Сухая кожа
Здравствуйте! Ребенок 10 лет. Последнее время стала очень сухая кожа, даже местами есть бляшки ( шершавые). Скажите - какие нужно сдать анализы? Или какой уход можно использовать?
Здравствуйте. Местно использовать эмоленты: : La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm- после мытья на чуть влажную кожу. Возможные причины сухости кожи: анемия ( сдать Общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин), дефицит вит Д( анализ на витамин Д). Если при увлажнение кожи ситуация не улучшаться - обратиться за консультации к дерматологу
Здравствуйте, так как много проблем кожи сопровождается сухостью, рекомендуется очный осмотр дерматолога, при надобность врач возьмёт соскоб с элементов сыпи (бляшки) для уточнения диагноза.
Для кожи так всегда важен уход, влажность в помещении 40-60%, температура воздуха не более 22 градусов.
Минимально для устранения влажности рекомендуют пользоваться эмолентами, так как они увлажняют кожу (липобейз, липикар, урьяж, мустела, атопик).
Одной из частых причин сухости является атопический дерматит.