шингрикс (есть в России, но не везде и стоимость высокая). Она показана людям с частыми реактивациями или старше 50 лет — но иногда и моложе по показаниям).

Дополнительные анализы (по возможности):
- IgG и IgM к Varicella Zoster Virus (VZV) — для уточнения статуса,
- Иммунограмма — для исключения иммунодефицита (если рецидивы продолжаются),
- Общий анализ крови с лейкоформулой, СД-4/СД-8, IgA, IgG, IgM, IgE — по показаниям при сохранении частых рецидивов.

Из важных противорецидивных мер стоит также назвать:
- Нормальный сон, сбалансированное питание, минимум стресса.
- Избегать переохлаждений, перегрузок, длительного недосыпа.
- Поддерживающие витамины (D, B12, цинк, омега-3).

Если появляются слабость, онемение, проблемы с мочеиспусканием — срочно к неврологу!!!
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Вопрос такой. Это не проходит уже два месяца. Сейчас лечу валвиром, но симптомы полностью не исчезли. Это еще долго может быть? Вообще пройдёт или так и останется?
Клиент
Оксана Александровна, может причиной быть сбой в гормональной системе? Очень тяжело проходит начало климакса. Сейчас принимаю эстрожель регулярно.
Инфекционист
1. Да, климакс может вносить свою лепту, как общий стрессовый фактор для организма + изменение иммунной регуляции на фоне снижения уровея эстрогенов
2. А сейчас из симптомов что еще сохраняется? Боль именно или что-то еще?
Клиент
Оксана Александровна, да сейчас периодически гуляющая боль. То в паху поколет, то в пальцах ног. И над коленом, там где все началось, появляется ощущение, что распухло, что то не так. Очень сложно объяснить, но нога не моя. Дня четыре было очень мало проявлений, сегодня больше ощущаю. Поболит, само пройдет Невролог мне выписал препараты от боли, которые Вы перечислили. Я не пила, так как боль сейчас не такая сильная. Было плохо, когда распухало. Тогда было не дотронуться даже до этого места, не то что наступить.
Клиент
Оксана Александровна, я так поняла, что мне стоит продолжить сейчас курс валвира до 1-2 месяцев. Желудок от него защищать не надо? Какие то есть рекомендации по его сочетанию с лекарствами, алкоголем?
Инфекционист
1. Да, действительно скорее всего сейчас судя по вашему описанию имеет место именно невропатическая постгерпетическая боль. То есть скорее всего вирусом самого уже и нет в активной форме в нервах, а осталось только реакция нервной системы на воспаление. Обязательно нужно начать приём препарата, который назначил невролог, даже если симптомы неярко выражены.
2. Как я уже сказала, герпес скорее всего уже инактивирован и сейчас не вносит вклады в вашу симптоматику, поэтому если нет активного покраснения и отека ноги как раньше, тогда я не вижу смысла в проведении противовирусной терапии сейчас.
3. Просто на будущее, если понадобится повторные курсы ацикловира скажу, что это весьма безопасный препарат даже при длительном приёме. Желудок и печень никак "прикрывать" при его приёме не нужно.
Клиент
Оксана Александровна, мне назначили габапентин. Я поняла, что это препарат просто от боли, он не лечит воспаление. Да еще и такой серьёзный. Я боюсь его пить, тем более, что болей сильных нет. От воспаления я уже пропила неделю Нимесил и проколола Мелоксикам. Может стоит подождать и боль сама пройдет, раз вируса уже нет? И стоит ли тогда сдавать провь на lgM в таком состоянии? Будет информативность?
Инфекционист
1. Если прошло уже более месяца от начало болезни, то информативность крови на IgM снижается конечно.
2. Габапентин вам в какой дозе назначили? И почему вы боитесь его принимать? Какие у вас именно есть опасения?
Клиент
Оксана Александровна, пока назначили одну таблетку в день. Я боюсь из за жутких побочек. Столько всего пишут про это лекарство. Не хотелось бы еще что нибудь неприятное ощутить. Лучше я перетерплю. Мне главное понять, что диагноз верный и лечение верное.
Клиент
Оксана Александровна, я так поняла, что сейчас допиваю валвир 500. Осталось две таблетки. И слежу за своим состоянием. Если больше не будет отеков и покраснения, то неврологическая боль постепенно пройдёт. Если опять появятся отеки, то начинаю вновь пить валвир и можно сдать анализ. Чем мне сейчас поддержать иммунитет? Я пила практически без перерывов витамин Д (аквадетрим 4капли) и омега 2 капсулы два года. Прекратила этой весной, в связи с новой болячкой, думала может аллергия. Недавно пропила магнерот месяц по 3 т в день и проколола Комбилипен 10 уколов.
Инфекционист
1. Ацикловир конечно же можете допить.
2. Я бы все таки не опасалась Габапентина и рекомендовала бы следовать назначениям невролога. Этот препарат, конечно имеет свои побочные эффекты, как и любое другое лекарство, но назначенный верно по показаниям в правильной дозировке он приносит пользу а не вред. Вам назначили малую дозу. И это правильно. Увеличивать по необходимости нужно постепенно. Наиболее частые побочные эффекты — это сонливость, головокружение, утомляемость, особенно в начале лечения. Эти эффекты часто проходят после нескольких дней адаптации. Начало терапии с малой дозы и постепенное увеличение (титрация) помогает минимизировать дискомфорт. Привыкания этот препарат не вызывает.
Таким образом, если принимать габапентин по назначению врача, с вниманием к своему состоянию и соблюдением дозировки, бояться его не нужно — он может значительно улучшить качество жизни при нейропатической боли.
3. В целом, о том что диагноз верный мы говорим на основании вашей клинической картины и явного положительного ответа на терапию ацикловиром.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое я Вас поняла. А по поддержанию иммунитета Вы сможете что-нибудь порекомендовать? Анализы стоит сдать те, что Вы написали?
Клиент
Оксана Александровна, извините, что так много вопросов задаю. Сегодня уже поздно. Если у Вас будет возможность, то ответьте мне, пожалуйста, завтра.
1. Чем сейчас простимулировать иммунитет, учитывая то, что я уже пропила, писала выше.
2. Можно ли мне мыться в русской бане? Не хожу, как заболела, боюсь.
3. С 1 июня уезжаю в санаторий. Там грязелечение, лечение минеральными ваннами. Это мне можно?
4. Какие физиопроцедуры Вы бы посоветовали сделать в моем случае?
Инфекционист
Анализы только при обострении, если будут рецидивы ещё.

А для поддержания иммунитета никаких специфических мер не существует, то есть нет каких-то препаратов, которые доказаны, эффективно, и безопасно в этом вопросе помогут.
Тут только неспецифические меры, о которых я писала выше (сон, питание, меньше стресса).
Инфекционист
По поводу физиотерапия важный момент, что в острой стадии противопоказаны тепловые процедуры, интенсивное УФО, массаж в зоне поражения.
А в стадии выздоровления, как у вас, тут уже должен определять врач-физиотерапевт, какой объем процедур возможен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за Ваши ответы и рекомендации. Вы мне очень помогли.