Частая экстрасистолия

Добрый день! 38 лет. В сутки 17000 желудочковых экстрасистол. УЗИ сердца в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Принимаю 2 раза в день сотагексал 40 и аллафорте 25. Верно ли назначение? Почему сразу два препарата назначают? Спасибо.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь надо понимать, что даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (тяжелые пороки сердца,перенесенный инфаркт ) не опасны
Холтер выполнен на чистом фоне(без препаратов)?
Как давно принимаете данные препараты?
Чувствуете данные экстрасистолы?
Лечить экстрасистолы двумя антиаритмиками нецелесообразно, данная терапия может быть опаснее данных экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, холтер без препаратов, после него полтора месяца уже принимаю их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, экстрасистолию до препаратов чувствовала много. С препаратами стало ощущаться меньше, но холтер ещё не повторяла.

Можно сказать почти бессимптомная экстрасистолия(такие часто даже не рекомендуют лечить, даже если их много и по эхо кг не возникают изменения) , а тут сразу два препарата, поэтому в данном случае терапия нецелесообразно
А что сразу назначили 2 препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, несколько лет назад было около 3000 ЖЭС, выписывали конкор, он перестал помогать, и вот сейчас выписали 2 препарата. А рча тоже не нужно с таким количеством?

Опять же тут самый главный вопрос насколько сильно они уменьшают качество жизни, если не сильно , то даже зачастую даже не лечим, а так если сильно снижают и препараты не помогают, то в принципе можно и РЧА рассмотреть(надо оценить морфологию и понять из какого отдела сердца исходят, есть участки, где РЧА очень эффективно)

А так в таком случае, если решили лечить, то целесообразно приём одного препарата(аллапинин, этацизин, пропанорм) , ну на крайний случай аллапинин и бисопролол (но точно не сотогексал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, а по холтеру можно понять откуда очаг и эффективно ли будет?

По обычному ЭКГ(если зафиксируют экстрасистолу ) или по 12 канальному холтеру можно понять

Хотя бы примерно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, а при приёме сотагексал и аллафорте есть какие то особенности при лечение зубов? Анестезия может какая то особенная.?

Нет, в этом плане особенностей нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии органической патологии сердца даже описанное вами количество экстрасистол не является опасным для здоровья.
В вашем случае нет необходимости в сочетании сразу двух препаратов, обычно назначают один, и на фоне его спустя 2 мес проводят повторный холтер.
Проверяли уровень ферритина?
Не болели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, ферритин в норме был, ОРВИ не было во время холтера, полтора года назад пневмония двухстронняя была.

У вас мог быть очаговый миокардит, который и дал такое осложнение.
У молодых пациентов часто в такой ситуации практикуют рча как метод лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, ну ЖЭС у меня давно, только не в таком количестве.. А если принимать препарат, они не могут совсем пройти, или после отмены все вернутся?

Чаще принимается на постоянной основе препарат, особенно если дал положительный эффект, а если нет эффекта от терапии и проб разными препаратами, то тогда рча

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а какие обследования ещё нужны? Может МРТ сердца или ещё что-то? И сейчас уже нельзя узнать был миокардит или нет?

Да, в такой ситуации можно выполнить МРТ, но тактику это особо не поменяет.

Принятый ответ

Добрый день, по предоставленным данным нет опасной ситуации, при таком количестве жэс и жалобах на не ритмичное сердцебиение назначается антиаритмическая терапия одним препаратом, сочетание двух препаратов не правильно и может быть опасно. Подбор дозы и препарата надо отслеживать по холтеру

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В данной ситуации (результат холтеровского мониторирования) назначение антиаритмической терапии двумя препаратами аллафорте+сотегексал оправдано.
Ваш лечащий врач принял данное решение, в том числе основываясь на результате Вашего ЭХОКГ.
Второй вопрос - это эффективность данной схемы лечения, которая должна оцениваться доктором в динамике