Беременность во время приема Велгия
Принимаю Велгия (семаглутид) с января 2025 года, (0,25, 0,5, и 2 раза по 1,0), скинула 6,5 кг. 6 мая был последний укол Велгия 1,0. 10 мая 2025 узнала что беременна, это моя первая беременность, мне 36 лет. последние МС 7.04.25 предположительная дата зачатия с 17-23.04.25. 11 мая 2025, хгч 758, 4-5 акушерских недель., по факту 2-3 недели. 13 мая УЗИ, видно точечку в полости матки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать о развитии плода и последствиях… Следующее УЗИ 20 мая 2025 г. Имт 30,1. Глюкоза и инсулин в норме.
Принятый ответ
Добрый день!
На таком раннем сроке беременности не стоит переживать о возможных негативных последствиях на плод или же саму беременность.
Обязательна консультации врача эндокринолога при ведении беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беременность будет развиваться на данный момент нормально, тогда не стоит переживать
УЗИ можно сделать через 2-3 недели с момента задержки менструации, чтобы увидеть уже сердцебиение малыша, сейчас пока ещё вообще ничего не будет видно в полости матки, очень маленький срок
Также необходимо начать прием витаминов, которые необходимы для развития малыша в первом триместре - метил фолат 400, Йодомарин 200, витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега 3 1000 мг 2 раза в день
Спасибо, начала пить Фемибион 1. И вит Д, 2000 ед. пью лтироксин 50 мг каждое утро, с 15 лет
Еще Низ живота тянет постоянно.
Отлично, продолжайте и дальше, можно добавить прием омега 3 ещё
Них живота может тянуть в первом триместре, это перестройка организма на беременность, в таких случаях можно использовать ректально свечи папаверин
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать не стоит, этот препарат не обладает тератогенным действием
Если беременность прогрессирует, значит все хорошо
Начните сейчас прием фолиевой кислоты 400мкг, йодомарин 200мг ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, нет данных о применении данного препарата у беременных, но описаны случаи когда беременные его принимали. Согласно инструкции, данный препарат не разрешен при беременности. Но терратогенного эффекта (т.е.нарушение эмбриогенеза) препарат в исследованиях не показал, следовательно переживать не стоит. Кроме того, до 6-7 недель у матери и у плода разные кровотоки, что тоже исключает воздействие на плод лекарственных веществ от препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, препарат рекомендуется отменять до планирования беременности . Конечно ,и рекомендуется отменять при наступлении беременности, как вы и поступили. В таком случае контроль прогрессирования беременности далее информативен может быть по данным узи. На малом сроке действует принцип "все или ничего " .