Прошу расшифровать мрт и дать рекомендации

резко пришли боли в правой стороне. 2 раза вызывал скорую. кололи спазмолитик. вот сходил на мрт

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела протокол обследования
Наиболее вероятно боли обусловлены острым холециститом. Острый холецистит требует лечения в рамках стационара, поэтому рекомендуется очно обратиться к врачу или в приемный покой ближайшего стационара.
В остальном описаны отложения жировой ткани на печени, в связи с чем печень может быть увеличена в размерах, также жировые отложения на поджелудочной железе. Отложения жировой ткани могут быть ассоциированы с нарушением жирового обмена в организме (при избыточной массе тела, наследственной дислипидемии, избыточном употреблении жиров в рационе), в рамках возрастных изменений, но болевой синдром данные изменения не провоцируют

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! На представленном протоколе МРТ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Однако такие изменения без увеличения печени не приводят к боли в правом подреберье.
Также имеются косвенные признаки острого воспаления желчного пузыря (что может привести к болевому синдрому), в таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение стационара для осмотра

Принятый ответ

Яна, добрый день
Как ваше самочувствие? Вы обратились в стационар?
Признаки острого холецистита с инфильтрацией клетчатки вокруг пузыря, требуют системной антибактериальной терапии и наблюдения в стационарных условиях. После купирования воспаления возможно сохранить желчный пузырь или пройти холецистэктомию, зависит от течения болезни
Остальные изменения в виде жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, состояния обратимые и требуют соблюдения диеты - средиземноморской. Увеличение лимфатического узла может быть реактивным , в ответ на воспаление