Повышенный СРБ после синусита
Здравствуйте, ОРВИ у меня протекают с осложнениями в форме синусита. 20 дней назад был курс цефтриаксона (5 дней) и продолжала лечение таваником 1000 (10 дней). Не прошло и месяца, я снова заболеваю ОРВИ и на 4й день появились жёлтые выделения. С первого дня болезни лечилась каплями Полидекса и полосканиямм солевыми растворами. На данный момент прошло 10 дней, чувствую себя хорошо, голова не беспокит, выделений из носа практически нет и они прозрачные, температура под вечер 37. В анализе крови СРБ 16, при норме не более 5. Из препаратов использую сейчас только назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день. Через месяц планирую операцию по септопластике (опять буду пить антибиотики). Подскажите нужно ли сейчас долечивать антибиотиками, потому что СРБ повышен и температура к вечеру 37?
Здравствуйте
Уровень срб менее 30 в подобных случаях чаще всего интерпретируется в подобных ситуациях как признаки перенесённой вирусной инфекции и не является показанием для назначения антибиотиков сам по себе
Небольшая температура также возможно после перенесённой вирусной инфекцией в рамках остаточных явлений и не является красным флагом и поводом для беспокойства
Выполняли ли КТ пазух носа ранее учитывая рецидивы синуситов? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, КТ пазух делала, но в период когда была острая стадия, приложила заключение КТ и анализ крови. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Приложенный результат анализа крови чаще всего говорит о перенесённой вирусной инфекции учитывая уровень срб, как правило такой результат анализа не является значимым показанием к назначению антибиотика в подобных случаях
По описанию КТ имеются признаки выраженного искривления носовой перегородки, которое может быть причиной рецидивирующих синуситов, а также отёка слизистой оболочки в области соустий носа с пазухами что также является предпосылкой для рецидивирующего воспаления в пазухах в таких случаях. Действительно с большой долей вероятности септопластика то есть операция по устранению искривления носовой перегородки в подобных случаях показана
Также по описанию КТ имеются признаки кисты в гайморовой пазухе, которая занимает менее половины обьема пазухи и как правило подлежит только наблюдению в подобных случаях
Вот чистый нос в таких ситуациях рационально продолжать использовать назонекс или дезринит под 2 дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее месяца
Анна Юрьевна, спасибо за такой подробный ответ!
Здравствуйте , повышенное значение срб может быть после перенесенной инфекции и не является поводом для беспокойства и продолжения приема антибиотиков .
При нормальном общем самочувствии температура 37 в вечернее время , может быть вариантом нормы .
Назонекс , в подобных случаях , рекомендуется продолжать использовать до 1 месяца .
Здравствуйте
Обычно срб со значением менее 30 говорит о течение вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
А вы ранее не обследовались на причины частых рецидивов синусита? Делали кт пазух носа? Риноцитограмму, мазок из носа на флору? Ранее препараты с мометазоном использовали (назонекс, дезринит)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему 3 вас хорошая положительная динамика в лечении и без антибиотиков. Окрашивании слизи в жёлтый цвет не означает наличие гноя. Часто это окрашивание происходит за счёт ферментов иммунных клеток. Антибиотики назначаются в тяжёлых случаях риносинуситов. Рекомендуется продолжать лечение промыванием носа и назонексом.
Здравствуйте
Как у вас дышит нос в не болезнь? Вы не аллергия? Нет Лизы носу, чихание в небо строением? Зубами на верхней челюсти нет проблем?
Какие то лечение сейчас проводите?
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит не используете?