Рвота у ребенка
Ребенку 11 лет. 10.05 под вечер замутило и вырвало 1 раз, температуры не было. Дала смекту и сахаромицеты буларди. Жидкого стула не было. 11.05 отлично себя чувствовала, пошла на спорт. 12.05 под утро стала жаловаться на боль в животе, я дала сахаромицеты. В школе выпила молочный коктейль. Вечером стал сильно болеть живот, мутить, вырвало 2 раза, температура максимум 38 поднималась. Сейчас сильно мутит и рвет, температура 37,5. Рвет не часто, мутит сильно, жидкого стула нет, живот не болит. Дала сахаромицеты буларди и смекту. Подскажите пожалуйста, что это может быть? очень смущает, что все впрлшло и снова началось. Чем лечить?
Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на вирусный гастроэнтерит, который проявляется рвотой и возможно жидким стулом. В таком случае назначаются сорбенты 3 раза в день, ферментные препараты во время еды: Креон например. Исклбчить молочные продукты на 4-5 дней, так как они могут усиливать симптомы. Сахаромицеты тоже назначаются.
Спасибо за ответ! Подскажите какие лучше сорбенты взять ... Энтеросгель вообще не может пить.
Принятый ответ
Смекта, Полисорб обычно принимают
Хорошо, спасибо!
Добрый день. Скорее всего по описанным с симптомам это кишечная инфекция. Не всегда бывает с жидким стулом. Стало легче потому что организм борется, возможно повторную рвоту спровоцировал молочный коктейль . Сейчас необходимо : не поить и не кормить после рвоты в течении 1 часа, затем дробное питье , либо из чайной ложки или шприца 5-7 мл каждые 5 минут. Так как дальнейшую рвоту может провоцировать даже пол стакана воды в питой залпом . Жидкости необходимо 50-60 мл /кг
Так же помимо воды нужно добавить солевые растворы ( регидрон, регидрон био)
Можно продолжить сахаромицеты. Смекту давать не нужно, так как стула нет. Следим что бы ребенок мочился хотя бы раз в 8 часов
Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. На данный момент при тошноте и рвоте можно давать Церукал. продолжить Сахаромицеты Буларди до 14 дней, обильное питье, Я бы добавила Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней. при болях в животе Тримедат по 50 мг 3 раза в день. Строгое соблюдение диеты - исключить молочное, свежие овощи и фрукты, соки. сдать общий анализ крови, биохимию, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вероятнее всего кишечная инфекция с волнообразным течением (такое не редкость, поэтому был период просветления, а затем вновь рвота) и задействованы только верхние отделы ЖКТ, поэтому нет диареи и явной боли в животе, но они могут присоединиться позже (но это не обязательно).
Скорее всего причина - кишечный вирус.
В таких случаях показано только симптоматическое лечение и обильное дробное питье.
Судя по вашему описанию, течение инфекции у ребенка легкое. Это хорошо.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре таб парацетамола.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вашегоиребенка можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда,Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1,0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.