Аллергия, сыпь на щеках
Добрый день. У ребенка 2 месяца, очень сильно высыпало на щеках, покраснения сухие. Ребенок на ИВ, кушает смесь нутрилак комфорт с рождения. До этого момента на щеках было акне новорожденных. У педиатра были, прописал фенистил капли и крем атопик, второй день лечимся на лучше не становится. Подскажите пожалуйста что это может быть и как помочь ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Какой стул у ребёнка? Высыпания только на шее и лице? На шее чем-то намазано?
Дарья Николаевна, стул зелёного цвета, кашичеобразный. На шее опрелость, обрабатываю кремом с цинком.
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне и Себорейный дерматит, за счет него такая выраженная сухость кожи , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, как я поняла это не аллергия на смесь?
Аллергия была бы по всему телу, не только на лице
Дарья Николаевна, спасибо большое за разъяснения.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день утром и днем
На ночь на более красные зоны фуцидин мазь
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, да, кстати на улице покраснения бледнеют. Спасибо за разъяснения
На здоровье
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдут
Пока подмазывать кремом неотанин в течение дня
При сухости бальзам цика пласт б5 наружно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.