Частая экстрасистолия
Добрый день! 38 лет. В сутки 17000 желудочковых экстрасистол. УЗИ сердца в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Принимаю 2 раза в день сотагексал 40 и аллафорте 25. Верно ли назначение? Почему сразу два препарата назначают? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь надо понимать, что даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (тяжелые пороки сердца,перенесенный инфаркт ) не опасны
Холтер выполнен на чистом фоне(без препаратов)?
Как давно принимаете данные препараты?
Чувствуете данные экстрасистолы?
Лечить экстрасистолы двумя антиаритмиками нецелесообразно, данная терапия может быть опаснее данных экстрасистол
Ахмед Шахбанович, холтер без препаратов, после него полтора месяца уже принимаю их.
Ахмед Шахбанович, экстрасистолию до препаратов чувствовала много. С препаратами стало ощущаться меньше, но холтер ещё не повторяла.
Можно сказать почти бессимптомная экстрасистолия(такие часто даже не рекомендуют лечить, даже если их много и по эхо кг не возникают изменения) , а тут сразу два препарата, поэтому в данном случае терапия нецелесообразно
А что сразу назначили 2 препарата?
Ахмед Шахбанович, несколько лет назад было около 3000 ЖЭС, выписывали конкор, он перестал помогать, и вот сейчас выписали 2 препарата. А рча тоже не нужно с таким количеством?
Опять же тут самый главный вопрос насколько сильно они уменьшают качество жизни, если не сильно , то даже зачастую даже не лечим, а так если сильно снижают и препараты не помогают, то в принципе можно и РЧА рассмотреть(надо оценить морфологию и понять из какого отдела сердца исходят, есть участки, где РЧА очень эффективно)
А так в таком случае, если решили лечить, то целесообразно приём одного препарата(аллапинин, этацизин, пропанорм) , ну на крайний случай аллапинин и бисопролол (но точно не сотогексал)
Ахмед Шахбанович, а по холтеру можно понять откуда очаг и эффективно ли будет?
По обычному ЭКГ(если зафиксируют экстрасистолу ) или по 12 канальному холтеру можно понять
Хотя бы примерно сказать
Ахмед Шахбанович, а при приёме сотагексал и аллафорте есть какие то особенности при лечение зубов? Анестезия может какая то особенная.?
Нет, в этом плане особенностей нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии органической патологии сердца даже описанное вами количество экстрасистол не является опасным для здоровья.
В вашем случае нет необходимости в сочетании сразу двух препаратов, обычно назначают один, и на фоне его спустя 2 мес проводят повторный холтер.
Проверяли уровень ферритина?
Не болели ОРВИ?
Алена Германовна, здравствуйте, ферритин в норме был, ОРВИ не было во время холтера, полтора года назад пневмония двухстронняя была.
У вас мог быть очаговый миокардит, который и дал такое осложнение.
У молодых пациентов часто в такой ситуации практикуют рча как метод лечения
Алена Германовна, ну ЖЭС у меня давно, только не в таком количестве.. А если принимать препарат, они не могут совсем пройти, или после отмены все вернутся?
Чаще принимается на постоянной основе препарат, особенно если дал положительный эффект, а если нет эффекта от терапии и проб разными препаратами, то тогда рча
Алена Германовна, а какие обследования ещё нужны? Может МРТ сердца или ещё что-то? И сейчас уже нельзя узнать был миокардит или нет?
Да, в такой ситуации можно выполнить МРТ, но тактику это особо не поменяет.
Принятый ответ
Добрый день, по предоставленным данным нет опасной ситуации, при таком количестве жэс и жалобах на не ритмичное сердцебиение назначается антиаритмическая терапия одним препаратом, сочетание двух препаратов не правильно и может быть опасно. Подбор дозы и препарата надо отслеживать по холтеру
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
В данной ситуации (результат холтеровского мониторирования) назначение антиаритмической терапии двумя препаратами аллафорте+сотегексал оправдано.
Ваш лечащий врач принял данное решение, в том числе основываясь на результате Вашего ЭХОКГ.
Второй вопрос - это эффективность данной схемы лечения, которая должна оцениваться доктором в динамике