Консультация кардиолога /

Тахикардия и экстрасистолия на фоне примера эутирокса — вопрос №1824712

Здравствуйте, начала прием эутирокса в феврале 2023 года, тогда по анализам и узи был обнаружен аутоиммунный тиреодит, ТТГ 19,7, Т4 8,02. Антитела были повышены Сдавала анализы спустя полгода после родов. ( Во время беременности ТТГ был 2,6, эутирокс мне никто не назначал). На узи щитовидка была увеличена. Начала с приема 25 мг, потом все по указанию врача дошла до 62,5 мг. В апреле 2023 ТТГ был 5,58. В июле на фоне приема 62,5 мг стал 2,16. Дозу сохранили.
С сентября 2023 меня начали мучать внезапные приступы тахикардии, пульс доходил до 170. Делала узи сердца в сентябре, сдавала анализы , ферритин витамин Д (все прикрепляю) Пила курсом железо, селен, витамин Д и комплексы. В ноябре ТТГ 2,20 Т4 12,11 дозу эутирокса сохранили. По узи щитовидка уменьшалась, диффузная, узлов нет. В декабре началась экстрасистолия когда ложусь спать, очень сильно чувствую пропуски ударов, после отставки сильные толчки, из за этого панические атаки, тяжело засыпаю, начался просто какой то нервоз, боюсь умереть простите… тахикардия так же мучает. Сделала холтер, сегодня была с ним у врача, тот мне сказал что плохо расшифровали , нет кол-ва экстрасистол, нужно переделывать, назначил беталок 25 на две недели и далее переделывать холтер и идти на прием к эндокринологу решать что то с дозой эутирокса, возможно он вызывает это действие на сердце.
Подскажите что делать? Я не знаю к кому уже в нашем городе обращаться за помощью эндокринолога, становится только хуже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно уменьшить дозу эутирокса до 50 мкг, с последующей отменой препарата. У вас ферритин низкий, нужен приём препаратов железа( ферретаб по 1 таб в сутки через 4 часа после приёма эутирокса). Витамин Д в недостатке, принимать Аквадетрим по 7 тысМЕ( 14 кап) в сутки месяц затем по 2 тыс МЕ в сутки( 4кап) Через 2 месяца контроль ТТГ, витамина Д, ферритина
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, то есть правда это может быть на фоне приема эутирокса? вообще такое возможно что можно перестать принимать эутирокс? Я бы очень хотела.

Врач УЗД, Эндокринолог
Может. Побочные эффекты есть у всех лекарств. Конечно можно и нужно уйти с него. Надо дать щитовидной железы самой поработать, а не работать за неё. У вас доза небольшая, поэтому это реально.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
эутирокс провоцирует усиление сократительной функции сердца и поэтому , провоцирует тахикардию ! Это побочный эффект эутирокса !
Дозу нужно обязательно уменьшить до 50 мкг!!
Ттг можно держать в пределах верхних значений нормы -это допустимо !
Сейчас начните прием беталок зок 25 мг утром , повторите Холтер в динамике .
Если нужна будет помощь, по результатам холтера , обращайтесь, буду рада помочь .
Как препарат скорой помощи при тахикардии и экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь