Нужно ли принимать антибиотик при бронхите?
Здравствуйте. Терапевт на приеме услышала хрипы в легких и заподозрила пневмонию. Ни коронавирус, ни грипп при этом не подтвердились. На рентгене пневмония тоже не подтвердилась. Бронхит под вопросом. На анализ крови не отправила, сразу назначила антибиотик "амоксиклав" в дозировке 875+125 на 7 дней. Меня ничего не беспокоит, кроме легкого кашля и осипшего голоса. Температура повысилась всего один раз за 4 дня до приема, был насморк (уже нет). Самочувствие хорошее. Вес 49 кг. Мне действительно нужно принимать антибиотик, еще и в такой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Острый бронхит не всегда повод к назначению антибиотика, чаще всего он имеет вирусное происхождение, бывают случаи, когда присоединяется бактериальная флора, но по вашему описанию состояния показаний к антибиотикотерапии пока нет. Тем не менее, желательно все же сдать развернутый общий анализ крови для оценки степени воспалительного процесса и исключения бактериального воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что описано по симптомам, имеет сходство с ОРВИ. Лечение ОРВИ симптоматическое. При осиплости голоса и кашле обычно рекомендуют ингаляции с физ.раствором (для увлажнения слизистых), Левопронт на 5-7 дней, теплое питье; исключить острую, сильно приправленную, избыточно горячую пищу, курение (если есть такая привычка).
Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции. Для диагностики обычно выполняют ОАК+СОЭ, СРБ. При увеличении лейкоцитов, снижении лимфоцитов и увеличении нейтрофилов можно говорить о бактериальной природе инфекции и при сохранении жалоб можно обсудить с лечащим врачом антибактериальную терапию.
Здравствуйте!
Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии обычно рекомендуется сдать развернутый общий анализ крови и срб
При повышение уровня лейкоцитов,нейтрофилов,соэ,срб прием антибиотиков показан
У Вас отмечается положительная динамика ,температура тела нормальная,кашель не частый
В настоящее время лечение симптоматическое
От кашля что принимаете?
Здравствуйте. Я принимаю бронхипрет сироп 5,4 мл, 3 раза в день. Делаю ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
На фоне приема мокрота отходит?
Бронхипрет рекомендуется принимать до 14 дней
Ингаляции можно так же продолжать
Да, отходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По вашему описанию антибиотик не показан, так как нет температуры, кашель редкий, пневмонии по Рентгену нет.
В таких случаях эффективно назначение Лизобакта до 7 дней при сухом кашле, Амброксола до 7 дней при влажном кашле. С уважением!