Вазомоторный ринит
6 лет плохо дышит нос. Зависимость от сосудосуживающих препаратов. Врачи разделились на 2 лагеря. Дали 2 направления только на лазерную вазотомию. И 2е на септопластику + вазотомию После приема 2х недельного Маметазона , с ринонорм получилось перейти на 1 пшик детского називина , 1 раз в день. Что делать септопластику и вазатомию или можно обойтись вазатомией?
Здравствуйте.
Если есть выраженное искривление носовой перегородки то проводить просто вазотомию смысла нет ,через врем все жалобы повторно вернутся.
В подобной ситуации если есть искривление носовой перегородки то лучше всего провести оперативное лечение +вазотомию .
Оценивать анатомические особенности перегородки носа лучше всего очно
Здравствуйте, написано по заключение что искривление в среднем отделе перегородки до 6.5 мм, получается с таким искривлением не поможет вазатомия? Или это в пределах нормы?
По снимку есть искривление перегородки носа ,но оценить на сколько она мешает без очного осмотра невозможно . Если на очном приеме ринохирург видит необходимость в септопластике лучше ее сделать конечно
Можно провести сначала операцию на носовых раковинах и потом если не будет эффекта сделать септопластику ,но лучше если есть показания сделать это все за одну операцию ,чтобы эффект был максимальный
Хорошо, я поняла спасибо
Просто уже очный осмотр проводили 4 врача и 2 сказали что надо , а 2 что не надо .
Мне делали адреналин и вставляли эндоском
Можете приложить результаты осмотра ? Может там описывают в каком состоянии перегородка носа
Получается разделились на 2 лагеря , и я не знаю как правильнее поступить, хотелось услышать разные мнения врачей для принятия решения
Когда эндоскопом смотрели что сказали ? Вот это будет наиболее точно
1 приложила , остальные не на руках, но написано по диагнозу было одно и тоже
Что нет необходимости делать операцию, вазатомия поможет, но на несколько лет и придется делать потом повторно
Здравствуйте
Смотря какое искривление,очно смотреть и оценивать полость носа более рационально
Если искривление выраженное,то септопластику с вазотомией провести более правильнее. Так как выполнить просто вазотомию нет гарантии что проблема не вернется.
Нет ли аллергии? Часто зависимость от капель возникает на фоне аллергии
Здравствуйте, вот были осмотры и врачи (разные) после него мне сказали одни, что поможет вазатомия поможет, без операции , другие что пможет только с операцией.
Сейчас хочу взвесить все за и против для себя, хотелось бы раз и навсегда решить проблему, но нужно ли в моем случае при искривлении 6.5 мм ложиться или так можно ходить после вазатомит
Аллергопробы сдавала , нету аллергии
Да точного ответа нужно осмотреть полость носа, цыфры не о чем не говорят,к сожалению
Но если брать из двух то вазотомия+септопластика это лучший выход чем просто вазотомия , ещё и лазерная
То есть после операции в любом случае эта проблема решится более радикально?
Зависимость уходит и дыхание восстанавливается
Поняла, спасибо большое , тогда буду делать сразу комплексно 🙏
Не за что) всего доброго.
А можно еще уточнить, есть направление на бесплатную операцию в бол. института Ржевского , и возможность делать платно, насколько это ходовая операция, то есть лучше заплатить и сделать в платной или спокойно иидти по направлению?
Эти операции выполняют по Омске ежедневно ,это самая наверно распрастраненное оперативное вмешательство
Принятый ответ
По омс
Благодарю вас, за то, что так помогли 🙏
Здравствуйте
В Подобной ситуации заложенность носа также может быть на фоне распираторной аллергии
вы исключали респираторную аллергию?
Если есть искривление перегородки носа, то как правило это основная причина нарушения аэрации полости носа, гипертрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин вторичное явление на фоне нарушение аэрации, поэтому в такой ситуации рекомендовано выполнение и септопластики и вазотомии
Здравствуйте, получается септо + вазатомия решит эту проблему окончательно? Аллергии нету никакой