Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить дюфалак при гэрб и бульбите? — вопрос №3231509

Здравствуйте, гпод, поверхностный антрум гастрит, бульбит. До этого были эрозии, вроде как закончились, сейчас пью разо 10мг постоянно, (результаты прикрепил как было, и как после лечение) страдаю с детства сильными запорами, но в последнее время запоры стали вообще очень жёсткими, даже слабительные не всегда помогают. Пью постоянно молоко, йогурт, ем чернослив, толку нет, бывают по неделю запоры. Вчера сделали клизму, камни вышли, прям сразу облегчение! Посоветовали пить дюфалак, почитал отзывы, пишут что безвредный и можно пить длительно. Скажите а при моём заболевании не будет ли от него вреда?

Возраст: 37

Хронические болезни: родовая травма (передвигаюсь на коляске) с детства больные почки

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Руслан!. По описаниям эндоскопии видно положительную динамику: если раньше были эрозии с фибрином, отёчность и выраженное воспаление, то теперь указано лишь умеренное покраснение слизистой без признаков эрозий. Это говорит о частичном восстановлении, что подтверждает эффективность постоянного приёма эзомепразола 10 мг.
Что касается запоров, то они не связаны напрямую с гастритом или рефлюксом, но могут усиливаться на фоне общей гиподинамии, хронического стресса и, возможно, побочного действия ИПП. В таких случаях дюфалак считается безопасным для длительного приёма. Он используется при хронических запорах в дозе от 15 до 45 мл в сутки, подбирается индивидуально. Его можно принимать курсами или постоянно, особенно при неврологических нарушениях. Он не влияет на слизистую желудка, не вызывает привыкания, а наоборот, способствует мягкому опорожнению и улучшает микрофлору.
Важно пить достаточное количество воды (не менее 1–1,5 литров в сутки, если нет противопоказаний по почкам) и отслеживать эффект. Через неделю приёма обычно удаётся подобрать свою дозу.
Клиент
Елена Борисовна, если частичное восстановление, тогда не следовало прекращать лечение и переходить только на один разо 10мг в день? лечение было такое: альфазокс 3 раза в день и одну на ночь месяц, разо 20мг в день 2 месяца, ганатон три раза в день месяц, улькавис по 2 табл 2 раза в день (месяц или два не помню) и то что сейчас оставили только разо 10мг каждый день, не мало ли это при таких показателях?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если эрозии ушли и осталась лишь умеренная гиперемия, то допустимо переходить на поддерживающую дозу — эзомепразол 10 мг в день. При сохраняющемся рефлюксе это считается безопасной и достаточной длительной схемой. Альфазокс и Улькавис применяются курсами, а не постоянно. Если жалоб сейчас нет, схема соответствует стадии восстановления.
Клиент
Елена Борисовна, начитался всяких ужасов, на счёт того что из за запоров может быть онкология кишечника, страшно очень.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хронические запоры сами по себе не вызывают рак, но при длительном течении могут усиливать воспаление и раздражение слизистой. Опасность повышается только при наличии полипов, наследственности или крови в стуле. Если стул со слабительными регулярный, повода для страха нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Влиять на желудочно-кишечный тракт дюфалак не будет, но не рекомендуется приём дюфалака на длительный срок.
Рекомендуется рассмотреть возможность приема макрогол, при необходимости длительного приёма.
Соблюдать питьевой режим, включая в рацион клетчатку и пектин, добавки псиллиума.
Клиент
Татьяна, сколько же тогда по вашему лучше пить дюфалак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется принимать не более месяца, т.к. к препарату возникает привыкание кишечника.
На длительный прием рекомендуется использовать макрогол
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Дюфалак действительно мягкий препарат, его прием рекомендуют до 3 месяцев, так же можно с доктором очно рассмотреть такой препарат как форлакс и ,например, чередовать их и пропивать курсами до 3 месяцев.
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела. так же назначают воду магний донат по 100 мл 2-3 раза в день курсом 2-3 недели. в рационе совершено верно должна быть клетчатка, чернослив, киви, тыква, свекла.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваши результаты исслелования, при данных диагнозах дюфалак принимать разрешено, доза подбирается индивидуально от 15 мл до 45 мл, эффект препарата может наступить через 2-3 дня, рекомендуется выпивать в ночь на голодный желудок, препарат не оказывает раздражающее действие на слизистую желудка, поэтому можно использовать на голодный желудок. Также этот препарат обладает пребиотическим свойством, и способствует нормализации микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Руслан!
С учетом вашего анамнеза и заболеваний ЖКТ приема дюфалака разрешен. Это осмотическое слабительное, которое действует в толстом кишечнике и не влияет на слизистую оболочку желудка или двенадцатиперстной кишки. Он не всасывается в системный кровоток и не изменяет кислотность желудочного сока.
Прием данного слабительно можно начать с с малых доз (например, 10–15 мл утром), постепенно увеличивая до мягкой регулярной дефекации. Пить утром натощак, запивая водой. Эффект обычно через 1–2 дня. (Это мягкое слабительное, после него сразу в туалет вы не сходите, нужно время). Без перерывов данный препарат разрешен к приему в течение 3х мес, затем все же лучше дать время организму на отдых. Однако, разрешено чередовать слабительные препараты. Например, его можно будет заменить макроголом.
Кроме того,не забывайте пить жидкости не менее 1,5 л, есть больше клетчатки (овсянка, гречка, овощи), больше гулять, можно делать легкий массаж живота.
Избегайте провоцирующих продуктов: Крепкий чай, кофе, бананы, рис, шоколад, сыры — могут усиливать запор.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Игоревна, овощи какие можно? Огурцы, помидоры можно? И слышал будто их желательно есть в запечённом виде? А что вообще можно из фруктов? Цитрусовые нельзя при гэрб, гранаты нельзя, виноград нельзя, оказывается ещё и бананы нельзя, а что же можно?
Терапевт
Можно есть огурцы– лучше без кожуры. Помидоры– с осторожностью, если выбирать спелые сорта то немного можно. Кабачки, тыква, морковь, свёкла, цветная капуста, брокколи, картофель, патиссоны– все эти овощи полезны и разрешены, их можно варить, запекать, готовить на пару.
Вы абсолютно правы, что цитрусовые, гранат, виноград, бананы могут быть проблемными. Но много других фруктов, которые можно и даже полезно есть. Модно есть замеченные яблоки, груши. ном количестве. Модно есть авокадо, сливу, персики.