Очки для временного ношения при терапии ОК-линзами

Здравствуйте! Дочь (16 лет) два года проходит терапию ночными ортокератологическими линзами (миопия средней степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм, [VIS OD =0,02, sph -5,25D, cyl -0,75D, ax 5 = 0,9 ; VIS OS =0,03, sph -5,25D, cyl -0,5D, ax 170 = 0,9]). В дни, когда нельзя надевать ночные линзы (болезнь, поездка), носит старые очки ( по диоптриям соответствуют, но без астигматизма). Сейчас хотим заказать новые очки для временного ношения, но возник вопрос: делать ли линзы с астигматизмом? Не ухудшают ли зрение линзы без астигматизма при временном ношении? Мнения врачей расходятся. Ранее, до знакомства с ночными линзами, всегда были очки без астигматизма, но, наверное, зря. Хотелось бы услышать Ваше мнение по подбору линз.

--
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что сила астигматизма не большая, то как вариант временных очков, можно использовать простые стекла, без астигматизма, этим не навредите.
По качеству зрения ребенка все устраивает с текущими очками, в период без линз? Если да, то можно заказать без коррекции астигматизма. Если же не до конца четко видно, то лучше сделать как в параметрах ночных линз, с цилиндрами.

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ!