Что вас беспокоит?
Давление по ночам
Беспокоят подъемы давления ночью. Просыпаюсь в два-три часа ночи от сильного озноба, давление 150-170/90-100, (рабочее давление 100-105/65-70, бывает пониженное до 90-98/58-60). Пью обычно карвалол или валосердин, в течение 30 минут давление начинает снижаться, до 140/85, ложусь спать. Утром давленте может быть нормальным (110/70) или намного повышенным для меня (115/80). Началось лет 20 назад (сейчас мне 59 лет), сначала такие подъëмы были раз в два-три месяца, потом чаще, последний год раз в неделю. Бывает, что давление поднимается и днём, но не часто. Обращалась к терапеату, анализы на гормоны в норме, УЗИ почек и надпочечников в норме. УЗИ сосудов, МРТ головного мозга никаких критичных отклонений не выявили. Невролог выписала цитофлавин и мексидол, пила месяц, никаких изменений не заметила. Раза два-три три в неделю беспокоит сильная головная боль, до тошноты, иногда немеет половина лица, лоб, губы. Обезболивающее пью, когда уже совсем не могу терпеть. Терапевт назначила эналаприл 0,25, постоянно, но давление ночью всё равно поднималось. Вопрос: можно ли что то предпринять, чтобы давление контролировать? Или учиться жить в данной ситуации и не заморачиваться?
Здравствуйте!
Нет, учиться жить и «терпеть» подъемы давления ночью не стоит, это может быть опасно и привести к серьезным последствиям.
Эналаприл вы принимаете утром или перед сном?
Днем у вас какие цифры давления?
Алина Игоревна, здравствуйте! Обычно давление 105-110/65-70
Алина Игоревна, эналаприл пила перед сном
В данном случае можете попробовать заменить данный препарат на амлодипин в дозировке 5 мг
Накопительный эффект в течение 5 дней в среднем.
Здравствуйте !
Вероятнее всего это проявление гипертонической болезни,раз по результатам анализов и обследований никаких отклонений не нашли
Эналаприл по инструкции необходимо принимать 2 раза в сутки,чтобы концентрация действующего вещества всегда была на одном уровне
Дозировка назначена минимальная
Какое АД после приема таблетки?
Ксения Андреевна, здравствуйте! гипертоническую болезнь мне не ставят, так как давление всю неделю не больше 110, а поднимается только один раз в неделю ночью. На фоне приема эналаприла даже в маленькой дозе падает ниже 100
Попробуйте прием эналаприл на ночь перед сном
Уздг сосудов шеи проходили?
Ксения Андреевна, УЗИ сосудов прошла, все в норме. Проблема в том, что давление поднимается не каждый день, а где то раз в неделю, в остальные дни на фоне приема эналаприла даже в маленькой дозе давление низковато (меньше 100), поэтому чувствую себя разбитой, а надо же ещё на работу ездить. а раз в неделю, почему то последнее время с воскресенья на понедельник, ночью скачок давления. Даже после приема эналаприла было 145/90
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется принимать Амлодипин 5 мг вечером, давление мерить 3 раза в день, вести дневник, моксонидин 0.2 мг под язык при повышении выше 140/90
При отсутствии эффекта от данного препарата рекомендуется повторно проконсультироваться у терапевта, потребуется либо подъем дозы либо замена препарата
По поводу онемения лица и головной боли, в таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр у невролога
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки неврологической патологии - невралгия, хроническая ишемия головного мозга; диагностикой и лечение данной патологии занимается врач невролог.
При неэффективности эналаприла лечащие врачи рекомендуют заменить его на ко-периневу1,25+4 мг по 1 таб утром ежедневно.
Сергей Николаевич, здравствуйте! У невролога была, УЗИ и МРТ никаких отклонений не выявили, невролог сказала, что давлением занимается терапевт
Вероятная причина головных болей и причина ишемии головного мозга - атеросклероз сосудов мозга, для уточнения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.
По поводу коррекции артериального давления дал необходимые рекомендации в первом ответе.
Здравствуйте. Если картина с повышением давления наблюдается у вас систематически, то необходимо начать прием постоянной терапии направленной на снижение артериального давления.
Эналаприл на текущий момент вы принимаете или перестали его принимать?
Имеются ли отеки ног?
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Эналааприл я перестала принимать, так как по жизни у меня давление не больше 110/70, а при приеме падало до 90/58, а ночное поднималось все равно один раз в неделю как по расписанию в ночь с субботы на воскресенье. Постоянно пить таблетки от давления боюсь. Отеков ног у меня нет.
В вашем случае в связи с участившимся ночным подъемом артериального давления, возможен вариант приема антигипертензивного препарата в небольшой дозе на ночь, например кандесартан 8 мг по 1/2 таб перед сном.
И в дальнейшем понаблюдать за ситуацией. В зависимости от давления, возможно будет чуть увеличить дозу.
То что давления поднимается ночью, может указывать на проблему с сосудами шеи. В положении лежа создаётся дополнительный изгиб и искривление сосудов, что создаёт предпосылки для подъёма давления.
Попробуйте заменить подушку на ортопедическую для поддержания физиологического состояния шеи во время сна.
Шамиль Насуруллаевич, этот препарат принимать каждый день? А не будет он понижать еще больше нормальное моё давление? Давление и без таблеток бывает понижается по вечерам до 90/58. А ночью может подняться.
Подушку планирую заменить, выбираю, пока не могу определиться, хотя невролог на очном приеме сказала, что подушка не при чём
Шамиль Насуруллаевич, вся проблема в том,что давление "скачет"
Если давление поднимается каждую ночь, то снижать его необходимо. Дозировка которую я указал очень маленькая, рассчитана на незначительное снижение. Как поведет себя ваш организм, сказать однозначно представляется сложным.
Надо лечить гипертензию и смотреть на цифры и самочувствие.
Если будет сильно снижаться, тогда отмена препарата.
Если падение давления будет падать, можно попробовать принимать перед сном 2 таб магне В6. Будет оказывать более мягкий эффект.
Шамиль Насуруллаевич, давление поднимается не каждую ночь, а раз в неделю примерно. в остальные дни давление не больше 110/70
В таком случае постоянная терапия не подойдёт.
Выполните общий анализ крови, анализ крови на магний, калий. Если имеется снижение гемоглобина, то необходимо будет проверить уровень ферритина, трансферрина, ОЖСС.
Вам необходима терапия направленная на профилактику подъёма давления. Подойдёт уже вышеуказанный магне В6 перед сном. И в течение месяца пропейте таб Панангин форте по 1 таб 3 раза в сутки после еды. Ограничьте потребление соли в вечернее время.
Шамиль Насуруллаевич, гемоглобин у меня 136. Спасибо большое за рекомендации! Попробую Панангин и Магний.
Принятый ответ
Гемоглобин хороший, в норме.
Да, попробуйте микроэлементы, свой вклад в регуляцию давления они должны внести.
И всё таки подушку замените на ортопедическую.
Всего доброго вам, поправляйтесь.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо огромное!
Здравствуйте.
Вам назначена маленькая дозировка эналаприла.
Необходимо обсудить с вашим терапевтом или кардиологом возможность коррекции схемы лечения.
Доктор может добавить эналаприл и на вечерний прием, если давление повышается в ночное время, скорректировать утреннюю дозировку с учетом результатов обследований и дневника артериального давления.
Или же доктор может заменить эналаприл на препарат той же группы, но длительного действия (периндоприл или лизиноприл) или на сартан (лозартан, валсартан..).
Или же доктор может антагонист кальция на вечерний прием добавить (амлодипин, например).
Варианты могут быть разные. Схема лечения подбирается на очном приеме.
С учетом жалоб на эпизоды сильных головных болей до тошноты (возможны мигренозные боли), онемение лица рекомендуется консультация невролога.
Ночные подъемы АД могут быть связаны с высоким уровнем стресса, тревожностью.
Доктор может рекомендовать прием седативных и противотревожных препаратов при необходимости.
Похожие вопросы по теме
- 28 Октября 20235 ответов
- 5 Ноября 20232 ответа
- 30 Января 20247 ответов