Рвота у ребенка

Ребенку 11 лет. 10.05 под вечер замутило и вырвало 1 раз, температуры не было. Дала смекту и сахаромицеты буларди. Жидкого стула не было. 11.05 отлично себя чувствовала, пошла на спорт. 12.05 под утро стала жаловаться на боль в животе, я дала сахаромицеты. В школе выпила молочный коктейль. Вечером стал сильно болеть живот, мутить, вырвало 2 раза, температура максимум 38 поднималась. Сейчас сильно мутит и рвет, температура 37,5. Рвет не часто, мутит сильно, жидкого стула нет, живот не болит. Дала сахаромицеты буларди и смекту. Подскажите пожалуйста, что это может быть? очень смущает, что все впрлшло и снова началось. Чем лечить?

Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на вирусный гастроэнтерит, который проявляется рвотой и возможно жидким стулом. В таком случае назначаются сорбенты 3 раза в день, ферментные препараты во время еды: Креон например. Исклбчить молочные продукты на 4-5 дней, так как они могут усиливать симптомы. Сахаромицеты тоже назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите какие лучше сорбенты взять ... Энтеросгель вообще не может пить.

Принятый ответ

Смекта, Полисорб обычно принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Добрый день. Скорее всего по описанным с симптомам это кишечная инфекция. Не всегда бывает с жидким стулом. Стало легче потому что организм борется, возможно повторную рвоту спровоцировал молочный коктейль . Сейчас необходимо : не поить и не кормить после рвоты в течении 1 часа, затем дробное питье , либо из чайной ложки или шприца 5-7 мл каждые 5 минут. Так как дальнейшую рвоту может провоцировать даже пол стакана воды в питой залпом . Жидкости необходимо 50-60 мл /кг
Так же помимо воды нужно добавить солевые растворы ( регидрон, регидрон био)
Можно продолжить сахаромицеты. Смекту давать не нужно, так как стула нет. Следим что бы ребенок мочился хотя бы раз в 8 часов

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. На данный момент при тошноте и рвоте можно давать Церукал. продолжить Сахаромицеты Буларди до 14 дней, обильное питье, Я бы добавила Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней. при болях в животе Тримедат по 50 мг 3 раза в день. Строгое соблюдение диеты - исключить молочное, свежие овощи и фрукты, соки. сдать общий анализ крови, биохимию, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вероятнее всего кишечная инфекция с волнообразным течением (такое не редкость, поэтому был период просветления, а затем вновь рвота) и задействованы только верхние отделы ЖКТ, поэтому нет диареи и явной боли в животе, но они могут присоединиться позже (но это не обязательно).
Скорее всего причина - кишечный вирус.
В таких случаях показано только симптоматическое лечение и обильное дробное питье.
Судя по вашему описанию, течение инфекции у ребенка легкое. Это хорошо.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре таб парацетамола.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вашегоиребенка можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда,Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1,0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.