Беспокоят экстрасистолы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от экстрасистол? Приводят ли они к остановке? Уже 2 года мучаюсь, то лучше, то хуже, сегодня вечером настолько стучат, что страшно ложиться Многие пишут, что ощущают в горле, а у меня в районе солнечного сплетения и такое чувство, что я голодная, хотя 1,5 часа назад ужинала У меня камень в желчном пузыре, грыжи шейного отдела, протрузии в грудном отделе, это может как-то влиять? Иногда эти перевороты сопровождаются неудовлетворённостью вдохом, какими-то покалываниями в конечностях, иногда резко мокреют и холодеют конечности, особенно ладони, сегодня вот кружится голова, всегда разные ощущения, но всегда безумно страшно Действительно ли на ЭКГ с часов экстрасистолы? Или это уже не они?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущаться экстрасистолы могут по-разному. Это зависит от многих обстоятельств. И совсем не обязательно, что они должны восприниматься как толчки в области шеи.
При этом ощущения не связаны с определенным типом экстрасистол.
По фрагментам ЭКГ зарегистриованы желудочковые экстрасистолы (ЖЭС), причем на одном из фрагментов в виде бигеминии, т.е. экстрасистола появляется после каждого "нормального" сердечного сокращения.
Могут ли влиять камни в желчном пузыре и проблемы с позвоночником? - да, могут провоцировать появление экстрасистол или способствовать росту их числа.
Для того, чтобы определить, нужно ли антиаритмическое лечение ЖЭС, необходимо сделать Холтер ЭКГ, чтобы оценить ситуацию на сегодняшний день
Здравствуйте, доктор! Сегодня делала узи сердца, прикрепила, лёжа было видно на мониторе экстрасистолы, только села, их стало меньше, а когда иду, то не чувствую их
Доктор сказал, что может из-за феритина, у меня он 15, но как это связано с сердцем не понимаю
На сколько они критичны при моём узи? Оно может остановиться?😓
Принятый ответ
Здравствуйте ! Экстрасистолы действительно присутстствуют , но они единичные и совершенно не представляют опасности . Экстрасистолы могут возникать у всех здоровых людей , но кто то их ощущает в силу каких либо факторов , например на фоне метаболических , восполительных изменений в организме , а кто то не ощущает .
В вашем случае для исключения нарушений ритма сердца требующих лечения рекомендовано выполнить Холтер ЭКГ, так же сдать анализы ОАК , биохимию - ср белок , билирубин , креатинин, калий , натрий , ферритин , сыв.железо . Гормоны щитовидной железы : ттг , т4 св .
Для облегчения симптомов возможно использования корвалола по 1 т 2 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных лентах экг есть экстрасистолы. Но для оценки их количества, качества в течение суток и связи с нагрузкой/приёмом пищи необходимо в первую очередь дообследование- экг и холтеровское мониторирование экг минимум 24 часа.
Не волнуйтесь, сами экстрасистолы безусловно неприятны, но по своей природе не могут вызвать остановки сердца. Они есть у всех, бессимптомные, но могут начать ощущаться при болевом синдроме, нарушении сна, на фоне стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом, повышении температуры, воспалениях и т.д. Поэтому для их устранения первоначально необходимо исключить эти факторы, минимизировать стресс.
Информативно также исключить метаболические причины:анемию (сдать оак,ферритин), дисфункции щитовидной железы (ТТГ, Т4), электролитного дисбаланса (оценить калий, натрий,магний).
Ттг 5, т3 и т4 в норме, ферритин 15, К, Na, Cl норма
Результаты эхо кг отличные, структурной патологии сердца нет!На фоне проведения исследования наблюдались экстрасистолы, остановится сердца не может, не переживайте.
Ферритин низкий, рекомендуют к 70, скрытый железодефицит тоже может быть причиной экстрасистолии, корректировать прежде всего его!
Доктор, а вот узи вен ног с какой частотой нужно делать? Просто у меня жуткая кардиофобия, где-то кольнёт в ногах, боюсь тромба, экстрасистолы вобще выбивают из колеи
При отягощенной наследственности по тромбам, приеме оральных контрацептивов, при ранее выявленных тромбозе или варикозе, наличии жалоб рекомендуется проходить УЗИ раз в год. В остальных случаях при нормальных показателях узи вен ограничиться до 1 раза в 2 года или реже.
У отца и у бабушки есть варикоз, у меня фиолетовая сетка, я прикрепила узи и анализ на полиморфизм, посмотрите, пожалуйста 🙏
Узи вен в норме, не переживайте!
Доктор, а при нормальном узи вен тоже могут образовываться тромбы? Или для этого должны быть какие-то предпосылки?
При отсутствии предрасположенности, факторов риска, описанных выше, и определенных условий (повреждением стенки сосуда, замедлением кровотока и повышенной свёртываемости крови)
тромбы просто образоваться не могут.
То есть вместе с узи лучше делать коагулограмму и д-димер?
Принятый ответ
Добрый день! На представленных участках ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм. Фиксируется синусовая аритмия, что является вариантом нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Фиксируются экстрасистолы. Других изменений по фрагментам ЭКГ с часов не выявлено.
Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуем ЭхоКГ (если делали более года назад), Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния, наличие болевого синдрома (например, на фоне остеохондроза или хронического холецистита)
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови
Здравствуйте, узи делала давно, в январе, хочу сегодня переделать ещё
Холтер от декабря, там 3000 жэс и 1000 нжэс, но пила фенибут и сорбифер
До этого в марте 13800 жэс
Ттг 5, у меня гипотиреоз, но т3 и т4 в норме, калий, натрий, хлор норма, ферритин 15
У меня сейчас месячные, вчера был 2й день, очень болел живот, но как это связано с сердцем, доктор?
Ноги ещё немного отекли, когда дома вечером разулась увидела, это могут быть сердечные отеки?
И я заметила, что их больше когда лежу
Ну вот я не знаю как объяснить, когда лежу, не чувствую ни переворотов, ни замираний, а просто сильные толчки и медленные, несколько таких толчков, потом нормально, потом снова они
По анализам крови отмечается низкий уровень ферритина (стремимся к показателю более 70), что говорит о наличие железо дефицита и является частой причиной повышения количества экстрасистол.
В таком случае показан прием препаратов железа.
Болевой синдром (в том числе при месячных) может быть причиной увеличения количества экстрасистол
Отеки маловероятно, что сердечного характера.
По ощущения Вы описываете именно экстрасистолы
Так же возможно стоит рассмотреть вопрос о возобновлении приема противотрквожной терапии
Пью селектру, но толку от неё не вижу, до этого был золофт, на нём было лучше, они почти прошли полностью, но началась побочка в виде непрекращающихся месячных, пришлось сменить
Хочу добавить тералиджен
Так же начала сорбифер и фолиевую кислоту
Доктор, а Беталок мне нужно пить?
Учитывая, что есть хороший эффект от приема противотревожной терапии в плане коррекции экстрасистолии, а так же имеется железо дефицит, то я бы в первую очередь рекомендовала именно работу с данными факторами, то есть устранять именно причины возникновения экстрасистолии
Такая терапия намного эффективнее, чем назначение антиаритмиков (метопролол).
Поэтому рекомендую сосредоточится на подборе противотревожной терапии, возможно в комбинации с работой с психологом, а так же продолжить прием препаратов железа
И только при неэффективности данных мероприятий рассматривать прием метопролола
Доктор, пожалуйста, посмотрите узи, я сегодня сделала
Насколько в моём случае опасны частые эскстрасистолы?
По результатам УЗИ сердца сократительная способность в пределах нормы, полости сердца не расширены, нет увеличения сердечной мышцы, клапаны сердца хорошо работают
То есть по узи сердца органической патологии не выявлено! В таком случае экстрасистолия не опасна для сердца, но конечно нужно работать с причинами экстрасистолии для улучшения качества жизни в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики экстрасистола наиболее информативны ЭКГ и холтер ЭКГ. По результатам узи все в пределах нормы. Причиной экстрасистолии могут быть снижение гемоглобина и железа, дисбаланс электролитов (калий, магний), нарушение работы щитовидной железы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, невралгия, повышенная чувствительность, переутомление
Здравствуйте, гемоглобин 110-125 в разные дни цикла, а ферритин 15, железо 5, калий в норме, магний не сдавала, Вит Д 20
У меня гтр, очень мнительная, ипохондрия, на фоне экстрасистол панические атаки были до начала приёма АД
Доктор, а от тромбов можно как-то уберечься? Просто прочитала, что даже нормальное вен узи не означает что всё нормально…
И вот эти экстрасистолы могут приводить к тромбам?
Следует рассмотреть прием железа на постоянной основе. Экстрасистолы не приводят к тромбам, на волнуйтесь. В нижних конечностях тромбы могут формироваться только при последних стадиях варикозной болезни
Ой, доктор, немного успокоили, я с этой кардиофобией просто схожу с ума, где-то в ноге кольнуло, бегу на узи, я узи ног делаю раз в 2-3 месяца🤦♀️
Начала пить аквадетрим по 10 капель и сорбифер по 1 таблетке, не знаю можно ли по 2 или нет смысла? Есть ещё тотема, но сорбифер мне проще
Может какое-то железо посоветуете или сорбифер норм?
Можно принимать по 2 таб сорбифер до нормализации анализов. Сорбифер хорошо усваивается, но могут быть побочные эффекты, такие как запор, в таких случаях можно перейти на мальтофер также 100 или 200 мг, а также увеличить потребление клетчатки, жидкости. Делать узи раз в 2-3 месяца при норме на предыдущих нет необходимости, можно раз в год